Форум — SCP-2480 - Незавершенный ритуал
Создатель: system
Дата: 01:03 24.10.2015
Сообщений: 8
Это обсуждение страницы SCP-2480 - Незавершенный ритуал
wd:Dr-Kostyankyn wd:Dr-Kostyankyn 01:05 24.10.2015

Нет, я не знаю, почему украинский нейрофизиолог стал директором Зоны и почему вообще мы используем изображения из википедии для статей.

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 21:01 24.10.2015

не знаю, почему украинский нейрофизиолог стал директором Зоны и почему вообще мы используем изображения из википедии

Не первый случай ;)

wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 08:36 24.10.2015

Неужто Дом Дагот решил сменить дислокацию?

wd:Dr-Kostyankyn wd:Dr-Kostyankyn 15:33 24.10.2015

Мой зубастый коллега, а почему "Карцист" теперь "Обрядник"? Это же книга.

wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 16:29 24.10.2015

Fantasy author Lin Carter uses the word "karcist" as a synonym for "magician" or "sorcerer" in several of his works, citing the Grand Grimoire as a source.

Раз "карциста" можно заменить на что-то синонимичное, так почему бы и не?

wd:Dr-Kostyankyn wd:Dr-Kostyankyn 17:03 24.10.2015

Я переходил по этой ссылке, но все-таки это один (!) пример такого использования. И все еще "обрядник" - это книга с описанием обрядов, согласно словарям в интернете… Даль и Ожегов, например, вообще такого слова не знают.
Я имею ввиду, если настаиваете на синониме сорцерера (насчет этого я тоже как бы ээээ), то пусть будет колдун, волхв, маг и т.д.

wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 18:04 24.10.2015

Вот уж правда, век живи. Всегда думал, что обрядник - это именно человек, который совершает обряды/ритуалы, и что он синонимичен какому-нибудь "жрецу" или "шаману".

насчет этого я тоже как бы ээээ

Я вот что подумал. Если "карцист" - это уникальное, собственное название для священнослужителя у этих мясных некромантов, то, может быть, действительно так его и оставить?

wd:Dr-Kostyankyn wd:Dr-Kostyankyn 18:21 24.10.2015

Ну вот я об этом же думал. Пошел править.

Blackbird5154 Blackbird5154 09:59 24.10.2015

Статья насыщена отсылками к кроулианству.

СвИн-93

93 - самое мощное из чисел, используемых Телемой, якобы, обладающее своей волей.

Зона 13

13 - Число Зверя, которым провозглашал себя Кроули.

"Вожделение есть мера всем вещам. Освободись от оков морали. Поступай, как изволишь с теми, с кем изволишь."

Практически перефразированные лозунги Телемы: "Любовь есть закон, любовь, подвластная воле" и "Делай, что изволишь".

UPD.

Sarkicism

Полагаю, "саркицизм", а не "саркизм".

wd:Sleeptwitch wd:Sleeptwitch 10:46 02.11.2016

Скорее тогда даже не к Кроули, а к Tempel ov Blood, как раз-таки мясники-наркоманты, отожравшиеся на его творчестве, а ще на Лавее и на Зос Киа.

Blackbird5154 Blackbird5154 17:06 02.11.2016

Да, саркицизм действительно напоминает те течения сатанизма, которые провозглашают свободу человеческой воли. А ещё вызывает ассоциации с отвратительными языческими культами дремучих глубин Западной Европы и захолустий Америки ("Плетёный человек", "Ведьма из Блэр", "Настоящий детектив" и тому подобное).

wd:Lalartu wd:Lalartu 14:31 24.10.2015

У нас уже есть замечательный Дэйлпорт, но всё равно me gusta. Питаю слабость к таким штукам. Потом изучу поподробнее - сейчас хватило только прочесть по диагонали.

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 20:49 24.10.2015

Переводчики, вы это серьёзно со СвИнами и СвОрами? Это ведь жаргонизмы от ЛПИ и СО. Мы же не пишем "расходники" в официальных документах?

С КТЕ уже, вроде, разобрались. ИУС - известная угрожающая сущность. НУС - неизвестная. А ОУС - отданная (Фонду)

По объекту: опять Зона 13. Ну вот теперь я точно ни фига не понимаю, что там такое случилось. Тоже, кстати, та ещё простыня. Протоколы на отдельных страницах вышли из моды? Давайте 093 на одну страницу свалим, удобно же.

wd:Dr-Kostyankyn wd:Dr-Kostyankyn 21:32 24.10.2015

Да что они позволяют себе вообще.

А вообще 13ая - это биоисследовательская зона, если верить http://scpfoundation.ru/secure-facilities-locations-arc и ссылкам на неё в 1612 и 1121.

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 21:38 24.10.2015

Когда будет время на подобное zadrotstvo, могу составить список того, что у них в какой Зоне. Помнится, ещё давно такое делал - выявил кучу Зон с одинаковым номером, находящихся в разных точках земного шара. Можно ещё и полный список МОГ подновить (там, кстати, тоже буква-цифра часто повторяется).

Blackbird5154 Blackbird5154 21:42 24.10.2015

Боюсь, нас ждет разочарование. У них же там на прогнившем Западе все не пойми как.

wd:DlMFlRE wd:DlMFlRE 04:26 25.10.2015

Емнип абсолютное большинство SCP есть ложь, призванная замаскировать немногие истинные аномалии. И потому наличие множества не пересекающихся вещей с идентичным названием вполне согласуется с каноном.

