Форум — SCP-1030-RU - Подвал
Создатель: system
Дата: 14:51 09.03.2011
Сообщений: 12
Это обсуждение страницы SCP-1030-RU - Подвал
страница 1 из 2 1 2 следующая »
Gene-R Gene-R 14:53 09.03.2011

Объект просто идеально вписывается в "Пикник на обочине" и его производные.
Сама же идея подземного помещения с пространственными аномалиями здорово напоминает SCP-087.

wd:Teomant wd:Teomant 15:11 09.03.2011

Я сейчас немного не понял… Это, по-вашему, хорошо или плохо?

Gene-R Gene-R 15:22 09.03.2011

Скорее плохо, т.к. неоригинально.
Что понравилось - "Зоны протекания невозможных химических реакций", с ними можно было бы поработать и развить тему. А так - почти один в один подвалы "Агропрома" из Сталкера.

wd:Teomant wd:Teomant 15:36 09.03.2011

Незнаю насчёт Агропрома, не играл…
Сложно в этом плане сделать что-то оригинальное… Всё уже есть у Стругацких.
Этот SCP создал ради дневника экспедиции, который, надеюсь, получится довольно оригинальным. Всё таки территорию с кучей аномалий будут изучать не учёные или люди, которые себе этим уже много лет на жизнь зарабатывают, а кучка зэков, которым выдали каких-то непонятных штук и отправили в подземелье, а в замен обещают свободу.

wd:deleted-737509 wd:deleted-737509 17:45 09.03.2011

Итак, после прочтения статьи не могу отделаться от ощущения, что попал в настоящий зоопарк, просто квинтэссенцию всех статей, где к чудному объекту идут еще в виде бонуса куча "ништяков". Пишу это с сарказмом т.к. заметил некую печальную тенденцию, когда ввиду отсутствия самодостаточности самого объекта, ее пытаются компенсировать за счет внешней атрибутики, подчас носящей декоративно-цирковой характер. На мой крайне субъективный взгляд любой объект, каким бы он не был супер-пупер, должен иметь не более трех аномалий(свойств) иначе все может вылиться в настоящий фарс. В данной статье на сравнительно небольшом участке площади, этих аномалий… ух, боюсь сбиться со счета.
Если говорить об аналогиях, кто играл в небезызвестный Сталкер, наверняка вспомнит подвалы лаборатории одного научного комплекса… ну вы поняли, начинает попахивать плагиатом или баяном. Причем нужно отметить к чести игроделов, там такого перебора с аномальными зонами в пределах одного объекта не было. Ах да, про это уже сказали.
Касательно ляпов:

Ни на одоном проекте данный подвал указан небыл

У лаборатории какая бы она не была супер засекреченная всегда есть планы, в особенности это касается режимных объектов, вся инфа по ним может храниться веками. Это вам не ара-ремонт со сносом несущих стен и надстройкой мансард.

должно было пересечься с коммуникациями

Как соотносится пространственная аномалия с коммуникациями также не понятно, в особенности на изначально спланированном объекте, построенным и спроектированным людьми. Или она так же как и дом в Волшебнике Изумрудного Города свалилась под землю прямо на ведьму, тогда признавайтесь куда туфельки дели?

отдельная классификациях их производиться не будет, так как действие всех аномалий ограничено определённой территорией

Любая жизнь должна быть изучена, даже в полевых условиях, т.к. нельзя исключать варианты стихийной эволюции подобных существ и их столь же быстрой адаптации к окружающим условиям. Недооценка угрозы может привести к самым страшным последствиям, в т.ч. и к экологической катастрофе. Эти исследования должны проводится в первую очередь, ваш аргумент в контексте деятельности фонда по меньшей мере надуман.

Во многих случаях определить начало аномальной зоны с помощью органов чувств невозможно
Обширную зону (200мх40мх10м) нулевой гравитации… и т.д.

Масло масляное, учитывая то что зоны имеют четкие свойства и поддаются описанию, вот как их нельзя почувствовать особенно нулевую гравитацию? Я конечно курил сальвию и местами у меня непроизвольно появлялись ощущения внезапного наступления аномалий гравитации, но этот эффект был следствием психо-химического воздействия.

Ряд научных измерительных приборов неизвестного происхождения. Точность измерения практически идеальная

А инструкция для пользователя к ним прилагалась и таблицы переведения величин в наши условные величины? Иначе же откуда такая избирательность в измерениях, или это признак "мультикультурности" в разрезе технологий?

