Форум — У нескольких авторов назрел вопрос...
Форум » Обсуждение и знакомство » Околотематические обсуждения » У нескольких авторов назрел вопрос...
Создатель: wd:Lilium-tyan wd:Lilium-tyan
Дата: 20:33 11.12.2015
Сообщений: 2
Краткое описание:
...или SCP в фикшене (и возможные последствия).
У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:Lilium-tyan wd:Lilium-tyan 20:33 11.12.2015

Для начала - всем привет!
И я не слишком уверена, сюда ли писать, и стоит это делать вообще с такими вопросами, поэтому - простите, если что :(((

Суть вопроса: у меня с моим соавтором давеча произошёл интересный разговор.
Если вкратце, что я поняла из его путанных речей - он сомневался, можно ли ему вписывать Фонд в рассказы, которые потом вполне могут издать, даже если он специально выделит страниц пять с дисклеймером и распишет, что у него прав на Фонд нету никаких, что это свободное творчество, принадлежит всем кто вложит часть своего времени и воображения, и всё такое прочее.
Я так полагаю, это для него важный вопрос - я спросила, почему бы ему не придумать свою СуперТайную АрхиОфигительную СверхСекретную Организацию, и он сказал, что всё равно будет сильный (абсолютный, я так полагаю?…) плагиат с Фонда, ибо идее уже года два и она прижилась; после чего диалог затух.

Дабы разрешить возникшие противоречие, я не побоюсь встать между молотом и наковальней (ибо у меня смелости всё таки больше, чем у этого задрота) и спросить - можно ли так делать или нет.
И надеюсь, меня тут не закидают чем-то куда похуже помидоров хх"""…
~Спасибо за Внимание~

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 12:13 12.12.2015

Насколько я разобрался, сама по себе лицензия "Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 License", под которой мы работаем, это позволяет. Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит, главным образом, от позиции потенциального издателя по этому поводу, а она, как резонно предполагать, от издателя к издателю различается. Возможно, коллеги, имевшие опыт контактов с ними, смогут сказать больше.

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
Osobist Osobist 06:36 13.12.2015

По сути, требования в этом случае следующие.

  • В изданном материале должно быть указано, что использованные материалы Фонда SCP защищены определенной лицензией, выбор которой зависит от того, с какого сайта будут взяты материалы - с нашего или западного. Если планируется использовать сам Фонд SCP как организацию без привязки к конкретным объектам, персонажам и так далее, то можно использовать Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License, которая позволяет использовать данные в коммерческих целях. Это же относится и любым другим элементам с английской вики в их оригинальном (не переведенном - это важно) виде.
  • На любой использованный вклад в том же материале должна быть приведена ссылка. В случае задействования только Фонда как организации достаточно будет предоставить ссылку на английскую вики.
  • Изданный материал полностью должен распространяться под выбранной лицензией. Хотя этот момент я считаю спорным, поскольку имеется третья сторона в лице издателя, который вполне может возражать против этого. В этом случае может потребоваться консультация юриста.
Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:Lilium-tyan wd:Lilium-tyan 18:25 13.12.2015

~Спасибо за Ответы~

~^_^~
Насколько я поняла из сюжета, непосредственной связи с кем-то - или чем-то - конкретным не планируется: там какая-то фигня про то, что один человек, обладающий уймой ресурсов и боевого опыта - а ещё противоестественным везением, кажется… - решил защитить девочку от странных людей.
Ну, понятно, как классифицируется гуманоид женского пола и что за люди за ней пришли.
И очень много беготни и использования характерных военных в экипировке МОГ.
Так что, скорее всего, имеется ввиду Фонд - и СвОры - как организации, без использования существующих на викиях именных персонажей и именных отрядов.
Остальное передам - может, наконец напишет хоть капельку и не про Ктулху?…

~Спасибо~

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 04:40 14.03.2016

Насколько я поняла из сюжета, непосредственной связи с кем-то - или чем-то - конкретным не планируется: там какая-то фигня про то, что один человек, обладающий уймой ресурсов и боевого опыта - а ещё противоестественным везением, кажется… - решил защитить девочку от странных людей.

Неужто пан RIAKTOR воскрес?

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:Lilium-tyan wd:Lilium-tyan 18:15 16.12.2015

Теперь возникла новая проблемка.
.-."

