Форум — По поводу изменения лицензии
Форум » Административное » Новости и объявления » По поводу изменения лицензии
Создатель: Osobist Osobist
Дата: 16:05 05.06.2017
Сообщений: 8
Краткое описание:
О том, что было, что стало и что будет.
По поводу изменения лицензии
Osobist Osobist 16:05 05.06.2017

Нас попросили сказать несколько слов о новых принципах лицензирования для авторского и переведенного контента, опубликованного на нашем сайте. Действительно, подобные резкие изменения в политике сайта по отношению к лицензированию не могли не вызвать вопросы и в этом документе мы постараемся доступно изложить суть произошедших корректировок, а также их причин и последствий для нас с вами.

Предыстория

В марте этого года мы обратились к специалистам по лицензированию английской вики с просьбой оказать консультационную поддержку по части неправомерного использования вашего вклада, поскольку сами подобным опытом не обладали. Подробности нашего обращения изложены по ссылке. Они работали над нашим обращением некоторое время, однако затем резко сменили направление обсуждения и обвинили нас в нарушении условий лицензирования, после чего в ультимативной форме потребовали изменить лицензию для всего содержимого scpfoundation.ru с крайним сроком 01.06.2017. В случае неподчинения Licensing Team грозились разрывом отношений между нашими проектами, а также отказом в поддержке по вопросам лицензирования и защиты авторского права. Говоря проще, от нас потребовали сделать доступными для использования в коммерческих целях весь ваш вклад, независимо от того, хотите ли вы, авторы, этого или нет.

Через какое-то время администраторы SCP-RU также получили письма, содержимое которых дублировало ультиматум, описанный выше (о разрыве отношений), при этом в письме также содержался прямой намек на то, что этим они не ограничатся и в ближайшем будущем перейдут к мерам вроде попыток удаления нас с платформы wikidot.

Что мы предприняли?

Прежде всего, мы не могли позволить резко изменить лицензию для абсолютно всего контента, поскольку наши авторы публиковали свои работы под некоммерческой лицензией (далее НКЛ) и изменение условий распространения их творчества в одностороннем порядке было сомнительным с точки зрения не только закона, но и морали: наше сообщество почти семь лет наполняло и развивало вики, мы не чувствовали себя в праве таким образом с ним распоряжаться. Также, мы не хотели терять статьи, чьего удаления могли бы потребовать авторы, не согласные с новыми условиями.

Судя по всему, наши английские коллеги не ожидали какого-либо сопротивления с нашей стороны (китайский филиал сменил лицензию без какого-либо обсуждения).

Поскольку наши оппоненты в разговорах ссылались на то, что мы якобы нарушаем международные законы и выставляем их преступниками (!), мы приняли решение обратиться за юридической консультацией. От юриста мы узнали следующие основные моменты (кратко):

  • Объем охраны лит. и худ. произведений определяется по принципу привязки lex loci protectionis, т.е. в данном случае согласно праву России. Из п. 5 ст. 1259 ГК РФ следует, что авторское право не распространяется, в частности, на идеи, концепции, методы, системы. Указанные положения корреспондируют ст.2 Договора ВОИС по авторскому праву, согласно которой авторская охрана распространяется на форму выражения, а не на идеи. Это, означает, в частности, отсутствие охраны сюжетов произведений, что означает, что произведения созданные «по мотивам» являются самостоятельными объектами, и порядок их использования определяется исключительно по договору с их авторами. Проще говоря, это значит, что английская вики не владеет какими-либо правами на наши авторские работы и не вправе предъявлять какие-либо требования относительно авторского контента.
  • Переводчики пользуются правами на перевод согласно ст.2 (3) Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений и п.3 ст.1260 Гражданского кодекса Российской Федерации без ущерба для авторов оригинального произведения. Это означает, что только авторы оригинальных (переведённых) произведений вправе предъявлять требования лицам, которые используют произведения способами, отличными от способов, оговоренных авторами в свободной лицензии, в случае если считают, что последующее распространение отличается от условий, на которых оно было предоставлено.
  • Предпринимать меры по защите авторских прав могут только лица, специально уполномоченные на это авторами. Такими лицами не являются другие пользователи, получившие права по свободной лицензии Creative Commons. Это значит, что департамент по лицензированию, по сути, вообще не имеет права предъявлять нам какие-либо требования, если только конкретный автор не уполномочил их представлять свои интересы.

