Форум — Не в этой жизни
Создатель: system
Дата: 21:22 03.10.2017
Сообщений: 10
Это обсуждение страницы Не в этой жизни
Agent-Lloyd Agent-Lloyd 21:26 03.10.2017

Статья скопирована со старого Полигона вместе с последними правками. Дальнейшие изменения, если таковые будут, внесу именно в эту версию.

P.S. Отдельная просьба людям, оценивающим рассказ нейтрально, чиркнуть о самом факте нейтральной оценки в обсуждении. Вам не сложно, а автору гораздо легче отделить от повального "TL;DR".

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 15:24 04.10.2017

Нейтрально.

Голоса, перенесенные с Полигона
Osobist Osobist 02:19 04.10.2017

Прошу продублировать их здесь, если есть такая возможность.

Blackbird5154 +
coldsaw +

Re: Голоса, перенесенные с Полигона
Blackbird5154 Blackbird5154 07:07 04.10.2017

Без проблем.

Я ни понял...
Progressor-chan Progressor-chan 22:34 17.10.2017

После разделительной черты - это воспоминания клона? Или чего? Объясните, если несложно.

Re: Я ни понял...
Agent-Lloyd Agent-Lloyd 00:50 18.10.2017

После черты - то, что происходит с "настоящей" Джоанной Спаркс. Той Джоанной, которая уже многие годы (а точнее, десятилетия) несёт безукоризненную службу на посту директора Зоны 73, от которой за это время успел уйти муж и съехать выросшие дети и которая в момент смерти очередного клона каждый раз просыпается в холодном поту, но никак не может вспомнить, что же её так испугало. Собственно, также, как и вся дюжина (вернее, уже поменьше, спасибо процессам старения и разнообразным ЧП, происходившим за эти годы) "исходных" личностей - иных директоров и руководителей, с которых и скопировали остальных членов Совета.

За исключением Винсента, конечно. Тот помнит всё.

Re: Я ни понял...
wd:Lebeded wd:Lebeded 09:01 09.12.2018

Оч понравилось. Возможно стоит маленько связать события до и после черты, чтоб люди в обсуждения не лезли в поисках истины)

SnorriMath SnorriMath 12:29 22.11.2017

Критерии переноса вроде как выполнены. "К вычитке"?

wd:takedo wd:takedo 18:41 22.12.2017

Рассказ отличный. Поставил плюс. При вычитке не обнаружил ни грамматических, ни пунктуационных, ни стилистических ошибок.

wd:iavev wd:iavev 22:04 05.01.2018

А я вот обнаружил немного:

Во его взгляде была лишь усталость и сожаление.

Тут все ясно

если вы, конечно, не хотите тут присесть и полчаса попить чайку.

А вот тут я бы перефразировал как "не хотите тут присесть на полчасика чайку попить", ибо кривовато как-то.

что в Фонде твои коллеги друзья и дорогие тебе люди могут

Зпт после "коллеги"

Учитыая особенности секретности

И так все ясно

Всё это было настолько обыденно и при том

А вот тут я бы лучше написал "при этом"

А теперь - по содержанию.

которая в момент смерти очередного клона каждый раз просыпается в холодном поту, но никак не может вспомнить, что же её так испугало

Вот это я так и не смог вынести это из рассказа - никаких крючков на это я так и не вынес, хоть в конце и говорится о пустых кошмарах. Далее

«Зато легче будет освоиться, если сама стану цыпой», — произнесла она себе под нос и кисло улыбнулась. Шутка эта никогда не была уморительной, да и при каждом следующем повторе смешнее не становилась, зато, по личному мнению Джоанны, ситуацию описывала почти идеально

Весь абзац так и не понял о чем, к чему она вообще клонит?

Собственно, также, как и вся дюжина "исходных" личностей

Вот на это так и не понял, как можно выйти, или это задел для закадра? Та же ситуация с Винсентом, ибо лично я не понмню, чтобы он фигурировал в каких-то других рассказах или объектах и намекал на какую-то руководящую должность.

В остальном - плюс, мне нравится, очень затягивает.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 13:09 06.01.2018

Спасибо за вычитку, грамматику поправил.

wd:iavev wd:iavev 16:42 14.01.2018

Короче, тут надо думать, как намекнуть.

Да.

Хотя да, при осмотре свежим взглядом возникает впечатление, будто все собрались из-за кошмаров Джоанны.

Вот именно оно. Кажется, что из-за ее кошмаров собрались, а не о том, что у них всех подобное.

Теперь остаётся вопрос, достаточно ли заметными/понятными оказались намёки и не нужно ли их как-то изменить или добавить новые

Я не страдаю СПГС, посему для меня эти намеки малопонятны, вот только сейчас, когда вычлененные моменты из рассказа видишь, можешь их сопоставить, в большом рассказе оно все сливается.

Кроме того, есть сильнотонкая отсылка в конце истории клона

Аналогично. Уж шибко тонко. При прочтении просто остаешься в непонятках, к чему тут улыбка и что за этим скрывается, но не более того - слишком мало материала.

