Форум — Финансирование Фонда
Создатель: wd:submachine-gun wd:submachine-gun
Дата: 19:31 19.05.2015
Сообщений: 15
Краткое описание:
каковы источники?
страница 1 из 2 1 2 следующая »
Финансирование Фонда
wd:submachine-gun wd:submachine-gun 19:31 19.05.2015

SCP Foundation - огромная организация, содержащая большое количество различных объектов, некоторым из которых нужны довольно специфические условия содержания. А для всего этого нужно много денег. Откуда они поступают в Фонд?
1) Часть денег дают правительства государств, так как Фонд отвечает за безопасность всего человечества
2) Различные фирмы, а возможно и целые корпорации, основанные SCP, их прибыль идёт в Фонд
3) Использование SCP-объектов, которые могут приносить пользу и материальную выгоду.

Есть ещё варианта, откуда у Фонда столько денег?

Re: Финансирование Фонда
wd:Agent-Scott wd:Agent-Scott 12:27 12.01.2019

Я думаю не всегда нужны деньги. Фонд обладает таким количеством связей и возможностей, что не составит труда получить то что необходимо без оплаты. А в документах они считаются списанными, утерянными, испорченными, и т.д.

Re: Финансирование Фонда
Osobist Osobist 20:46 19.05.2015

Этот момент во вселенной Фонда освещен мало. Поэтому тема очень хорошая. Но основные моменты, укладывающиеся в мой канон, вы уже перечислили.

Re: Финансирование Фонда
Blackbird5154 Blackbird5154 20:55 19.05.2015

1) Часть денег дают правительства государств, так как Фонд отвечает за безопасность всего человечества

Так вот, куда поступают "разворованные" деньги. А я думала, наши налоги идут на Путинские дачи.

Re: Финансирование Фонда
wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130 17:38 24.04.2017

Не, что-то мне подсказывает, что все деньги разворованные идут как раз Повстанцам Хаоса. Ибо это на них похоже.

Re: Финансирование Фонда
wd:Refenaro wd:Refenaro 09:43 25.04.2017

Не, Фонд тоже ворует, и это много где описывалось на самом деле видел только в одном, в списке узких специализаций. А ПХ, как я читал комментарии и рассказы, финансируют некоторые гос-тва.

Re: Финансирование Фонда
wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130 11:53 25.04.2017

И не только. Вроде, по канону или одному из канонов, ПХ активны в странах 3-его мира, то есть Россия, Африка, Северная Корея и т.д., оттуда и могут тырить деньги. А Фонд и ГОК от этого сильно негодует.

Re: Финансирование Фонда
wd:Refenaro wd:Refenaro 12:31 25.04.2017

.>Страна Африка
.>Третий мир - Раша и КНДР

Re: Финансирование Фонда
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 14:23 25.04.2017

ПХ активны в странах 3-его мира, то есть Россия, Африка, Северная Корея и т.д., оттуда и могут тырить деньги

Думаю, ПХ могут себе позволить действовать несколько прямее. В описании СвОры говорилось, ЕМНИП, что они поддерживают нестабильность в регионах, где преимущественно обретаются - вот и статья дохода: если в стране три правительства, воюющих друг с другом, ПХ могут просто работать на всех троих в качестве наемников. Естественно, воевать они будут не с самими собой, а другими силами, подконтрольными нанимателям. В итоге и нестабильность поддерживается, и повстанцам за это еще и платят. Ну и три кита нелегального бизнеса: наркоторговля, работорговля, торговля оружием. Нестабильность в регионах создает хороший спрос для первого и последнего и дешевый источник для второго.

Это Фонд придерживается какой-никакой этики, поэтому нелегально отмывает на свои нужды доходы, получаемые сравнительно легальным путем, и хитро запутывает всякие финансовые следы; ПХ нет нужды заморачиваться такими тонкостями, поэтому они финансируются, в принципе, точно так же, как латиноамериканские наркокортели и тому подобная коза ностра.

Re: Финансирование Фонда
wd:Eyskyaldi wd:Eyskyaldi 04:27 20.05.2015

Играли в Evil Genius? Вот примерно по такой же схеме и Фонд финансируется)

Re: Финансирование Фонда
Gene-R Gene-R 11:56 20.05.2015

Поясните, пожалуйста, для тех, кто не играл.