Однако, индивидуальный опрос каждого автора английской вики показался нам слишком трудоемким, поэтому было принято решение изменить лицензию на коммерческую для переведенных статей (несмотря на то, что переводы в России все же пользуются самостоятельным авторским правом) – в качестве жеста доброй воли, а также для оптимизации рабочих процессов. Помимо этого, новые авторские работы будут публиковаться уже под коммерческой лицензией (далее КЛ), а также каждый автор вправе изменить НКЛ на КЛ для своих авторских статей по желанию.

Этот вариант был предложен нами для английской вики как компромиссный.

Достаточно ли было этого варианта?

Нет, наши английские коллеги проявили редкостное упорство, граничащее с упрямством, и не оценили сделанное им одолжение. Английская вики свое решение не изменила, мотивируя это тем, что мы все должны стоять за одним щитом, иначе этот щит будет бесполезен. Им было «ужасно жаль», но они в итоге удалили ссылку на наш филиал с главной страницы английской вики.

К чему это нас привело?

Наш филиал был исключен из списка официальных. Ну и отношения между сайтами ухудшились.

Я — автор, что это для меня изменит?

Ваши новые работы будут по умолчанию публиковаться под КЛ, если вы заранее не попросите об обратном приостановлено до особого распоряжения. Также вы можете изменить лицензию на КЛ для уже существующих работ, написав об этом в этой ветке форума. В остальном для вас ничего не изменится.

Я — переводчик, что это для меня изменит?

Ровным счетом ничего, с точки зрения переводов претензий к нам у английской вики больше быть не должно.

Другие возможные последствия?

Могут попытаться выселить нас с Wikidot, однако нет уверенности, что они решатся на это (мы уже приводили юридические аргументы, приведем их снова уже для персонала Wikidot). В любом случае, есть резервный план на этот счет и долго лежать в случае такого исхода мы не будем. Детали раскрывать пока не станем.

Задумывались также и о гипотетическом судебном разбирательстве, но вероятность такого сценария крайне мала в силу ограниченности их ресурсов.

Перспективы?

Возможно, в будущем мы помиримся, и отношения нормализуются, но прямо сейчас не видим способов этого достичь.

Заключение

Безусловно, печально, что нам и английской вики не удалось договориться, в конце концов, мы делаем одно дело и очень жаль, что во главу угла порой становятся юридические тонкости, а не здоровые взаимоотношения между филиалами.

Со своей стороны мы были и остаемся открытыми для диалога с английской вики, но только в формате диалога, а не в виде ультиматумов и угроз. Мы выражаем надежду, что в дальнейшем мы избежим подобных формулировок в рамках наших двусторонних отношений.

В любом случае, мы считаем, что потеря официального статуса не слишком по нам ударит. Российский филиал много добился и достиг своими силами – и это наша заслуга, и точно – не заслуга английской вики. Мы и дальше будем расти количественно и качественно – как делали это всегда.

Спасибо вам всем за вашу поддержку!

Re: По поводу изменения лицензии
Azal Azal 16:47 18.09.2017

В общем и целом, для простого обывателя ничего не изменится. Мы ведь читаем и пишем всё о том же фонде, не стали же мы ПХшками или Логосом.
пока что по крайней мере:)

Re: По поводу изменения лицензии
wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130 05:04 06.06.2017

Российский филиал много добился и достиг своими силами – и это наша заслуга, и точно – не заслуга английской вики.

…Но тогда что вы переводили?

Re: По поводу изменения лицензии
Fajrero Fajrero 05:25 06.06.2017

В русском филиале был значительно развит и упорядочен канон Фонда. Снаряжение МОГ, карта филиалов, классификация особых событий, камеры для содержания гуманоидов — всё это было приведено в порядок и оформлено должным образом именно у нас. Современные объекты русского сайта ничуть не уступают английским, работы некоторых отечественных авторов я считаю одними из лучших за всю историю этого международного литературного проекта. Да, всё начиналось с переводов, но мы давно уже не сайт переводов.