Вкратце - ситуация: что делать, если в тексте рассказа должны появится _новые_ Объекты/Персонажи/etc.?
Уточню - тут соавтор-сан видит какую-то фигню в "праве первопользования" - иными словами, если он вдруг отпочкует рассказы от Фонда по каким-либо причинам, он хочет сохранить право использования своих идей в дальнейшем - и Фондовском правиле, связанным с запретом использования "своих идей откуда-то" - всё должно быть оригинальным, вроде бы?…

Т.е., может ли быть так, что в тексте появляется описания "файла Объекта", например, а потом он выкладывается сюда?
И, наоборот - при редактировании тут он редактируется в тексте?
И при этом в случае вероятного разрыва с миром Фонда он вроде как хочет оставить и SCP тут, и Аномалию там…
:"D

~Простите за новые вопросы, но ведь если я не спрошу, я не получу ответов?~…

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:deleted-1455412 wd:deleted-1455412 01:03 17.12.2015

Для начала вам стоит прекратить извиняться за вопросы. Раз уж этого нет в FAQ и базовых гайдах, то задать вопрос - очевиднейший шаг.
А ответ на ваш вопрос очень прост. Анонимный (и существующий ли?) соавтор-сан может написать в своем, не постящемся здесь, рассказе сколько угодно объектов, но если он вдруг захочет выложить их, или сам рассказ, на сайте - ему придется пройти со своим объектом через Полигон здесь или через модерацию Зоны 19. Если рассказ/объект их не пройдет - на сайте его не будет, и никакой редактуры не будет. Если рассказ/объект пройдут - их выложат на основной сайт, и дальнейшая редактура уже не нужна. Рассказ/объект на сайте никак не связанны с любыми текстами во вне, правила фонда требуют только согласования редактуры с модерацией для сохранения качества контента. Что ваш соавтор пишет вне сайта нас не касается.
Повторюсь, вне сайта вы можете писать что угодно. На сайте все это регулируется набором известных вам правил. Что ваш соавтор будет делать со СВОИМ текстом вне сайта - к нам не относится, покуда он не пытается применить чужие идеи/персонажей в своем тексте без согласования с их авторами или в нарушение лицензии.
Любой объект здесь является объектом авторского права. Буде вам такое сдумается, вы можете убрать свои объекты с сайта и запретить их использование - за примером далеко идти не надо, взять хоть небезызвестного Йорика. Если автору захочется порвать с Фондом и удалить свои объекты - это его право. Пока он этого не захочет, и покуда объект на сайте соответствует критериям качества, объекты и рассказы остаются на сайте.
Ну и нет прямого запрета "использования идей откуда-то". На сайте не приветствуется плагиат и "обсцпшивание", причем во втором случае причиной неприятия подобного является традиционно блевотно-низкое качество подобного контента. Вдохновиться какой-то идеей и написать объект никто не запрещает, и уж тем более никто не запретит вам выложить свою собственную идею только потому, что вы уже написали ее.
Такие дела.
Я была бы признательна, если бы вы передали своему, эм, соавтору, что подобные вопросы все-таки необходимо задавать лично. Лично мне несколько проблематично осознать, что же именно беспокоит автора - к сожалению, словосочетание "какой-то лепет" далеко не самый информативный способ передачи прямой речи.

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:Lilium-tyan wd:Lilium-tyan 17:38 12.03.2016

Уффф, давненько меня тут не было…
:")
Спасибо, тем не менее, за ответ - немного вдохновляет; как-то все вокруг меня и я заодно забросили пока идеи по рассказам - но быть может, скоро и вернёмся к этому…

О, и пока есть возможность, дабы это не выглядело как флуд и некропостия(?) - давний интерес, который приходил в голову уже лично мне:
А как бы SCP-Foundation cуществовал бы
- А) в мире А, в котором есть магические существа, которые более ориентированы не на внушение гигантского ужаса и страха всем вокруг, сопровождающегося глобальными угрозами и прочим, а скорее на "дал ему в морду и зафигачил проклятием в глаз" и ЭКШОН?:)
Причём в масштабах где-то около "ну, подумаешь, что наш бой был виден из другой галактики - потом же починили всё"…
Продолжали бы пытаться всё контролировать, даже если к ним могли потом зайти друзья очередного свежепойманного SCP и "пошатать трубу" Реальности немного, что бы отпустили?:О…
И
- Б) в мире Б, в котором существуют супергерои, среди которых могут быть и существа из мира А?…

Просто, литературный интерес.
))))
~Спасибо за внимание~
^^

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:deleted-1455412 wd:deleted-1455412 03:52 13.03.2016

Я бы попросила вас сформулировать вопрос заново, с применением общих, традиционных форм лексики и грамматики. Потому что я не поняла.

В мире, где наличие сверхъестественных сущностей — обычное дело, Фонда бы не существовало. Как вы, возможно, заметили, задачей Организации является сдерживание и использование на благо человечества сверхъестественных сущностей и явлений, причем при условии, что кроме Фонда на это неспособен никто. Секретность в данном случае нужна только для того, чтобы упростить выполнение данной задачи.
Фонд существует для сдерживания сверхъестественных явлений, повторюсь. В мире, где они на каждом шагу, Фонд не нужен — ведь тогда они уже не являются чем-то из ряда вон выходящим.
Это говоря о мире, где они встречаются на каждом шагу.
Важно также отметить, что в Фонде содержаться далеко не только хтонические ужасы. Существует огромное количество как совершенно безобидных аномальных предметов, так и легко сдерживаемых, но далеко не самых безопасных объектов.