Re: Финансирование Фонда
wd:Existencialist wd:Existencialist 21:21 04.06.2015

Собственноручное печатание денег? #нуачо

Re: Финансирование Фонда
wd:Ankermann wd:Ankermann 07:29 05.06.2015

Товарищ Пистолет-пулемёт, такая тема уже поднималась. Пожалуйста, пользуйтесь поиском по форуму.

1) Часть денег дают правительства государств, так как Фонд отвечает за безопасность всего человечества

Вероятно, по такому принципу финансируют ГОК. А содержать одновременно две надправительственные организации и для ведущих экономик мира весьма затратно. Кроме того, если бы Фонд содержали - по крайней мере частично - правительства мировых держав, они имели бы полное право требовать от него действий в своих интересах. Я думаю, до создания ГОК, во времена Комиссии Боу Фонд частично содержали США, а во время действия канона "Холоднейшая Война" эта практика стала слишком опасной и пришлось искать самостоятельные источники дохода.

2) Различные фирмы, а возможно и целые корпорации, основанные SCP, их прибыль идёт в Фонд

В принципе правильно, отчасти для этого их и создают, но на практике после выплат рабочим и государству, компенсации производственных издержек и составления активного бюджета обычно остаётся та сумма, которую можно обнаружить на счетах у владельца фирмы - часто вполне приличная для одного человека, но смехотворная в масштабах мировой экономики. Кроме того, владелец фирмы, который по идее должен быть миллионером а живёт как обычный офисный работник - это подозрительно и может привлечь внимание органов. Следовательно, нужно ещё ему денег оставлять, чтобы покупал себе километровые особняки и бриллиантовых пони. В итоге прибыль для Фонда выходит маленькая.

3) Использование SCP-объектов, которые могут приносить пользу и материальную выгоду.

Почти наверняка осуществляется, но я знаю только два таких объекта, применение которых в коммерческих целях безопасно - это миниатюрная звезда и увеличивающая воронка. Возможно, кто-то знает ещё такие и подскажет?

Собственноручное печатание денег? #нуачо

Тогда понятно, кто нам каждые пару лет экономику взрывает. Вообще при той остроте, которую может иметь финансовый вопрос в Фонде такой выход порой может быть единственным. Выходит, мы систематически нарушаем закон. Ой.

Re: Финансирование Фонда
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 11:14 05.06.2015

Возможно, кто-то знает ещё такие и подскажет?

Да их навалом. Один золотой унитаз чего стоит.

Re: Финансирование Фонда
wd:Zefenaro wd:Zefenaro 05:48 03.03.2017

Глобальная Оккультная Коалиция писала где-то, то, что Фонд основан на нелегальной основе. Фонд же является за правительственной организацией. Может Фонд может делать собственно ручно? нуачо

Re: Финансирование Фонда
wd:inkor wd:inkor 16:09 05.06.2015

Еще вроде в каком-то объекте упоминалось (или рассказе, точно не помню), что фонд держит патенты на определенные изобретения, которые были им созданы в ходе исследования аномалий.

Re: Финансирование Фонда
wd:submachine-gun wd:submachine-gun 05:12 08.06.2015

Если брать Россию, то про присутствие в ней ГОКа я не слышал, скорее всего он будет проходить как шпионская организация. Мне кажется, что ещё Горбачёв пропустил Фонд в СССР, может даже помог финансово (одна из причин распада СССР), передал им оружие, попавшее под сокращение и т.д. А в 1991, когда уже всё было кончено, объекты отдела "П" ГРУ отдали SCP. Сейчас наверно, если российские силовые структуры найдут какой-нибудь аномальный объект, то если он опасен или бесполезен - отдадут SCP, а если чем-то очень полезен - то оставят.

Ну ещё из объектов, в данном случае как бесплатную рабсилу можно взять господина Работного и обCSPшенного Балду, может также бесплатный труд сотрудников класса D. И есть также объекты вроде кофейного автомата, которые позволяют экономить деньги.

Re: Финансирование Фонда
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 10:59 08.06.2015

Если брать Россию, то про присутствие в ней ГОКа я не слышал, скорее всего он будет проходить как шпионская организация.

Вы не поверите, насколько глубоко это присутствие…

Re: Финансирование Фонда
wd:inkor wd:inkor 16:58 08.06.2015

Вы не поверите, насколько глубоко это присутствие…

Ну и дела… Тяжело наверно нашему филиалу живется при такой-то власти.