Нам давно пора перестать чувствовать себя обязанными англосайту. Благодарными — возможно (даже в свете того, как они недавно поступили). Наше творчество не должно считаться вторичным или недостойным только потому, что мы пишем на русском языке, а не на языке оригинала. Мы делаем то же самое, что и западные коллеги — коллективно создаём удивительную литературную вселенную.

Поддерживаю Особиста. Русский филиал действительно многого добился сам, и мне очень нравится то, что у нас уже получилось.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130 06:28 09.06.2017

У них канонов толком нет, в этом-то и особенность. Вы же устроили, можно сказать, свои каноны в -RU Филиале. Ну, это, конечно, не плохо, скорее — просто нейтрально.

Насчёт "не уступают английским" — категорически не согласен, но это уже субъективное мнение. Лично я не видел ни одного -RU объекта, который сравнится с множеством 2000-х объектов -EN или тех же SCP-001-х. Это ИМХО.

"Всё начиналось с переводов". Если бы не эти переводы, то сайт бы пустовал. Хоть ваше коммьюнити1 и содержит большое количество людей, но это коммьюнити всё же больше интересуется англо-объектами. Все сюда приходят именно из-за них, а не из-за -RU объектов (это, возможно, касается и остальных Филиалов).

Хоть "Фонд SCP" — литературный проект, но это не меняет того, что вы пишите, можно сказать, коллективную книгу. И она должна выглядеть интересной не только вам, но и окружающим, чтобы привлечь больше людей. Иначе получается нечто, что мы видим сейчас — законсервированность -RU Филиала Фонда. Подобную проблему видел и у немцев, если не ошибаюсь.

Re: По поводу изменения лицензии
Osobist Osobist 07:20 09.06.2017

"Всё начиналось с переводов". Если бы не эти переводы, то сайт бы пустовал. Хоть ваше коммьюнити и содержит большое количество людей, но это коммьюнити всё же больше интересуется англо-объектами. Все сюда приходят именно из-за них, а не из-за -RU объектов (это, возможно, касается и остальных Филиалов).

Я бы попросил вас не отвечать за все сообщество. Мне известно, что наш филиал вам никогда не нравился, но все же хотелось бы, чтобы вы не решали за других участников, как им относиться к нашему творчеству.

Re: По поводу изменения лицензии
Fajrero Fajrero 08:47 09.06.2017

ваше коммьюнити

Кто не с нами — тот против нас. Вы не считаете себя частью нашего «коммьюнити», даже после вашей деятельности на Полигоне?

Все сюда приходят именно из-за них, а не из-за -RU объектов (это, возможно, касается и остальных Филиалов).

Все сюда приходят из-за трёх английских статей, которые уже даже на англосайте любить считается плохим тоном. Потом они остаются и открывают для себя целую галерею хороших статей, как переводных, так и изначально написанных на русском языке.

Лично я не видел ни одного -RU объекта, который сравнится с множеством 2000-х объектов -EN или тех же SCP-001-х

Ну даже не знаю.

И она должна выглядеть интересной не только вам, но и окружающим, чтобы привлечь больше людей. Иначе получается нечто, что мы видим сейчас — законсервированность -RU Филиала Фонда.

Не понятно, о какой законсервированности речь. Некоторые русские объекты и рассказы переводились на английский и даже снискали там скромное признание. Русские пользователи участвуют в обсуждении на английском форуме и голосуют за иностранные объекты. Участники русской вики поддерживают контакт с англоговорящими, немецкими, французскими и испанскими коллегами через Discord.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 09:30 09.06.2017

Я бы попросил вас не отвечать за все сообщество.

ОхЪ, вот давно меня уже так и подмывает высказать свое мнение по аналогичному поводу. Чувствую, момент настал.

законсервированность -RU Филиала Фонда

Собственно, как эту проблему вижу я.

Русский филиал, по моему имхо, не то, чтобы законсервированый, но консервативный до жути - это точно.

Народ, вот давайте подумаем.

Конечно хорошо, что мы придумали хоть какие-то каноны и разложили по полочкам стандарты для камер содержания, вооружения бойцов МОГ, даже амнезиаки умудрились расписать побуквенно задолго до того, как американцы сочинили свое руководство с картинками и цветочками. При написании объектов это позволяет избегать опусов в духе "камера содержания размерами 5 х 10 х 100500 м, охраняемая десятью расходниками с огнеметами и пятью спецназовцами с тесла-пушками", да, не спорю.

