Форум — Твой последний первый день
Создатель: system
Дата: 14:40 14.01.2016
Сообщений: 11
Это обсуждение страницы Твой последний первый день
страница 1 из 2 1 2 следующая »
wd:Lalartu wd:Lalartu 14:41 14.01.2016

Другие поражены комплексом идей, которые побуждают их изрыгать гортанные фразы на незнакомых языках, доставать ножи - ничего огнестрельного - и обрабатывать ими безумных жертв, друг друга и себя самих.

Казалось бы, при чём тут Courtyard Алана Мура…
Плюсанул, хотя "Бесцветный Зелёный" впечатлил всё же больше.

Blackbird5154 Blackbird5154 16:41 14.01.2016

Согласна, Бесцветный Зеленый он все-таки не перепрыгнул. Хотя сцена с восприятием всего невоспринимаемого, что наполняет мир, просто завораживающа. Интересно было бы вытащить Уилер на улицу, чтобы она посмотрела на антимеметический пейзаж. Вдруг там что-нибудь шибко масштабное, может, даже звезду Немезиду бы увидела.

PS. А вообще, да, пафос истории понятен: истинных героев чаще всего никто и не помнит.

Gene-R Gene-R 22:11 14.01.2016

Добавил в "за кадром" довольно обширные пояснения насчёт рассказа и того, что в нём описано.

Blackbird5154 Blackbird5154 07:10 15.01.2016

Продолжаю развивать тему о том, что Пустотная сингулярность - это эманация 3125, и она не убирает объекты из реальности, а делает их невоспринимаемыми…

Gene-R Gene-R 09:17 15.01.2016

Эта теория наталкивается на

в районе операции из-за постоянного исчезновения воздуха отмечено падение атмосферного давления и устойчивый мощный циклон.

Атмосфера не смогла воспринять саму себя и устремилась к объекту?

Blackbird5154 Blackbird5154 09:39 15.01.2016

Да… А на труп в лифте люди не наталкивались? Этот угол настойчиво обходили?

SnorriMath SnorriMath 14:01 15.01.2016

Да, кстати, любопытный вопрос - если объект становится недоступным ни одному из чувств, включая даже осязание, то он, что, становится нематериальным?

Blackbird5154 Blackbird5154 18:04 15.01.2016

Да вы, батенька, солипсист ; )

wd:Tianshee wd:Tianshee 01:11 30.04.2018

А если в темноте споткнуться об невидимый труп, не заметишь, как упал? Другие тоже не увидят, как ты упал?

Другой мысленный эксперимент. Берем кабину лифта с невидимым антимеметическим трупом. Герметизируем её. Полностью заполняем её водой. Всю воду из лифта разливаем в бутылки. Выставляем заполненные бутылки в коридоре. Сотрудник под мнестиками увидит меньше бутылок, чем нормальный человек? Некоторые бутылки теперь стали антиантимеметическими?

Ещё один. В комнате между двумя расходниками висит другой такой всеми забытый труп сотрудника забытого отдела. Один расходник стреляет в другого. Пуля исчезнет, не достигнув цели? Стрелок прекрасно видит цель сквозь труп и может в неё целиться или ему придётся неосознанно сделать несколько шагов в сторону?

Концепция интересная, конечно, но какая-то дырявая.

Blackbird5154 Blackbird5154 10:10 30.04.2018

А если в темноте споткнуться об невидимый труп, не заметишь, как упал? Другие тоже не увидят, как ты упал?

Или тут же забудешь, или не придашь значения, или вообще не споткнешься (если эффект зашел так далеко, что объект отчужден от законов физики мира).

Blackbird5154 Blackbird5154 10:59 16.01.2016

И еще один закономерный вопрос. Вот выпал Пол Ким из пространства восприятия. Всякие записочки, которые он оставляет оставшимся по ту сторону, они не замечают. Царапки в лифте тоже. А если он подорвет ядерный заряд Зоны, они тоже не заметят? И еще: что будет, если он столкнется с кем-то из людей? Они не почувствуют толчка?

Если эти предметы выпадают не только из когнитивного, но и из физического пространства, это может объяснить, почему сингулярность затягивает воздух. Но это уже переводит нас из сферы антимемов в сферу параллельных измерений. Впрочем, на этот счет тоже есть теория.

SnorriMath SnorriMath 14:23 16.01.2016

Пришёл ещё в голову вариант чего-то вроде адамсовского ННП-поля: блокируется не само восприятие, а осознание этого восприятия. Мозг просто отбрасывает информацию как шум. Как раз в "Автостопом по Галактике" был пример: если накрыть ННП-полем гору, то люди могут ходить по ней сколько угодно, но не заметят, что тут гора.