Re: Финансирование Фонда
wd:Zefenaro wd:Zefenaro 05:44 03.03.2017

Смотрел видео 2~3 летней давности. Автор видео говорит: ''Смотря на паршивую камеру содержания, у Фонда нет денег и поэтому они поставили где нибудь в уголке своей поликлиники''
P.S. Цитирование с искажениями, но смысл сохранён

Re: Финансирование Фонда
wd:Comrade-Desu wd:Comrade-Desu 00:16 16.04.2017

Реанимирую тему. Такой вопрос: что с финансированием конкретно у российского филиала? Я понимаю, что "канонов нет", и поэтому спрашиваю мнение АМС и старых авторов. Если у нас есть собственные "опята", то, наверное, и хозяйство ведётся в основном отдельно от "мирового"? Я сейчас не затрагиваю тему "кетеров" навроде Сингулярности и "глобальных" объектов, где хочешь не хочешь, а сотрудничать придётся, скорее интересны повседневные расходы - на логистику, на постройку и ремонт зон и участков, на зарплату сотрудникам, в конце концов.
В связи с последним ещё один вопрос: а сколько, собственно, платят? Тут, конечно, имеются в виду заменимые сотрудники - баба Люся, которая моет полы в фондовском общежитии, электрик Савелий Петрович, который проводку в камерах содержания налаживает, лаборант Коля, который моет пробирки и следит за сохранностью бесценной вундервафли с Завода 45. В рассказах английского Фонда постоянно проскакивают жалобы на то, что платят мало, но к нашей ситуации английские мерки неприменимы. Для простоты будем считать, что Зона, на которой они все работают, расположена в России, а не в Москве/Питере, и ближайший крупный город - это депрессивный промышленный центр со всеми полагающимися атрибутами и медианной зарплатой 15-20 тысяч. Где-нибудь на Кузбассе, например. Целесообразно ли платить лаборанту Коле 30 тысяч? 50? 100? 200? С одной стороны, лаборантов много, они легко заменяются при необходимости, пробирки мыть и обезьяна сможет, плюс к тому выбора особого у них нет (попробуй-ка найди работу по специальности в депрессивном моногороде). С другой стороны, чем меньше платить, тем более халатным будет отношение к работе, и, соответственно, сопутствующие потери, и тем больше вероятность того, что сотрудник перебежит куда-нибудь налево. Давайте попробуем найти золотую середину.

Re: Финансирование Фонда
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 08:31 16.04.2017

сколько, собственно, платят? Тут, конечно, имеются в виду заменимые сотрудники

На правах моего личного хэдканона подозреваю, что сотрудники подобной категории даже не знают, на кого на самом деле работают. Сотрудники с нулевым уровнем допуска, если и не все, то изрядный пласт, могут в принципе даже не знать о существовании в мире чего-то аномального - это выгодно с точки зрения секретности. Ну и соответственно платят им приблизительно столько же, сколько было бы в любой другой конторе, где они бы делали ту же работу.

С сотрудниками более высокого ранга ситуация очень неоднозначная; с одной стороны, это ценные, малозаменимые профессионалы высокого уровня подготовки, и в условиях свободного рынка труда могли бы претендовать на весьма высокие зарплаты. С другой - опять же, если не все, то многие из них - "невыездные"; обладая секретной информацией, явно не могут просто взять и уйти туда, где больше платят, никто не отпустит. Большинство, наверняка, и живут на работе (не буквально, но в учреждениях Фонда). Таким образом, и Организация может себе позволить не особо много им платить, и им большая оплата не больно-то нужна - тратить все равно не на что и негде. Получается что-то близкое уже не к работе по найму, а к военной срочной службе: Фонд предоставляет все необходимое, но сотрудники работают за еду.

Re: Финансирование Фонда
wd:Refenaro wd:Refenaro 09:56 16.04.2017

Получается что-то близкое уже не к работе по найму, а к военной срочной службе: Фонд предоставляет все необходимое, но сотрудники работают за еду.

Так-же считаю и я.

