Форум — Цепная реакция
Создатель: system
Дата: 14:17 15.12.2011
Сообщений: 14
Это обсуждение страницы Цепная реакция
страница 1 из 2 1 2 следующая »
wd:Mexanik wd:Mexanik 16:53 15.12.2011

За помощь с рассказом я бесконечно благодарен Акки-тян, а также Ms Garou, которая помогла с первой главой. Надеюсь, наш труд не останется незамеченным %) Приятного чтения! Осторожно - многабукав Х) Насчёт пафоса в четвёртой главе - уж простите, такую историю я не смог написать иначе, хотя мог бы %)

wd:Asnen wd:Asnen 17:28 15.12.2011

Четвёртая глава это действительно Рубикон какой-то.
Первые три весьма интересны, но затем(не только в 4ой главе)… Пафос, клише, рояли в кустах. Слишком уж отдаёт Голливудом Может так оно и задумывалось, и конечно же это эпик, но…
Однозначно непонравилось, еле заставил себя дочитать до конца.

Gene-R Gene-R 18:55 15.12.2011

Поддерживаю обеими копытами.
Первые три главы интересные, в четвёртой - пафос overwhelming!
И действительно, клише присутствуют. Уже говорил об этом в полигоне, повторю и здесь.

wd:Mexanik wd:Mexanik 19:27 15.12.2011

Диалогами официально не я занимался, так что ничем помочь не могу %) Но раз уж такая малина - как по-вашему это должно звучать?

wd:Fartun wd:Fartun 20:45 15.12.2011

O-la-la!
Прочитал отзывы, первую главу, мне уже страшно, как будто хоррор смотрю. Надеюсь, доживу до конца рассказа 8)

wd:Fartun wd:Fartun 21:11 15.12.2011

- Доктор Механик. Знаете, товарищи, я давно работал с той штукой, откуда, видимо, и выползли твари. И ещё я следил за попытками уничтожить первого ящера. И знаете, что я заметил? Все они как-то связаны между собой. Мелкие приобретали те же защитные механизмы, что и шесть-восемь-два, вне зависимости от полученного опыта. Да, все они - части одного большого многомерного организма. Я давно разрабатывал план, как можно раз и навсегда от него избавиться, но мне не хватало нескольких важных фактов. Теперь они появились - и я могу с уверенностью заявить, что, уничтожив ядро, мы раз и навсегда покончим как с ящером, так и с его потомством, и не только в нашем мире. После каждой своей гибели шесть-восемь-два появлялся вновь - это его двойники из альтернативных Вселенных. Нам нужно только найти способ добраться до него. Я закончил.

Oh, you… you mad?

Некоторые корабли мгновенно сгорали во вспышке, подобной взрыву сверхновой, другие теряли многомерность, рассыпаясь грудами деталей, иные сворачивались в чёрные дыры

Ну это вообще пушка.

Хотя я ёрничаю. Вообще, космическая битва в четырехмерном пространстве прописана интересно, местами - завораживающее, но конкретно это предложение - с черными дырами - напрочь сбивает весь настрой.

- На некоторых кораблях должны быть психологи - пусть они проанализируют поведение этой твари. Может быть, удастся найти её слабое место. Выбора у нас всё равно нет.

Психологи… Хм, а почему у этого монстра должна быть психология, доступная пониманию человеческой науки, которая и человека-то еще не поняла до конца?

Gene-R Gene-R 21:33 15.12.2011

Да, начинающим и продолжающим авторам (безотносительно) на заметку.
Посмотрите сюда. Потом на свой текст. Потом опять сюда. Так не надо. Спасибо.

wd:Mexanik wd:Mexanik 23:34 15.12.2011

Oh, you… you mad?

Of course .D

но конкретно это предложение - с черными дырами - напрочь сбивает весь настрой.

Должно быть, у меня глаз замылился Х") Что ж, поправить фразу из описания - дело нехитрое, это не диалог, в котором я вообще мало что понимаю)

Психологи… Хм, а почему у этого монстра должна быть психология, доступная пониманию человеческой науки, которая и человека-то еще не поняла до конца?

Конкретно эту часть писала Акки, пусть она отвечает, а то чего я один ж)

Вообще, наверное, и правда имеет смысл поработать над текстом, а конкретно - привлечь тех, кто в этом разбирается, и это самое %) Мех вообще первый раз взялся за работу таких масштабов (Акки, вроде бы, тоже), так что первый блин однозначно не мог с первой попытки получиться идеальным. Это нормально =) Что до сайтов, имён и названий - уж извините, не знаком Х")

wd:Fartun wd:Fartun 21:41 15.12.2011

Ну что я могу сказать в целом…
Первая глава - просто прекрасна, такая атмосфера… Можно было бы оставить ее одну. Мне было реально страшно ее читать.

Вторая и третья глава - ну да, ну экшн. Ну мясной цирк сбежал. Здесь был второй шанс пойти по пути атмосферного камерного рассказа: подробно описать мысли, чувства и попытки выжить и выбраться на поверхность какого-нибудь одинокого сотрудника, застрявшего в каком-нибудь самом далеком отсеке. И еще чтобы у него было кровотечение, а бинтов поблизости не было видно.

Четвертая глава - бенефис театра абсурда имени Джерри Брукхаймера. Ну, правда, блокбастер про SCP. В целом даже захватывающее, но, во-первых, на мой взгляд, звездные войны - немного не в стиле вселенной Фонда, во-вторых, некоторые фразы и предложения (прокомментированные выше) вызывают только смех. В общем, четвертая глава - место, где рассказ больше всего проседает.