подвальные помещения в физико-химической лаборатории

Если так неприкрыто вешают ружье на самое видное место, тогда почему оно не стреляет, почему лаборатория никак не привязана к характеру аномалий, или она просто так для красного словца приплетена, где целостность?
В общем можете меня четвертовать, линчевать и заставить принудительно охранять объекты класса Кетер, но я не откажусь от заветов Ильича и буду нести его светодиодную лампочку накаливания в непросвещенные регионы нашей паранормальной Родины! Как и завещал нам господин Медведев!

wd:Teomant wd:Teomant 18:55 09.03.2011

1) Можно посмотреть пару научно-фантастических сериалов и заявить, что половина объектов - наглый плагиат, таже статуя, например, во многом напоминает ангелов из Доктора Кто. Сколько давайть свойств - это моё дело.
2) Поправил с происхождением, дописал, что при строительстве здание не принадлежало фонду. Хотя об этом можно было догадаться по продолжению того же абзаца: "после ряда происшествий фонд выкупил здание".
3) Если подвал появился непойми откуда, значит его НЕ строили вместе со зданием. Откуда он взялся - пусть сами придумывают себе читатели. Плюс если вспомнить, что "точная площадь объекта на данный момент неизвестна" и площадь помещения с нулевой гравитацией, то вполне логичен вопрос: почему он не пересёкся, например, с веткой метро?! Следовательно - пространственная аномалия.
4) Заранее было решено, что подвал не будет новым безграничным источником объектов. То, что они не классифицированы отдельно, не значит, что их не будут исследовать. Вокруг ради этого построена целая лаборатория.
5) Про определение с помощью органов чувств - пропустил слово "зарание".
6) Есть такое слово - эксперимент! С помощью эксперимента можно много чего достичь, а уж понять, из-за чего на приборе двинулась стрелка или поменялись цифры давольно просто.
7) Предлагаете связать каждую аномалию с какой-то конкретной научной работой? Пожалуйста, можете заняться, если вам не лень. "Физико-химической" лаборатория названа потому, что имеющиеся аномалии интересны и в физике, и в химии. Например, в невесомости можно получать различные соединеиня, которые не получить в других условиях.

И ещё, прошу изменить тон. Есть желание вбрасывать говны на вентилятор - идите на сайт фанатов ронеток и издевайтесь над маленькими девочками.

wd:deleted-737509 wd:deleted-737509 03:18 10.03.2011

при строительстве здание не принадлежало фонду

А я и не говорил, что оно принадлежит фонду. Организация есть плод трудов и договоренностей нескольких государств, поэтому наличие доступа к таким данным, как планы зданий, она вполне могла получить, не будучи собственником. А вот покупка организацией опасных объектов сомнительное решение, ни одно правительство на такое бы не пошло, тем более в городе. Вариант если бы государство само передало в пользование здание при условии, что оно будет к определенному сроку очищено, смотрится куда реалистичней.

они не классифицированы отдельно, не значит, что их не будут исследовать. Вокруг ради этого построена целая лаборатория
территорию с кучей аномалий будут изучать не учёные… а кучка зэков

Вот вас и пойми, сначала лаборатория потом зэки. Все-таки статус заключенного всегда подразумевает козла отпущенья, которого кидают неизвестно куда и ради чего. Каких-то спец.навыков он не имеет и его полезность может выражаться лишь в качестве "почтальона", которому нужно что-то добыть, найти, собрать, т.е. такой человек не может быть исследователем, он скорее собиратель данных. В том же Сталкере, этими людьми были "солдаты удачи", которых привлекает запах легкодоступных денег, вырученных за тупую продажу ученым собранных артефактов. Тем более вы пишите, что артефакты нельзя выносить, тем самым нужность в лаборатории и самих исследований пропадает.

Есть такое слово – эксперимент… поменялись цифры довольно просто

Если допустить, что все эти приборы оснащены дисплеями, на которых высвечиваются параметры на неизвестном символьном языке, тогда как определить на что прибор реагирует, какие параметры считывает и что выводит в конечном итоге. Не забывайте вы имеете дело не с человеческой технологией, да даже если с человеческой не зная к примеру по какому принципу строится система счисления тех же египтян, вы не сможете определить к чему относятся их цифирные обозначения. Это называется проблемой языка, для понимания которого нужен ключ, в свое время таким ключом стал Розетский камень при дешифровке египетской письменности.
И да, не стоит мои слова касающихся только статьи принимать лично на свой счет, в своих рассуждениях я оперирую к логике и к ощущению целостности и самодостаточности статьи, и пока я ничего не вижу кроме нагромождения несвязанных между собой ярких деталей. Все это конечно может в итоге сложиться внутри самого рассказа, но есть гайд где четко и по белому написано, с которым я полностью согласен. Что если вдруг такой же умник, как я до продолжения просто не дойдет?