Кстати, с идеей мнестиков очень хорошо сочетается. Отключается фильтр информации в мозгу, и всё начинает осознаваться.

Blackbird5154 Blackbird5154 17:39 16.01.2016

Просто выпавший субъект все еще может оказывать влияние на окружающий мир. Столько кг тротилла ему нужно подорвать, чтобы люди начали замечать последствия? По логике - все его действия будут незаметны, независимо от их масштаба. И если он взорвет Зону, то
1) Заметят ли сотрудники взрывчатку
2) Заметят ли они взрыв?
3) Заметят ли они разрушения в Зоне?
4) Заметят ли они повреждения на своем теле?
5) Заметит ли остальной Фонд разрушение Зоны, или само существование Зоны забудется, просто потому, что оно причинно связано с активностью выпаданца? Опять напоминает сингулярность с ее причинными цепочками, не так ли?

wd:Nakrenen-ta wd:Nakrenen-ta 17:36 26.01.2016

Предполагаю, что реальность адаптируется под это. Более вероятно, что все будут винить во всём случайное срабатывание, чем целая зона и куча персонала просто забудутся.

wd:Ice-vlad wd:Ice-vlad 17:02 30.01.2016

Я на этой работе первый день!

Тут текст на самом деле приобретает краски.

wd:boozelo wd:boozelo 15:41 22.06.2016

Ну вот, только находится внекатегорийный эпичный персонаж, которому хочется сопереживать и прощать возможные и невозможные непобедимости, так Изя сразу всё.

wd:red-koyot wd:red-koyot 22:55 25.10.2016

Я немного не понял концовку, поясните пожалуйста, что произошло? Мэрион взорвала антимеметиескую бомбу? Но ведь тогда она не остановила SCP-3125, разве нет? Ведь в "Бесцветном зеленом" она выяснила, что до победы 3125 осталось менее 42 дней.

Blackbird5154 Blackbird5154 04:52 26.10.2016

Все верно, не остановила. Она только устранила угрозу этой конкретной Зоны. Как написал автор, "3125 грядет".

wd:red-koyot wd:red-koyot 14:32 26.10.2016

Понятно, спасибо.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 15:40 27.10.2016

Расстроила концовка.
Как по мне антимеметика обречена, если смотреть на нее через призму автора.
То что они постоянно на него натыкаются и тем самым способстувуют развитию, при этом смогли построить не только бункер и все с ним связанное, но и условия эксплуатирования (заходить раз в 42 дня, например) противоречит идее объекта. Можно таким же самым неведомым способом пронести и другую информацию для самих себя - построить целую зону, недоступную 3125, подобную бункеру и как следует полвека в ней поработать над идеей уничтожения. Вариант, как многие руководители до нее, а в последствии и она сама несколько раз его перезапускали, нестыкуется с реальностью. Они все жутко везучие? Или жутко умные? Если жутко умные, то в условиях не полной доминации 3125 могли бы ему противостоять. И как они препятствуют распространению 3125? Суперсильный мнестик на зоне - никто не задумывался зачем он? Как это по-фондовски вкинуть заметки о том что происходит какой-то пушистый зверек, которого нельзя исследовать и везде раскидать заметки к его исследованию. В общем, если все о.у.с заключаются в том, чтобы не знать об объекте, мне кажется стоит сосредоточится именно на этом, а не на его уничтожении. Догадаться до антимема может только организация, она же может стать его распространителем. После 5-10-15 перезапусков должны было остаться что-то больше комнаты с истеричными записями последнего главы проекта и бомбы на крайний случай.

tl;dr - серия рассказов очень хорошая, но этот сам себе противоречит. Автор недомудрил и перемудрил одновременно. Слегка захотелось написать свою серию по антимеметике.

wd:red-koyot wd:red-koyot 00:27 28.10.2016

В принципе согласен тоже. Мне вот больше всего второй рассказ цикла понравился - там было достаточно информации, чтобы понять, что происходит и чтобы расширять эту часть вселенной Фонда. Плюс там не было единственного главного ВРАГАТМ, что позволяло делало историю гораздо более интересной, имхо.

wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 14:37 31.05.2018

Возвращаясь к циклу рассказов об отделе Антимеметики из-за недавнего перевода 3125 я понял, что данный цикл хорош настолько, что это не выразить словами. Я даже не буду пытаться описать его великолепие.

Лучше я просто скину сюда изображение SCP-3125. Только учтите: увидев его вы подвергнетесь заражению.

wd:Stasz19 wd:Stasz19 17:59 21.01.2022

Дааааа,идея меметики и антимеметики конечно очень хороша,честно говоря я не один раз перечитывал некоторые абзацы чтобы мой мозг все чательно пережевал и я наконец понял о чём тут говориться.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (212 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.