Но вот что плохо, как я думаю, так это то, что мы привыкли ругать американский филиал. Причем я точно знаю, в какое именно время у нас оформилась эта самая привычка - когда я перевел "Стального Дэна". И понеслось - ах, у американцев термоядерные долдоны! ах, у американцев пердюче-летучие коровы! ах, у американцев громогласный коростель-идиот (хотя, если по чесноку, то мне идея доктора Шлепса самому не очень-то импонирует, а больше всего не нравится, что графоман Дэйв сделал из него форсед мем). Из-за этого мы утвердились в мысли о том, что РУ-филиал исключительный и только у нас все самое правильное и тру, а у американцев сплошь содомиты кругом.

Мы привыкли ругать американцев за то, что они новые объекты клепают по сотне в день, что у них Полигона нет, и т. д. и т. п.

Но давайте еще раз подумаем. Может, это даже и хорошо, что американцы не стали придумывать себе рамок и "кококононов"? Они ничем не ограничивают свои полеты творческой мысли. А у нас же негласно все стали считать, что Фонд - эта такая твердая научная фантастика, что никакой алмаз рядом не валялся. И писать объекты у нас достойны только те, кто прочитал полные собрания Лема, Азимова, Сартра, Камю, еще каких-нибудь экзистенциалистов до кучи и знает их наизусть.

*а сейчас Бобр призовет себе на голову психобурю*

Наши объекты тоже один другому рознь, и вот в каком плане.

Да, та же "Пустотная сингулярность" может быть и хороша, не спорю, работа была произведена громадная. Но если говорить по правде, она просто раздута и перегружена деталями. Перед ознакомлением с ней мне, обычному рядовому гопнику Васе из Южного Бутово, потребуется прочитать пару-тройку трудов тех же Камю ил Сартра.

И как по мне, этот объект просто перехайпован. 80% из того 91 плюса были поставлены чисто по принципу "Чтой-та умное написано, многабукафф, ни чярта ни панимаю, все плюсуют и я плюсану",

Мне куда интереснее было читать объекты Фортунатуса, которые за то же количество букв предлагают более живой язык повествования. Особенно "Колода путешественника".

*TACTICAL NUKE INCOMING!*

Можно еще, конечно, поругать американцев за то, что они развели у себя бюрократию в лице всяких комитетов (вроде ставшего уже притчей во языцех комитета по лицензированию). Но у нас тоже своя бюрократия есть. Опять же, в виде тех гласных и негласных правил, которые мы сами себе сочинили.

Если бы не эти переводы, то сайт бы пустовал

Нет, сайт бы не пустовал. Но и контентом он бы заполнялся со скоростью 1-2 объекта в год.

это коммьюнити всё же больше интересуется англо-объектами.

Хм, а я думал, что у нас на американские объекты принято смотреть как на известную субстанцию.

И я хочу сказать еще вот что - мы медленно, но верно превращаемся в "илитное" сообщество.

Помню, во время того собрания в твитче (вроде бы) Особисту вопрос задавали - есть ли в Фонде "илитка"? Он ответил отрицательно.

Неправда это все. "Илитка" у нас есть, в каждом сообществе она должна быть. Просто наши "фондобоги" с чувством исполненного долга переселились в дискорд-чятик, где теперь могут почивать на лаврах и вести праздные разговоры на всякие отрешенные темы.

Наше коммьюнити в большинстве своем уже давно мне представляется закрытым клубом этаких изнеженных аристократов, которые, завидев очередную нелепость вроде пенька с глазами, который умеет печь блины и взрывать мозги у всех людей в радиусе 5 км, и при этом имеет на американской вики оценку в районе +100, сразу начинают охать, обмахиваться веерами, ронять золотые пенсне в бокалы с шардоне урожая 1837 года и возмущенно восклицать "Мсьё Пьер! Вы только посмотрите, какое отвратительное merde нынче в моде у этих косорылых реднеков из Техаса!"

Re: По поводу изменения лицензии
Blackbird5154 Blackbird5154 10:37 09.06.2017

Товарищ Бобр, заявленная вами проблема существует. Но можете ли вы, положа руку на сердце, сказать, что способны прочертить границу между поддержанием высокого качества контента на сайте и элитарностью? Отделить одно от другого?

