Форум — SCP-1258-RU - Безобидный памятник
Создатель: system
Дата: 15:39 24.01.2015
Сообщений: 6
Это обсуждение страницы SCP-1258-RU - Безобидный памятник
wd:Felinos wd:Felinos 15:40 24.01.2015

Итак, перенес на основной. Всем, кто помогал - огромное спасибо.

wd:Ruslan-Rustamovich wd:Ruslan-Rustamovich 06:09 25.01.2015

Как ни странно, после прочтения "секретной" части желание поставить плюсик пропало.

wd:Elum wd:Elum 21:45 25.01.2015

Хороший объект.
Только в записке опятого есть какой-то лишний пафос, что ли.

wd:Ko-Ordinator wd:Ko-Ordinator 08:12 26.01.2015

О5-ые у нас не просто директора, они несут ответственность за все человечество. А вот специально разработанные роботы "Дантес" неимоверно порадовали.

wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 11:44 30.01.2015

Отличный объект. Секретную часть можно было бы, конечно, сделать пострашнее, но и так весьма удачно получилось.

wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 03:45 15.06.2015

Хм… а как думаете, есть ли перспектива у противоположного объекта?

wd:iavev wd:iavev 05:05 15.06.2015

Так вилка ж уже есть.

Fajrero Fajrero 16:29 05.03.2018

Этот текст — настоящий деликатес для подлинных ценителей плохих руфондовских статей. Это нечто настолько странное, что я вообще не понимаю, как и почему оно прошло и почему у этой вещи такой высокий рейтинг.

Сначала в глаза бросается картинка, похожая на чей-то неудачный эксперимент в графическом редакторе. Фиолетовый Пушкин с наложенным шумовым фильтром стоит на фоне текстуры бетонной стены. Уже замечательно. Потом ты читаешь основное аномальное свойство, которое похоже на SCP-обработку какого-то анекдота или плохой «папочкиной» шутки. Почему Пушкин раздаёт подзатыльники за мат? Пушкин никогда не был склонен к морализаторству и сам известен тем, что писал матерные стихи. Затем ты видишь серию абсолютно бесполезных опытов, вроде вычисления размера импульса, который сообщается при подзатыльнике. Для чего? Зачем? Автору самому не было смешно?

Ну и последний спойлер просто великолепен. Если честно, то уморителен сам тот факт, что у такой статьи есть «пугающее» второе дно. И последнее приложение просто абсолютно безумное. Статуя Пушкина вдруг решает начать разрушать целые зоны. Что это — хитрая диверсия врагов или какое-то скрытое аномальное свойство объекта? Куда пропал мотив про подзатыльники? Всё это не так важно, потому что сама статья, по моему мнению, откровенно плохая.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 15:58 28.03.2018

Окей, думаю, стоит выразить альтернативное мнение.
Приведённые выше недостатки статьи буду для удобства рассматривать в обратном порядке.

Что же мы имеем в итоге? Статью, построенную на идее превращения чего-то "безобидного" и "несерьёзного" в опасное и пугающее. Что первый, что второй пункт описаны соответствующим образом. В "спаивающем" эти части вместе наборе экспериментов имеются прямые намёки на то, что "что-то тут не так". Более того, для не разглядевших есть отдельное приложение с д-ром Кошкиным, который прямым текстом указывает на это. Для меня это оказалось достаточным для того, чтобы произвести соответствующее впечатление. Для других, возможно, нет. Тем не менее, я всё-таки осмелюсь предположить, что у основной массы читателей само слово "подзатыльник" неудержимого хохота не вызвало, чем позволило прочитать статью полностью и остаться с положительным впечатлением, достойным положительной оценки. Как-то так.

Fajrero Fajrero 04:51 29.03.2018

Тем не менее, я всё-таки осмелюсь предположить, что у основной массы читателей само слово "подзатыльник" неудержимого хохота не вызвало, чем позволило прочитать статью полностью и остаться с положительным впечатлением, достойным положительной оценки. Как-то так.

Само собой моё негативное восприятие статьи не вызвано тем, что я не мог прочитать её до конца из-за слова «подзатыльник». И другие четыре участника, которые ей минус поставили, тоже наверняка её до конца дочитали. Но если не дочитали — я не могу их обвинять. Я прекрасно понимаю, чего пытался добиться автор, но, на мой взгляд, у него абсолютно не вышло. Те вещи, которые должны были создать саспенс — вызвали лёгкое замешательство и скуку, резкий контраст на вторую часть показался глупым и необоснованным. В любом случае, это только моё мнение, да?

wd:Felinos wd:Felinos 23:26 22.04.2018

Это, конечно, sort of necroposting, но все же на правах автора объекта отвечу:

Иногда для того, чтобы понять вещь, нужно рассмотреть ее исторически. Да, я отдаю себе отчет в том, что содержимое спойлера способно помножить впечатление от статьи на ноль, но все же, иногда такие вещи необходимо писать:

Резюмируя, перечитав сей опус спустя три года после написания, я не только вынужден присоединиться к Fajrero, но даже сказать спасибо за проявленную мягкость:

В любом случае, это только моё мнение, да?

Реализация идеи действительно получилась слабая, и саспенс не нагоняется. Хотя, возможно, в моем случае это связяно с тем, что содержание секретной части мне известно a priori.

В любом случае, спойлер выше следует рассматривать как антипаттерн написания статей и давать читать новичкам. Во избежание.

Ну и раз уж я в кои-то веки появился на сайте, бонус:

UPD. Пожалуй, я понял, что меня еще сильно смутило после перечитывания объекта спустя 3 года. Сверхнадежная база данных Фонда такая сверхнадежная, что в ней у дисков сектора с документацией сыпятся, и даже нельзя загрузить бекап.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (209 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.