Re: Финансирование Фонда
wd:Comrade-Desu wd:Comrade-Desu 13:54 16.04.2017

Вот здесь особо интересна ситуация с низкоранговыми сотрудниками, имеющими ненулевой уровень допуска. Допустим, лаборант Коля в силу специфики своей работы просто обязан знать о существовании аномальной слизи, которую категорически нельзя отмывать хромовой смесью, о последствиях такого поступка и о способах ликвидации этих последствий. Баба Люся из общежития так или иначе увидит множество странных людей (и не очень людей), так что её, каждый раз после работы амнезиаками накачивать? Савелий Петрович должен знать, что в камере FGSFDS-1488/666 ни в коем случае не должно быть прямых углов. Наплевательство либо осознанный саботаж каждого из них может привести к весьма дорогостоящим последствиям, а чем меньше "пряник", тем больше вероятность подобного поведения, и размер "кнута" будет спасать только до некоторого предела.
Отдельная тема - младший медперсонал. Так и представляю себе, как в медблоке Зоны санитар говорит: "Что у вас там, больной? Тентакли из бока растут? Это не срочно, скажете врачу на утреннем обходе. Быстро растут? Ну, значит, утром СБ вызову, пусть огнемётами тут всё зачистят. У них зарплата большая, так пусть хоть раз оторвут свои задницы и поработают. У вас что, больная? Температура 1400 градусов? Ну и что, не горит же. Ну полежите на кафеле, раз кушетка расплавилась, мне-то что с того? Ну больно, так у всех жизнь не сахар. Я третий год дочку отправить на море не могу, но я же не стучу по тревожным кнопкам, как ненормальный." И на утреннем обходе мы обнаруживаем кроссконтаминацию в виде непрерывно растущей злобной массы горящих тентаклей. Здравствуй, Кетер, новый год.

Re: Финансирование Фонда
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 19:47 16.04.2017

Допустим, лаборант Коля в силу специфики своей работы просто обязан знать о существовании аномальной слизи

С момента, когда он что-то узнает, лаборант сразу же кочует в категорию "невыездных".
А как только он узнает об этом достаточно хорошо, то понимает, что правильно делать свою работу - в его же интересах. А то получим что-то вроде

И на утреннем обходе мы обнаруживаем кроссконтаминацию в виде непрерывно растущей злобной массы горящих тентаклей…

…доедающих нерадивый медперсонал.

Достаточно запереть человека где-то в непосредственной близости от опасного объекта, чтобы размер "кнута" уже был не спущенной сверху переменной, а определялся его собственными действиями.

Платят ли сотрудникам Фонда в принципе - вопрос, скорее, организационный (зависит от того, "работа" у них там все-таки, или "служба"). Но если платят, то, полагаю, ничего из ряда вон выходящего: обычная более-менее приличная зарплата в соответствующей сфере, возможно с опять-таки обычной прибавкой за вредность. Тем не менее, если зарплата у сотрудников и есть, от варианта "службы" все равно многое остается: они ведь явно не платят с зарплаты пенсионных отчислений. Стало быть, Фонд снабжает всем необходимым не только в период собственно службы, но и, в первую очередь, после нее. Наверняка есть какие-то дома престарелых для бывших Фондовцев, оставивших работу по возрасту, состоянию здоровья, избытку растущих тентаклей.

Re: Финансирование Фонда
Osobist Osobist 21:16 16.04.2017

К вопросу об обеспечении сотрудников денежным довольствием при прочих благах: я бы еще добавил, что сотрудники, пусть и работают на всем готовом, могут иметь семьи, которым эти деньги точно не повредят, благодаря чему у персонала есть дополнительная мотивация работать не за страх, а за совесть и благополучие своих близких.

Re: Финансирование Фонда
wd:deleted-3065858 wd:deleted-3065858 11:17 20.04.2017

Ровно наоборот.
Страх - это очень сильная эмоция; человек не в состоянии долго его переживать. Поэтому со временем страх за свое здоровье уменьшится, а количество нарушений ТБ станет больше.
И, если перегнуть с размером "кнута", то сотрудник может решить, что лучше уж ужасный конец, чем ужас без конца. И вот уже у Фонда появляется новая вакансия, а уборщики собирают фарш с пола.
Подошло бы, если бы у Фонда персонала было как грязи. набрать на все должности дэшек Но даже сотрудников класса D надо экономить.
Просто запереть в непосредственной близости недостаточно.

Re: Финансирование Фонда
wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 14:45 16.04.2017

Судя по SCP-2317, сотрудники с нулевым уровнем допуска о самом факте существования аномалий знают.

Re: Финансирование Фонда
wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 04:59 22.04.2017

Я думаю, платить в два-три раза больше, чем на аналогичной работе за пределами Фонда будет достаточно, чтобы купить лояльность практически всех сотрудников.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (212 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.