Re: По поводу изменения лицензии
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 11:03 09.06.2017

прочертить границу между поддержанием высокого качества контента на сайте и элитарностью? Отделить одно от другого?

ИМХО, она есть, и довольно четкая. Когда мы сравниваем RU-статьи с EN-статьями - это элитарность (если, конечно, сравнение получается в пользу RU). А поддержание качества - это когда сравниваем RU-статьи с RU-статьями же, чтобы новые были как минимум не хуже существующих, а в идеале - становились все лучше. Переводы же вообще остаются за рамками оценочных суждений.

К последнему пункту стоит добавить, что, по моим наблюдениям, критерии качества, как ни приятно было бы считать их абсолютными, на самом деле в известной мере субъективны и определены устоявшимися традициями филиалов. Проще говоря, то, чем мы гордимся в своих статьях и что считаем их преимуществом, англики зачастую находят наоборот недостатком, и охотно бы переделали на свой манер. Говоря еще проще, мы в их глазах смотримся так же, как они в наших.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:iavev wd:iavev 21:58 09.06.2017

Левин, вы с Любой разные!
Мы разносторонние, Лобанов! Это вы с Олей разные!
Ну а че нам, как инкубаторским быть?!

Так вот, к чему я эту зарисовку вспомнил. Наш филиал и их банально разные. Я не вижу ничего предосудительного, что мы смотрим на англофилиал свысока, ибо это взаимно. Мы просто разного пошива сайты, и отношение к канону у нас разные. Нас с нашей стороны можно назвать илитой, англики, я уверен, думают так же. У них одни критерии качества, у нас другие. Мы не зажравшиеся или излишне требовательные, имеем слишком высокий порог входа и т.д., мы банально другие. И этим надо гордиться, а не жаловаться на то, что "вон как у англиков, простор для фантазии, свобода, и Полигона нет!".

Re: По поводу изменения лицензии
wd:WSullivan wd:WSullivan 22:34 09.06.2017

А испанский филиал, получается, тоже на нас смотрит свысока? А то что-то с переводами оттуда такая же ситуация вплоть до призывов сделать у них всё "как у нас".

Когда я выкладываю статью, то отсутствие комментариев к ней рассматриваю, как хороший знак, поскольку те самые господа в пенсне одобрительно полукивнули головами и продолжили пить своё шардоне. Зато высказать своё "фи" - всегда пожалуйста. Ну ладно, мне сказали получать моральное удовлетворение от того, что я выкладываю переводы на сайт, приходится получать - а куда деваться-то?
Имхо, ничего все равно не поменяется: кто-то продолжит гордиться тем, что "илиты" у нас нет, кто-то продолжить пить свое "шардоне". Я продолжу переводить, по крайней мере, пока есть время. Пошумим тут и все останется по-прежнему, при мне это уже N-я тема на эту тему, уверен, до этого было не меньше. И ещё будет.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:Amerzhaev-Dostiyar wd:Amerzhaev-Dostiyar 11:33 09.06.2017

Здравствуйте. Разрешите вклиниться.

Вы, товарищ Бобр, заявили про "илитарность" русскоязычного филиала, говоря, как я понял, что статьи руфонда подняли слишком высокую планку для переноса статью на основной сайт с полигона. Не спорю, может так и есть, и я даже не буду поднимать тему насчёт того, что мы все сделали для того, чтобы это произошло или наоборот, воспротивиться этому. Скажу лишь то, что эти самые "чятигобоги" с ирки дискорда уже давно не так сильно активны на форумах полигона, вы можете даже сами в этом удостовериться, пролистав обсуждения статей полигона. И их ворчание обычно остаётся в пределах чятигов.