Ну и друзья свежепойманных цып и без того регулярно приходят шатать трубу, неизменно получая по фене.

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:Lilium-tyan wd:Lilium-tyan 10:24 13.03.2016

'Эммм…

Вопрос, в общем-то, заключался в том, как бы Фонд вёл бы себя в ситуации
- когда в мире с Фондом маги, боги, ками, ёкаи, аякаси, они, демоны, ангелы, шаманы, колдуны, волшебники, ки-пользователи, монахи с чакрой, псионики, эсперы и прочие мифические и не совсем существа таки скрытны и люди о них не знают, но разрушительной мощи на сценарии -K у многих из них хватит при том что их реально дофига - и ситуация в том, что если их не ловить, то они будут сотрудничать против общих угроз, потому что им тоже на этой же планете надо жить, как бы, а если начать ловить, то это чревато срывом Маскарада по полной;
и
- когда в мире с Фондом начинают появляться типичные "масочники-суперлюди": в трико, трусах поверх штанов, в костюмах дикой расцветки и обладающие суперсилами, причём уровень и потенциал таких варьируется в пределах, которые есть, например, в Марвел и/или ДС - от тренированного человека и до крушителя планет. Причём начинают они появляться с ВМВ и в течении пары месяцев их становится больно уж дофига на всех сторонах конфликта, любых расы, национальности, вероисповедания и пола…

Как-то так?:O
Если будет надо, постараюсь уточнить ещё~тт.тт
)

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:deleted-1455412 wd:deleted-1455412 11:43 13.03.2016

На оба ваших вопроса Фонд давно ответил.

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:Lilium-tyan wd:Lilium-tyan 12:49 13.03.2016

Хм.
Зелёный тип?…

Походу, моя вариация Фонда в данном будет сильно AU и OOC :(
Интересно, например, что бы они сделали бы со Скульптором, лихорадочно скачущим между 3 и 4 типом, чья сила взаимосвязана с Порядком?
В смысле, если его действительно угрохать - Вселенная схлопнется на месте без шанса на воссоздание?:O…
И на месте его из-за этого фиг удержишь…

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:Ko-Ordinator wd:Ko-Ordinator 08:07 14.03.2016

Если его "угрохать" - Вселенная не схлопнется. На каждое воплощение (пусть и в виде Скульптора) существует в большей степени абстрактная хтоническая сила. Я бы сказал даже - идея, но с идеями мы так же вполне успешно боремся. Я бы привел в пример объект SCP-3125, для которого невозможно создать постоянные ОУС - он будет постоянно просачиваться в реальность в том или ином виде.
Так и с Вашим персонажем - его можно выдавить в другую Вселенную, лоботомировать или просто "угрохать" - но всё это будет применимо только к самому Скульптору. А вот Порядок (если уж он вынужден активно проявлять себя в Вашем мире) как полюс силы ничуть не пострадает. Найдет себе другое воплощение и снова будет нести возмездие во имя Луны во имя своё. Но всё это касается самостоятельных Вселенных.
Так, ничто не мешает Скульптору создать собственную "карманную" Вселенную, где Порядок (к примеру) будет завязан на него., а потом просто забыть что он и есть Творец всего сущего на данном участке реальности.

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:Lilium-tyan wd:Lilium-tyan 20:10 16.03.2016

Хм.
*несколько стесняется дальнейшего, но лучше написать, чем опять тянуть в сомнениях*
Давайте для начала вспомним, насколько обычно несерьёзная и ломающая каноны такая вещь, как "кроссовер", пусть и с оригинальным миром, который пока что у людей только в голове. После успокоения - читаем ^^'…
///Я просто думаю уже, что это ситуация вида "и хочется - и колется", когда мне хочется добавить Фонд (не весь, я уважаю Авторов и готова резать контент ^.^) или хотя бы очевидно Фондоподобную (а неочевидно и не выйдет, по сути…) организацию в серию межавторских рассказов по одному миру, но беда тут в том, что этот мир не может крутится вокруг только лишь Фонда и КО, это будет локальная сила поддержки, обычно - на Земле и рядом, в том время как основные разборки происходят между разными типами "Зелёных", многие их которых в эту классификацию входят исключительно с точки зрения Фонда.
Бои концепций, супергерои, инопланетяне, сотня+ видов магии, божества одни многомернее других, тот самый Ктулху, живая Земля, ненавидящая человеков и прочее - в наличии, например…

