Форум — SCP-001 - Разбитый Бог
Создатель: system
Дата: 21:17 05.06.2016
Сообщений: 10
Это обсуждение страницы SCP-001 - Разбитый Бог
Blackbird5154 Blackbird5154 21:18 05.06.2016

Перевод: Blackbird5154 Blackbird5154 и Пользователь 'v-v-sector' не существует. Отдельное спасибо GaussFM GaussFM за адаптацию картинок, а также Gene-R Gene-R и Пользователь 'iavev' не существует за вычитку текста.

wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 23:14 05.06.2016

Как-то странно, что тега "ЦРБ" нет.

Blackbird5154 Blackbird5154 07:54 06.06.2016

Действительно странно. Добавила.

wd:deleted-1455412 wd:deleted-1455412 03:57 06.06.2016

Как правильно: смешать всё вместе, кóней, людей, СвОры, и получить при этом на выходе годноту.
IMO, лучшее из Предложений вообще, и одна из лучших статей Фонда которые я читала вообще.

Единственный момент, который меня смутил, это очень сильно притянутая за уши случайная кинематографическая съемка в 1942 году.

wd:Avgust wd:Avgust 12:28 06.06.2016

Единственно, что смутило, - это никнейм в заголовке. Атмосфера страдает, когда видишь, что Предложение написано не сотрудником Фонда, а пользователем сайта. На Полигоне я свято верил, что "это ж Полигон, на Основном исправят". В итоге нет, так я ещё и обнаружил, что это не первый случай. Ладно, куда деваться, тем более что объект захватывает так, что быстро забываешь про всякие кактусы.

Blackbird5154 Blackbird5154 13:35 06.06.2016

У этих участников есть личные дела, но в объекте нет упоминания их персонажей, так что мы решили не самовольничать в этом вопросе. Проблема в том, что не у всех есть персонажи, а если и есть, то не всегда их имена соответствуют никам (как у Клефа или Брайта).

Хотя у меня это тоже всегда вызывало когнитивный диссонанс.

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 17:19 06.06.2016

А почему бы нам не воспользоваться той фишкой, которая отличает наш филиал от прочих? Ведь одни мы в заголовках пишем название. Так можно и в 001-х писать название, а имена авторов оставить только на страничке со списком и мемагентом. То есть, в данном случае статья будет называться "SCP-001 - Разбитый Бог".

Аналогично переименовать и остальные предложения:
SCP-001 - Пачка бумаг, SCP-001 - Страж Врат, SCP-001 - Кольцевая дорожка etc.

Gene-R Gene-R 19:01 06.06.2016

А что, мне нравится. закон соблюден и польза несомненна и авторство указано, и атмосферность не страдает.

Blackbird5154 Blackbird5154 20:01 06.06.2016

Я за. "SCP-001 - Пачка бумаг"?

wd:Lalartu wd:Lalartu 14:30 07.06.2016

закон соблюден и польза несомненна

А как же любовь?Ладно, хватит ворошить прах наставника Дроны.

Учетверяю. Заодно и предложения по списку станет искать проще, а то пока вспомнишь, какой автор что предложил…

wd:red-koyot wd:red-koyot 01:04 13.06.2016

Очень крутой объект. Один из самых впечатляющих на "должность" scp-001. Спасибо за перевод.
У меня правда есть пару вопросов:

Приложение 001.10

Это настоящее сердце Разбитого Бога или таки тот самый Разрушитель?

Кровь короля дэвитов.

Имеется в виду та книга, что высасывает вокруг чернила и дописывает себя и историю дэвитов? Или что-то другое? Есть где-то сохраненная кровь дэвитов? Где-то еще есть живой король дэвитов? Или что-то еще?

Blackbird5154 Blackbird5154 07:49 13.06.2016

Присоединяюсь к обоим вопросам. Выходит, Разрушитель - это и есть истинный РБ? Что-то Кактус с Т.Гирсом накрутили…

wd:deleted-1455412 wd:deleted-1455412 23:00 13.06.2016

Не знаю, с чего вы так решили. Разрушитель это разрушитель, и задача у него вполне очевидная. ГОК нажали на большую кнопку, и приняли побочный результат этого нажатия за истинное его назначение, но то, что Разрушитель сначала эмэлджиноускопнул чудовищную пародию на РБ, далеко не означает, что это является его настоящим предназначением. Он может быть (в английском языке есть такой удобный момент, когда можно сказать the one or one of перед существительным) одним из, или единственным, деструктивным элементом самого Разбитого Бога, призванным сохранять Его в Его текущем состоянии, а может быть просто страшной вундервафлей, призванной наносить добро и причинять справедливость покуда не останется тех, кому ещё можно нанести и причинить. В первом случае всё хорошо, а вот во втором у нас есть очень серьёзная проблема.