Re: По поводу изменения лицензии
cleveremptY cleveremptY 14:16 09.06.2017

Лично я не помню, чтобы кто-то негативно отзывался обо всей деятельности англофилиала в целом. Критика их отдельных статей - да, такое есть. Но я считаю это нормальным. Просто наши взгляды не совпадают с их. Поделать с этим ничего нельзя, это нормально. В конце концов, как уже было сказано, наше творчество тоже не всегда приходится им по душе.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 17:02 09.06.2017

На моё впечатление лучшие английские объекты - это первая тысяча. Причём чисто потому, что ИМХО почти любой пришедший начинает обзор сайта с них (я начинал). Нынешние английские меня как раз наоборот мало впечатляют, (пресытился я проходняком), зато работа по отлаживанию русскоязычных - весьма. Даже несмотря на все издержки.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130 22:15 09.06.2017

Благодарю, что уделили время.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 07:23 06.06.2017

Дружба дружбой, а табачок врозь.

Просто на Западе авторские права - та еще священная корова. Если уж они там умудрились устроить судебные разбирательства из-за обезьяньего селфи, то что говорить по поводу нашего случая.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 07:45 06.06.2017

Ох ты ж ёлки зелёные…

Волею случая, я, некоторым образом, знаком с проблемой (в миру юрист по профессии, советник в не последней в России юрфирме данного профиля, хотя и специализируюсь в основном на банкротстве, плате за землю и антимонопольном регулировании). И консультация, которая была озвучена юристом (судя по приведенному краткому изложению) мне представляется не то, чтобы неверной, но не вполне корректной с точки зрения ряда нюансов, связанных со спецификой реализации и защиты прав на произведения в сети Интернет. Впрочем, сформулировать свои замечания сейчас пока что не берусь, ибо надо многое перепроверить и обсудить с более сведущими коллегами.

С этой целью запрашиваю разрешение администрации сайта на следующие действия:

1) Публикацию для обсуждения основных сведений о сайте, его содержании и возникшей проблеме на крупной профессиональной дискуссионной площадке - сайте zakon.ru (где я, волею случая, один из "топовых блоггеров").

2) Обращение за персональной консультацией к Анатолию Вячеславовичу Семёнову. Это один из лучших известных мне специалистов в данной области (не случайно занимающий пост общественного представителя по интеллектуальной собственности при российском "бизнес-омбудсмене" Титове Борисе Юрьевиче), к тому же, идейный сторонник "свободного обмена информацией" и принципа национального исчерпания исключительных прав. Финансирование, буде данная услуга окажется платной, беру на себя.

В случае согласия на принятие данных мер прошу также сформулировать основные вопросы, которые администрация хотела бы вынести на обсуждение, для их включения в текст обращения и публикации соответственно.

С уважением, юрист Мурзик (он же Рашпиль).

Re: По поводу изменения лицензии
Gene-R Gene-R 08:58 06.06.2017

1) Согласны, обсуждение профессионалами может оказаться весьма полезным.
2) Тоже согласны, по той же самой причине. Список вопросов передам в ЛС.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:WSullivan wd:WSullivan 23:15 06.06.2017

У меня в связи с этим всем вопрос про перевод наших "Грёз Господних", который у меня готов на испанском, и я его сегодня собирался выкладывать на их аналог Полигона. Судя по всему, раз мы исключены из официальных филиалов, делать этого уже не нужно?

Re: По поводу изменения лицензии
Resure Resure 00:52 07.06.2017

Почему же? Юридический конфликт с отдельно взятой группой особо инициативных товарищей не должен вставать на пути стремлений как к развитию нашего сообщества, так и помощи иноязычным.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:WSullivan wd:WSullivan 12:03 07.06.2017

Простите, но это не ответ по существу.
Когда в нашем сообществе возникал вопрос о переводах из украинского филиала, было не рекомендовано именно из-за того, что он не является официальным.

Re: По поводу изменения лицензии
Blackbird5154 Blackbird5154 18:17 07.06.2017

Вы знакомы с кем-нибудь из испанцев лично? Знаете, какое сейчас в целом там отношение к нашему филиалу? Можете посоветоваться с кем-нибудь на той стороне? Я бы на вашем месте постаралась оценить обстановку на испанском ресурсе - мы-то всегда рады переводам наших работ на другие языки и отношений с испанофилиалом не рвали и рвать не собираемся.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:WSullivan wd:WSullivan 22:19 09.06.2017

Ну вот что касается меня, то мне позиция "переводить с неофициальных филиалов - всё равно, что переводить с фикбука, но только если это не мы сами" напоминает мне не правило, а что-то из оперы "нельзя, но если очень хочется, то можно". Поэтому придется решать на свое усмотрение.

