Форум — SCP-439 - Костяной улей
Создатель: system
Дата: 12:10 06.04.2011
Сообщений: 6
Это обсуждение страницы SCP-439 - Костяной улей
wd:AdashevMD wd:AdashevMD 03:54 06.05.2012

Один из первых прочитанных объектов.

wd:Saurodark wd:Saurodark 13:46 04.08.2013

Жутковато

wd:Seserstross wd:Seserstross 19:34 04.08.2013

Уховертка - милое насекомое, а тут из него сделали такой кошмар. Твердый плюс.

wd:Nik-Kok wd:Nik-Kok 09:33 21.06.2014

Вот это - настоящий SCP. Пробирает до костей, интересно до жути. Шикарно.
Только не пойму, если носитель теряет возможность передвигаться ещё в первый день, то как он потом уединяется в чулане?

wd:Ankermann wd:Ankermann 01:45 13.10.2014

Увы, стилистически объект похож на историю, рассказанную у костра. Если списать кое-какие детали на нужды такого "художественного" стиля, объект и вовсе оказывается обоснованным.
Почему автор решил, что объект похож на уховёртку? Ведёт объект себя как пчела, оса или один из похожих на них видов. Уховёртка - всеядное одиночное насекомое. У уховёрток отсутствует кастовое деление и вообще какие-либо ульевые приспособления. Церки на конце брюшка уховёртки являются придатком совокупительной системы. Вся уховёртка в целом и церки в частности абсолютно безопасны для человека.
Автор мог бы сказать, что ульевое поведение обусловлено аномальным эффектом, но вместо того пишет об уховёртках-рабочих, трутнях и солдатах как об обыкновенном явлении - настолько обыкновенном, что элементарное описание представителей всех этих каст он находит излишним. На фоне такой удивительной избирательности жертва, которая сначала теряет способность двигаться, а потом успешно уединяется в темном закрытом пространстве превращает объект в анекдот. Картину дополняет и набор сугубо лексических ошибок(мне затруднительно ругать переводчика, поскольку сложно понять, что переведено как было, а что добавлено от себя):

Настоящая угроза, исходящая от этого насекомого, проявляется в том, как оно строит своё жилище и размножается.

-В способе строительства жилища и размножения. Спотыкаясь взглядом о такие обороты, я лично утрачиваю желание верить доктору наук, который, как предполагает вселенная SCP, написал этот текст.

Начинается это с того, что насекомое залезает спящему человеку в рот(…)

Потом, вероятно, вспоминает, что оно теперь ульевое насекомое, ищет жертву и залезает ещё раз. Вообще, сбивчивый стиль повествования и просторечие в тексте окончательно разубеждает читателя в догадках о его авторстве.

начнёт прогрессировать фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая

[БОЛЬ И ОТЧАЯНИЕ УДАЛЕНЫ].

боли в новых костных формациях

Кости теперь чувствуют боль? Или это тоже обычное для автора явление?
В общем, раньше объект, возможно, казался интересным из-за раскрытия в нем свежей тогда темы паразитизма, но теперь автора хочется найти и принудить либо к переделке объекта, либо к выплате алиментов.
Update: Стало гораздо лучше, спасибо. Правда, значительная часть критики относилась к самому объекту, но теперь он по крайней мере легко читается. К англичанам меня пока пускать отказываются, поэтому возмущаюсь тут.

Gene-R Gene-R 11:44 13.10.2014

Я три года ждал эту критику. И это было больно. Прямо в гордость. Пойду переписывать.

UPD: Переписал с нуля. Надеюсь, стало лучше.
Кстати, поясните насчёт костей. Если они якобы не чувствуют боли, то почему людей напрягают трещины в костях, переломы и посещения стоматолога?

SnorriMath SnorriMath 19:03 13.10.2014

Насчёт костей точно не знаю, но внутри зубов есть нервные окончания - пульпа, именно там и возникает боль.

wd:iavev wd:iavev 08:22 14.10.2014

Насчет переломов и трещин. Перелом напрягает человека не из-за того, что кость ломается, а из-за того, что ее осколки повреждают мышцы , кожу и сосуды, у которых нервная сувствительность таки есть. А вот трещины людей напрягают в основном психически - в любой момент трещина может перерасти в перелом, а так особой боли человек от трещин не испытывает, но тут уж смотря какая трещина.

wd:sfayrat wd:sfayrat 07:43 10.12.2018

А почему, тогда, забор костного мозга это настолько болезненная процедура?

wd:iavev wd:iavev 14:49 19.12.2014

Немножко срывов покровов насчет фото:

wd:Gilead wd:Gilead 13:20 04.04.2019

Аж страшно от того, каким некропостингом я сейчас занимаюсь, но неужели никого не смутило, как у этих насекомых происходит рождение новой матки? Во-первых, по такой логике, матка у них должна быть всего одна на весь их вид. Во-вторых, они бы, скорее всего, уже давно вымерли с таким методом выживания, так что их существование противоречит естественному отбору.
А все потому, что после рождения матка не улетает создавать новую колонию просто так, она напоследок громко хлопает дверью, руиня старую колонию по никому не понятной причине.
Тогда зачем читателю бояться этого объекта, если одна единственная существующая матка находится в Фонде?

Sanovskiy Sanovskiy 07:46 05.07.2019

Некропостинг, так некропостинг.
Там вообще нигде не написано, что старая матка погибает.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (190 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.