Винс не просто прототип Десятого, но ещё и куратор HMCL всего проекта

Даже после прочтения всего вышесказанного, я об этом даже не мог догадываться. Выходит, что отсылки расставлены уж оооооочень неочевидно, и либо надо быть просто Холмсом в лабораторном халате, чтобы все их уловить, либо изначально ставить это целью. Сам по себе в таком случае рассказ теряет ценность, ибо для обывателя становится крайне непонятным, наполненным какими-то мутными отсылками и недомолвками, не более чем рассказ о жизни опят и предательстве на самых верхах. Так что последний абзац я не могу вообще никак притыкнуть ко всему имеющемуся, потому что для меня отсылки были по сути невидимыми, а разжевывать каждый момент это как препарировать лягушку - никому не весело, а потом лягушка дохнет. Поэтому я бы глубоко призадумался, прежде чем пускать статью на Основу, стоит ли она того, чтобы остаться просто середняком для читателя, имея такой потанцевал в голове автора, но который не получил должной реализации, потому что проститетя - сильнотонкие отсылки everywhere. Я не меняю оценки, рассказ мне нравится, но с таким подтекстом и таким объемом недовысказанного рассказ может стать еще лучше. Если имеете желание и возможности еще раз пройтись по ней с долотом и постараться показать все это более явно - я буду только за. Если нет - рейтинга статьи уже давно достаточно, хоть я и буду крайне разочарован тем, что такая хорошая концепция так и осталась тем, что найдут единицы без подсказок и закадров.

В ту же копилку - только сейчас я понял, что Марк в этом рассказе есть самое уязвимое звено по части постановки. Ну не поверю я в то, что по сути один человек контролирует целого О5, потому что неформальными темами с ней занимается он, псих. разгрузкой - тоже он. Ей он по сути чуть ли не половой партнер (не думаю, что у клонов стирают либидо, но предположу что нет). Не шибко ли много ответственности на одном человеке? Да и чтобы тот был ПХшником - уже перебор. Ладно проверки, ладно тесты на лояльность, ладно глубокие тылы на целые годы, но черт подери, не может такого быть чтобы человек не оставил хвостов, за которые машина Фонда не зацепилась, проверяя Марка перед введением на такую ответственную должность. Так что тут рассказ проседает по части реализма и честности по отношению к читателю.

GaussFM GaussFM 12:14 14.01.2018

Коллеги, ни у кого больше замечаний нет? Тов. Иавев, вычитка завершена? Статью пора бы уже переносить.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 21:23 20.03.2018

Окей, в соответствии с озвученными замечаниями поправил некоторые места рассказа, дабы месседж доходил яснее. В целом никаких принципиальных изменений, так что, учитывая имеющиеся голоса, видимо, можно переносить. И ещё:

Ладно проверки, ладно тесты на лояльность, ладно глубокие тылы на целые годы, но черт подери, не может такого быть чтобы человек не оставил хвостов, за которые машина Фонда не зацепилась, проверяя Марка перед введением на такую ответственную должность.

Наиболее трудно вычислить именно "спящего" агента, заточенного на выполнение одного конкретного задания без каких-либо контактов с "базой". Особенно, когда сами воспоминания о том, что он таки агент, потёрты до поры до времени. А учитывая, что ПХ свой план конкретно по данному проекту разрабатывали и воплощали многие десятилетия, в моей головной пушке подобное развитие сценария вполне возможно.

cleveremptY cleveremptY 21:05 20.03.2018

Джоанна, срок вашей "командировки" установлен трёхлетним именно потому, что клонов строго запрещено использовать дольше.

Автор случаем с фильмом "Луна 2112" не знаком?

В целом понравилось. Заинтересовало описание работы Опят. В большинстве материалов на сайте они представлены всемогущими и всезнающими. В этом же рассказе они показаны с другой стороны. В начале повествования О5 являют собой обычных, хоть и ценных, директоров, вынужденных также бороться с бюрократией и имеющих лишь ограниченную власть. Ближе к концу их роль и вовсе опускается до шестерёнок в бездушной машине Организации.

Есть одна мелкая придирка. Не очень понравилось описание ПХ от Марка: мы как Фонд, только с другим названием и методами. Из его описания, как мне кажется, неподготовленному читателю не будет ясно, почему между Фондом и ПХ существует вражда, если их объединяют одни цели.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 21:41 20.03.2018

Спасибо за отзыв, как раз такой посыл и хотел дать в рассказе на этот счёт)

Есть одна мелкая придирка. Не очень понравилось описание ПХ от Марка: мы как Фонд, только с другим названием и методами. Из его описания, как мне кажется, неподготовленному читателю не будет ясно, почему между Фондом и ПХ существует вражда, если их объединяют одни цели.

Тут я постарался через поведение Марка и некоторые мысли Джоанны донести суть ситуации с ним. Марк - вполне интеллигентный и умный человек, который, тем не менее, попал в радикальную организацию (ПХ) и посредством правильно скормленной пропаганды и психологического манипулирования остался при мнении, что на самом деле Повстанцы - лапушки, а вся вражда с Фондом - одно большое недоразумение. И цели, дескать, одни и методы только отсутствием бюрократии и низведения человека до шестерёнки в большой машине отличаются. И даже превращение десятков людей в "статуи" с чем-то, копошащимся внутри - это, конечно же, крайняя мера, которую никто ни в коем случае не собирался применять, о чём Марк и не замедлил промямлить на подходе к лифту. В общем, истинность его версии о том, кто такие ПХ, весьма сомнительна. Если надо, могу попробовать внести правки, чтобы это показать получше (и это даже не займёт очередной месяц!).

P.S. И кстати да, вдохновлялся идеей именно из данного фильма)

cleveremptY cleveremptY 09:17 21.03.2018

а вся вражда с Фондом - одно большое недоразумение

Вот конкретно это, думаю, где-нибудь в его репликах можно указать.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 18:29 26.03.2018

Правку внёс. Переносим?

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 20:22 26.08.2021

Для тех, кому удобнее воспринимать текст на слух, есть весьма неплохая озвучка рассказа на канале КРИПЕРС .

Re: Не в этой жизни
Brendemar Brendemar 12:00 11.01.2023

Очень классный рассказ. Действительно, необычный подход к опятам всегда радует. Пускай даже и такой, серенький. Зато временами даже душевно.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (216 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.