Re: По поводу изменения лицензии
Blackbird5154 Blackbird5154 06:23 10.06.2017

Ну, к слову, мы из их списочка ещё не исчезли. Как и из многих других. Так что смотрите сами, но я нас пока неофициальным филиалом не чувствую, только потому, что горстка людей, не могущих в переговоры, так решила.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:deleted-2931903 wd:deleted-2931903 17:43 09.06.2017

А у нас есть украинский филиал?

Re: По поводу изменения лицензии
wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 18:12 09.06.2017

Список филиалов тут.

Украинский филиал я сделал. Причём я же отговаривал переводить UA-объекты ввиду неофициальности филиала.

Re: По поводу изменения лицензии
Blackbird5154 Blackbird5154 19:05 09.06.2017

Кстати, как там ваш сайт поживает? Кто над ним работает, есть ли активные участники, кроме вас, сколько уже переводов? Расскажите : )

Re: По поводу изменения лицензии
wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 19:13 09.06.2017

Зачем? Если когда-либо станет официальным, то тогда и поговорим.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:deleted-2931903 wd:deleted-2931903 19:51 09.06.2017

О, только посорились и нас уже переместили на этой странице в неофициальные

Re: По поводу изменения лицензии
Blackbird5154 Blackbird5154 20:30 09.06.2017

Зачем? Если когда-либо станет официальным, то тогда и поговорим.

Какой вы скрытный : )

Re: По поводу изменения лицензии
wd:Wiiskey wd:Wiiskey 10:59 11.06.2017

Так, среди всех этих аннексированных лицензий, санкционных ограничений партнерства и контрсанкционных срачей осталось совершенно непонятно куда выходить митинговать и какие плакаты нужно нести, чтобы восторжествовал здравый смысл?

Мы упираемся рогом из-за вероятности активизации давно почивших в ридонли авторов, гипотетически способных отозвать свой контент? Значит мы приносим в жертву вероятности (кмк весьма низкой) золотые ложечки и пьем чай с мельхиором в углу китайских подделок (впрочем, Китай-то, как ни ироночно — в отличие от нас вполне оригинальный бренд).

Не говорю за всех, но я лично буду только рад, если мои переводы или статьи на сайте кто-нибудь сумеет обратить в свою коммерческую выгоду. Решение о принудительной смене лицензии не может быть принято голосованием активного большинства, или диктатура онли?

Re: По поводу изменения лицензии
cleveremptY cleveremptY 11:13 11.06.2017

Не говорю за всех, но я лично буду только рад, если мои переводы или статьи на сайте кто-нибудь сумеет обратить в свою коммерческую выгоду.

Тогда вы можете изменить лицензию на свои статьи здесь. А переводы и так переведены уже под коммерческую лицензию, если не ошибаюсь.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:Wiiskey wd:Wiiskey 11:53 11.06.2017

Во, точно. Спасибо. За всей демагогией чуть не забыл про главное.

Re: По поводу изменения лицензии
wd:deleted-2931903 wd:deleted-2931903 08:46 13.06.2017

Если Фишмонгер и показал нам что-то кроме своей тупости, так это то что англики сами боятся судов, отвечаем им тем-же, например тем что у них нету авторских прав на объекты, они есть только у автора (и то на мой взгляд лучше бы объект автоматически становился народным достоянием)

Re: По поводу изменения лицензии
wd:Peacefulgopnik wd:Peacefulgopnik 13:22 05.07.2017

Интересно, возьмется ли кто-нибудь написать рассказик по мотивам истории, про отколовшийся российсий филиал (этакие повстанцы хаоса 2.0. Или же единственная адекватная группа в фонде, оставшаяся верной идеалам и не подвергшаяся разложению изнутри. Или… в общем, как посмотреть). Можно и много чего еще вспомнить, ведь филиалы действительно разные. Может вообще в отдельный канон вылиться, где RU берет контроль над всей территорией РФ (а может и не только) и соперничает с основным Фондом.

Re: По поводу изменения лицензии
Osobist Osobist 13:45 05.07.2017

Пофантазировать на тему можно, но я бы не стал писать и утверждать канон, порожденный чьим-то синдромом вахтера.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (217 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.