*жмёт плечами*
Я просто пытаюсь прощупать, пока есть терпение у людей мне отвечать, насколько можно "прогнуть" мир с Фондом и СвОрами под вышеописанный или хотя бы наоборот - ведь .the Story-Verse изначально создавался, как возможный для любых кроссоверов без ущерба для своего внутреннего сюжета…

А, и Ками Инь-Ян убить действительно тяжело, потому что это Аватар Порядка - кое-кто будет несогласен с устранением…
^^

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:deleted-1455412 wd:deleted-1455412 04:25 17.03.2016

Напомню вам один из столпов Зоны 19: "Канонов нет".
Единственное, что если Фонд у вас не является главным действущим лицом, через призму восприятия которого пропускаются эти события — то и писать от его лица не стоит. У нас есть множество хабов Связанных Организаций — Длани Змея, Маршалла Картера и Дарк, ГОК, Мясного цирка и так далее. Все они описывают другой взгляд на вселенную, в которой существует Организация. Сферой действия всех этих организаций является Земля, реже — пространство Солнечной системы, и работают в них пусть, иногда, аномальные, но всё-таки люди, с человеческими пределами и возможностями. Нет смысла создавать в рамках этой Вселенной угрозы, справиться с которыми Фонд не сможет никак, даже с помощью аномальных объектов на его содержании.
Вселенная Фонда повествует о том, как обычные люди справляются с угрозами, одна мысль о противостоянии которым вызывает ужас — и справляются не превышая пределов собственных способностей, при помощи доступной им науки и находчивости.
Мне кажется, что идея, которую вы хотите воплотить (если я поняла вас верно), не вполне вписывается в эту концепцию, а точнее, замещает её своей, отодвигая отчаянную борьбу группы людей за выживание человечества на задний план.
Я не думаю, что нечто такое пройдёт ценз в Фонде. Это не значит, что, буде вам вздумается адаптировать свой проект и выложить его на сайте — его сразу же заблокируют. Это только моё личное мнение, и оно может не совпадать с мнениями прочих участников вики.
Что касается вне сайта — вы можете писать всё что угодно, пока это не нарушает авторские права.

Re: У нескольких авторов назрел вопрос...
wd:Lilium-tyan wd:Lilium-tyan 13:24 17.03.2016

Ммммм…. Никто не против, если этот вялотекущий обмен сообщениями пока продолжится, нет?:")

…Первый пункт, кстати, перекликается с последним - согласитесь, что вряд ли можно писать от лица Фонда некий продолжительный отрезок рассказа (три главы по 9 вордов каждая, например?:о), и при этом никто из персонажей не разу не сошлётся на тот или иной Объект, Зону-ХХ, докторов из определённого списка и так далее, как вариант?
Касательно СвОр, есть другой прикол, что помимо каноничных SCP-Verse Организаций могут быть ещё и другие, например, "Пятый Рейх" с базой в Антарктиде - три года назад я реально хотела создать пару Объектов, связанных с этой организацией, но это уже такое клише и сами объекты не очень были…
Далее, что насчёт угроз. Вот например можно взять из головы SCP-Random "Cвятая Терра", единственный из тех давних, что до сих пор скорее жив - это сама Земля, состоящая из Номер-А (условно, "Гея"), Номер-Б ("Медея") и Номер-В ("Эгрегор"). Номер-А любит живых существ и поддерживает их существование, подгоняя под них законы реальности, смягчая катастрофы и так далее; Б - ненавидит и стремится к уничтожению даже бактерий, делая всё наоборот; В - это коллективная вера и воля человечества, часто противоречивая.
Если убить или серьёзно ограничить Медею, то Гея в итоге устранит понятие SCP и войн в своих пределах, но может не справится сама с внешними угрозами, если обеих - Земля фактически не сможет поддерживать на себе жизнь (для начала перестанут расти растения вне зависимости от условий…), а абсолютно уничтожив и без того порядком изуродованный к современности Эгрегор можно лишить человеческий вид интереса к жизни и прогрессу на генетическом уровне.

Это считается за угрозу, с которой Фонд и СвОры не могут справится, для начала - интересно просто?:о
И Фонд в описываемой выше реальности - это скорее такая "Организация Поддержки"(?), чьё существование ограничивает тех же наглых магов, которые могут обойти стандартные Законы Мира (нельзя просто так взять и колдануть перед людьми, которые не верят в магию, или тебя сотрёт из реальности, например), которые Фонду не ровня всё равно.
А если что-то серьёзное будет - так пусть оберегает Землю, а с основной угрозой встретятся другие и подальше от неё, во избежание…
Так сказать )))))))))))))))))))))))))))))))))

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (218 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.