Пишите с учётом того, что кто-то начнёт своё знакомство с сайтом именно с вашего объекта

wd:Teomant wd:Teomant 09:47 10.03.2011

Так… Лично я считал вполне очевидным, что раз подвала нет ни на одном чертеже и тд и тп, то его НЕ СТРОИЛИ, а он появился "сам". Могу ради вас это добавить в описание.

Фонд бы не допустил, чтобы объект с огромным количеством аномалий, в городе, да ещё и фиг пойми откуда явившейся, остался без охраны. И на мой взгляд вполне логично в таком случае выкупить всё здание и переоборудовать под лаборатории.

Не стоит вырывать цитаты из контекста. Я писал о дневнике экспедиции, посланой дальше вглубь подвала. Само собой, что туда отправят не учёных, а расходников, персонал класса D. Да, им выдадут оборудования, будут давать команды, что им делать и как, что замерять, что отправить и тд, может даже направят с ними 1-2 агентов, но это всё равно будет экспедиция зэков.

Где в тексте есть упоминания о том, как вообще выглядит научное оборудование? Если в тексте нет упомянания о сложности работы с приборами, значит их не возникло. Да и зачем их расписывать, если воображение читателя может сделать куда больше. Вы же представили себе какую-то НЁХ, в которой чёрт ногу сломит, пока разберётся, значит этот приём работает.

На мой взгяд, моё описание вполне подходит по гайд. Сухой научный отчёт и ничего более, чем и должны являться эти статьи. Да, он, прямо говоря, не что-то прям невероятное, но он и создавался не для "сольной карьеры".

wd:Teomant wd:Teomant 22:30 14.03.2011

Объект переписан, но на бумаге… Как только приду в себя, выложу новый вариант.

wd:Ged-Malburg wd:Ged-Malburg 22:48 14.03.2011

Вы погодите выкладывать. Сначала в песочницу.

wd:Teomant wd:Teomant 23:09 14.03.2011

Ок

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 11:59 09.12.2012

Куча аномалий в одной и присыпано Сталкером. Минус.

wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 05:13 19.08.2013

Хм… Мне, лично, это больше напомнило второй фильм про "Куб".

wd:deleted-1455412 wd:deleted-1455412 06:35 19.08.2013

Позволила себе попробовать предложить некоторые изменения в формулировках статьи.хотя смысл от этого

На территории SCP-1030, в зоне, считающейся безопасной, должны находиться как минимум 40 100 охранников, вооружённых автоматическим оружием.

На территории SCP-1030, в зоне, являющейся на данный момент наиболее безопасной, должно располагаться не менее 40 100 бойцов охраны, вооруженных автоматическим скорострельным оружием.

Необходимо вести постоянное патрулирование безопасной зоны, дозиметрический контроль и анализировать химический состав воздуха, а также проверять изменения аномалий безопасной зоны. На границе с небезопасной зоной должны находиться постоянные укреплённые посты, укомплектованные тяжёлыми пулемётами, переходить эту границу без разрешения д-ра Теоманта запрещено. Всё, что приходит с небезопасной зоны, следует уничтожать на месте.

Необходимо проводить постоянное патрулирование безопасной зоны. Также необходимо проводить регулярный дозиметрический контроль, вкупе с анализом химического состава воздуха. Важно вести наблюдение за состоянием аномалий, расположенных в безопасной зоне. На условной границе с небезопасной зоной должны находиться постоянные укреплённые боевые посты, укомплектованные тяжелым оружием, в том числе, пулемётами. Переходить условную границу небезопасной зоны строжайше запрещено без официального разрешения от д-ра Теоманта. Любые сущности и объекты, пытающиеся покинуть небезопасную зону, должны быть тут же уничтожены огнём на поражение.

Всем, кто не понимает, что значит «Всё, что приходит с небезопасной зоны, уничтожать на месте»

Сообразно изменениям выше.

Не знаю, чего все набросились. Вполне хороший объект. Я тоже имела удовольствие играть в Сталкера, и, попытавшись провести аналогии с "Агропромом" и подвалами на "Янтаре", не нашла, в принципе, сильного сходства. Только тот факт, что этот комплекс также находится под землёй.

wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 12:13 08.10.2013

Состряпал небольшое дополнение. Хотелось бы увидеть мнение автора и "оценщиков" основной статьи.

wd:Dr-Sartasov wd:Dr-Sartasov 17:33 08.11.2017

Даешь свою "Что случилось в зоне 13?" с блэк-джеком и дэшками!
P.S. Зону 13 вытаскивало прекрасное оформление, но сам объект был вторичен. Повторить этот подвиг автору не удалось, как по мне.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (216 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.