Blackbird5154 Blackbird5154 08:42 25.10.2015

Отличная идея, кстати.

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 10:11 26.10.2015

большинство SCP есть ложь, призванная замаскировать немногие истинные аномалии

Угу. К первой категории я люблю относить те объекты, которые лично мне не нравятся. Думаю, многие так же делают :)

wd:Ruslan-Rustamovich wd:Ruslan-Rustamovich 10:55 29.10.2015

Напомнило "Зов Ктулху". Там, правда, кончилось куда шумнее. До сих пор помню зрелище - субмарина лупит торпедами по куполу подводного города Глубинных…

wd:Dition wd:Dition 17:25 29.10.2015

Вы путаете либо с "Тенью над Инсмутом", либо с игрой "CoC: Dark Corners of Earth".
Основные элементы, связанные с экшеном в "Зове…", - это облава полицейских на культ и таран моряками К'тулу, если мне не изменяет память.

wd:Ruslan-Rustamovich wd:Ruslan-Rustamovich 18:07 29.10.2015

Вы путаете либо с "Тенью над Инсмутом", либо с игрой "CoC: Dark Corners of Earth".

В смысле - путаю? "Call of Cthulhu" - это и есть "Зов Ктулху". Зрелище того, как субмарина разносит торпедами купол подводного города незабываемое в первую очередь потому, что наблюдается нами изнутри купола. Это самый финал. Ещё до этого можно в окне увидеть другую, безуспешно пытающуюся проковырять энергетическую защиту города. Таран сторожевым кораблём Дагона происходит в рамках штурма города армией и флотом. Правда, сам штурм происходит за кадром по большей части. И облава там не полиции, а ФБР, на завод Марша - с вполне характерными для Фонда итогами.

wd:Dition wd:Dition 18:39 29.10.2015

Я знаю. Я проходил ее (с "секретной", меж прочим, концовкой). И все же когда говорят о "Зове…" обычно все же подразумевают именно что произведение небезызвестного Лавкрафта. Более того, называть игру именно "Темными уголками Земли" верно еще и с той т.з., что изначально планировались еще две игры под этим общим заголовком. Плюс, наконец, есть еще два замечательных старых P&C квеста с таким же заголовком (и подзаголовками "Prisoner of Ice" и "Shadow of the Comet"), да НРИ с тем же самым названием. Для всего этого желательно все-таки использовать соответствующие им подзаголовки/обозначения.

wd:Ruslan-Rustamovich wd:Ruslan-Rustamovich 03:13 30.10.2015

Э-э, для меня произведение Лавкрафта - именно "Тень над Иннсмутом". Брать в расчёт несуществующие игры (даже если они были запланированы) не вижу смысла, про квесты же просто впервые слышу. Если бы подзаголовок состоял из одного слова или если бы это была серия игр - я бы не поленился его указать, а так мне лень. Кто мог понять - и так понял, о чём речь.

wd:Dition wd:Dition 07:14 30.10.2015

Э-э, для меня произведение Лавкрафта - именно "Тень над Иннсмутом".

Позвольте, а это тогда что такое?

wd:Ruslan-Rustamovich wd:Ruslan-Rustamovich 07:52 30.10.2015

А, то есть это не я перепутал, а вы. Если хотите, отдельно говорю - да, речь об игре, ведь в повести близко такого не было. "Тень над Иннсмутом" - рассказ, на котором она основана, хоть и названа в честь другого текста.

wd:deleted-2931903 wd:deleted-2931903 12:01 28.09.2017

Да тут вообще почти один-в-один Лавкрафт, особенно это похоже на "Тень над Инсмутом", более того, это она и есть, по сюжету Инсмут находится в Массачусетсе, да и буквы в закрашенном названии города совпадают, в общем автор незаметно протащил вселенную Лавкрафта во вселенную Фонда

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 16:17 10.12.2016

После прочтения хаба саркицизма, статья намного интереснее, чем до.
Однако, непонятны несколько вещей: 1. Почему Карциста смогли содержать? Судя по SCP-2075 им по званию положено в любое из контролируемых тел перемещаться. 2. Почему он такой психованный при этом + почему он им все выкладывает? Это обязательная черта у саркицистов, пафосно рассказать все своему врагу? (2075 тоже этим грешит). 3. Жутко криво обосновано применение ДМТ, видимо, автор просто хотел его впихнуть. Еще более криво то, что под его воздействием МОГовцы проводят операции, а не 40 минут залипают на мир вокруг себя) 4. К чему загоны про альтернативную реальность в первом документе Ситра Арха от О5-4? Мне кажется, там Фонду уже все понятно, плоть едина, давайте короче есть людей, творить беспредел, призывать богов, сделаем всю Вселенную из плоти, даже небо, даже Аллаха. Ан нет, какой-то левый сюжет про иную реальность приплели, перемудрили с этим моментам, имхо.

Dr-Watching-You Dr-Watching-You 05:51 30.04.2021

Презамечательнейшая статья. Только вот Зона 13 никогда не была построена и Карцист Ион же вроде борется с тем самым безумным Богом, а не является его архонтом. В остальном статья абсолютно великолепна. От начала и до конца. Это не уровень обычной статьи под обычным номером, это уровень тысячника.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (216 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.