Blackbird5154 Blackbird5154 06:35 14.06.2016

На то, что разрушитель не первый раз воюет с "монстром", намекают вот эти строки:

Вам приходилось видеть нижнюю часть разрушителя? Она была повреждена еще до схватки в сорок третьем. И если вы потрудились присмотреться, вы, возможно, увидели, что царапины подходят все ближе и ближе к ядру питания. В этот раз оно даже сумело повредить то, что позволяет ему проскальзывать между уровнями реальности. В итоге монстр победит. Он разрушит разрушителя, пожрет его, и, обретя его силу, поглотит все.

Видимо, все-таки the one, этакий Вальтрон. У меня возникает ощущение, что все эти силы вообще не имеют отношения к РБ: "сердце" оказалось насмешкой Фабрики над верой ЦРБистов, разрушитель хоть и подкинут женщиной с цепями, но, видимо, является самостоятельной сущностью, заточенной на борьбу с "монстром". "Монстр" - некий сущность, паразитирующая на идеях. А Бог… он просто в наших сердцах : )

С другой стороны, женщина в конце говорит, что именно "монстру" мы обязаны схлопыванием вселенной в сингулярность, где сингулярность - это состояние собранности, единства. Выходит, "монстр" все-таки отождествляется с аспектом "собирания"? И если именно "монстр" мчит нас к сингулярности, то почему в Мексике он "отказался" довести это дело до конца? Вот что у меня не складывается.

wd:deleted-6363899 wd:deleted-6363899 05:55 24.08.2021

Надо будет перечитать объект, но у меня сложилось такое впечатление: монстр - это результат объединения истинных разбитых святынь (что искажает их суть, ибо Бог механитов в первую очередь Разбитый) и ложных (насколько я помню, "Семя", SCP-3179, ЦРБ тоже посчитала частью МЕХАН). Повреждённый Разрушитель - тоже святыня, малоизвестная из-за расположения. Скажем так "Иммунитет Разбитого Бога".
Возможны варианты. Либо все святыни являются ложными - порождены "ошибкой перевода", непониманием механической метафоры и аномальными свойствами разбитых культистов, либо объекты ЦРБ - существенные части, заключающие определенные аспекты МЕХАН и обладающее некоторым самосознанием и памятью, притом, что частями Разбитого Бога является всё - вся Вселенная или Мультивселенная (и он в каком-то смысле цел, что забавно - возможно, это и имелось ввиду под "более изощрённым понятием"?). Тогда источники искажений - иные миры и изменения реальности (Гнилой Господь протянул свои йаэзлои к Разбитому Богу): "Только на этот раз внутри него может оказаться некая внешняя сила. Ржавчина Фабрики. Кровь короля дэвитов. Пятеринцев, Развлечудова, какого-то случайного человека с улицы с достаточно большим зарядом внутри, чтобы стать Скульптором реальности. Они приложат свою руку к переделыванию Вселенной и замкнут вторичную петлю всех этих событий". Монстр и разрушитель, возможно, являют собой борьбу между желанием WAN вернуться к первоначальному состоянию и сохранить своё творение - динамические силы, приводящие всё в движение. Можно даже исключить инородность "искажающих" факторов - и считать их орудием цикличности "вторичной петли" (как в Тридцати Шести). Механический инь-янь. Цельность и прерывистость.

wd:Ice-vlad wd:Ice-vlad 09:48 22.10.2016

А может ГОК реально убили Разбитого Бога, а его последователи теперь просто боятся принять правду? Это фанатики же.
А вообще здорово что предложения 001 продолжают добавляться.

wd:ConsTanSe wd:ConsTanSe 21:49 30.07.2020

Не думаю . Т.к SCP-2399 до сих пор пытается восстановиться/добраться до цели .

wd:Nick4 wd:Nick4 21:15 15.05.2018

Я долго думал, что мне напоминает этот монстр. А потом вспомнил.
Flying Lotus - Putty Boy Strut

BoyVOL BoyVOL 07:46 24.07.2018

Лично я никак не мог отделаться от визуализации при чтении машины через этот образ.
Да и сюжеты обоих продуктов творчества имеют сходство.

wd:Alexandr-Averianov wd:Alexandr-Averianov 18:58 18.06.2020

Очень интересный объект с интересной концепцией. Читал в захлёб. Однозначно +.

лично у меня от аудиозаписи приложения 8 мурашки идут

wd:ConsTanSe wd:ConsTanSe 14:10 30.07.2020

Небеса здесь темны уже неделями. Дым приходит с севера каждый день, из-за него трудно дышать. У них до сих пор нет водопровода в домах, и здесь никто не говорит по английски, кроме моих сослуживцев.

Лучше будет "никто не говорит по-английски…"
Или дефис не нужен ?
А объект и его автор/переводчик заслуживают похвалы +

Blackbird5154 Blackbird5154 15:14 30.07.2020

Спасибо и спасибо)

wd:Stoll wd:Stoll 17:03 15.12.2020

Прочитал на одном дыхании. Замечательный объект. +

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (191 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.