Пятая и шестая глава - неожиданно, занятно, забавно. Пробуждение Левиафана, бессилие Бога, космическая колонизация, рукотворное создание черной дыры, уничтожение мироздания и спасение мира неизвестными надзирателями уровня допуска О8 через восстановление с резервной копии.

Седьмая глава - мило, уютно, все возвращается на круги своя, бомба нового конца света начала тихонько тикать.

Да, это все, конечно, очень эпично, есть интересные моменты, захватывающие бои. Но, если бы автором был я, я бы или остановился на первой главе и немного бы ее расширил и углубил, или же написал бы 3 главы, но дальше сосредоточил бы внимание на трагической судьбе какого-нибудь попавшего в ловушку доктора и на этом завершил бы рассказ. Нет, такие эпики тоже должны быть, но здесь еще многое нужно дорабатывать.

wd:Mexanik wd:Mexanik 23:48 15.12.2011

Но, если бы автором был я, я бы или остановился на первой главе и немного бы ее расширил и углубил, или же написал бы 3 главы, но дальше сосредоточил бы внимание на трагической судьбе какого-нибудь попавшего в ловушку доктора и на этом завершил бы рассказ.

Как автор сюжета отвечаю: "Цепная реакция" изначально была задумана как описание череды событий, где решение проблемы приводит к появлению другой, гораздо больших масштабов, а в первоначальной задумке глав вообще было десять Х) То есть плавненько, по нарастающей: сначала, казалось бы, всё хорошо, но каждый раз получается только хуже и хуже, и конца-краю этому не видать.

Так вот, чего я сделал:
1) Добавил в конце первой главы "слово автора", дабы это самое.
2) Восстановил тему на полигоне и разделил повествование на главы, чтобы было легче.
3) Составил план дальнейших действий. Когда первые три главы будут переработаны, я скорее всего вынесу их в отдельные статьи, но пока что имеет гораздо больше смысла держать всё в одной общей теме.

В принципе, текст уже совсем готов, просто блин получился не слишком плоский. К употреблению вполне пригодно, многим даже нравится %) Затея с полигоном - просто доведение до ума.

wd:Kosykh wd:Kosykh 05:34 16.12.2011

Я, с вашего позволения, по мелочам.

Раздался громкий хруст ломающихся костей.

Помогли подняться товарищу со сломанными костями? Ящитал, первая помощь при этом иная.

Кстати, среди участников есть служившие? Поправили бы, а то даже мне, далёкому от этого, фразы типа "Целься. Стреляй" слух не ласкают.

Служба охраны - безудержные оптимисты. Настроены только на штатные ситуации. Ни учений не проводят по противодействию большому ***децу, ничего. Только паника и какие-то лишние слова.

Следом отправились особо могущественные Скульптора

Скульпторы

Медленно, не торопясь атомы обратили свой бег в центр системы, раскаляясь по мере своего движения.

Как атомы могут раскаляться?

Начала падать скорость света…

Тут не только молиться, а поститься и слушать радио Радонеж. Что с человеком станет при падении скорости света? Сомневаюсь, что выживет.

Вот. Извиняюсь, если слишком резко где-то. Сама идея шикарна. Я, правда, думал, что решится не с помощью deus ex machina, но так тоже шикарно. Особенно мне понравилось объяснение ненависти 682 к людям.

tl;dr Ударим напильником по жесткому пафосу!

wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 09:32 16.12.2011

Итак, давайте подытожим, из чего состоит этот текст.

Данный текст состоит из: ПАФОС ПАФОС ПАФОС БРУТАЛЬНОСТЬ ГИГАНТСКИЕ ЧУДИЩА ЗОХАВЫВАЮТ КОНТИНЕНТЫ КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ БОРОЗДЯТ ПРОСТОРЫ БОЛЬШОГО ТЕАТРА И ТУТ ДОКТОР МЕХАНИК НА ДЕМОНИЧЕСКОМ ПАРОВОЗЕ КРОВЬ ГОВНО КИШКИ РАЗДРЮЧИЛО РАЗМЕТАЛО ПО ВСЕМУ ВАРПУ

Хорошо, теперь серьезно…

Рассказ действительно эпичен и пафосен, вот только весь эпик выплескивается буквально в самом начале. Лучше бы Мех оставил первоначальную концепцию - череда медленно развивающихся взаимосвязанных событий, которые ведут к неотвратимому и ужасному приходу Толстенького Полярного Лиса. А получилось, что Бобриков возился с бритвой и буквально тут же началась война с ящерами, которая тут же переросла в войну в четырехмерном мире…

Алсо, зохавывание планеты Левиафаном заставило вспомнить о тиранид-формировании… Брррр…

wd:AkkiKama wd:AkkiKama 10:29 16.12.2011

А тут жарко.

1) Пафос. О да, знаю, его тут много и ещё больше, особенно в сценах сражения, но иначе, под другим углом более мирного и/или более радикального (хотя куда уж радикальнее) решения проблем, лично я, по правде сказать, человек далёкий от идеального написания батальных сцен, представить не могу. Ваши предложения?..

2) Доктор Механик is mad, и в этом все вроде давно убедились.

3) Психологи, которые нашли подходящую тактику боя. Человек далёкий от понимания человеческой психологии разве что притянутым за уши способом может понять причины, по которым противник (здесь - крайне разумный монстр, действия и мотивы которого хотя бы отчасти были проанализированы через проекции) атакует при помощи той или иной тактики. Для таких целей в военном штабе имеются дипломаты, не участвующие непосредственно в бою. У Фонда нашлись психологи и понимающие агенты.

4) Бог из машины. Знаю, его горелый запах преследовал меня с тех пор, как мне объяснили, что будет в седьмой главе. Уровня О8 нет, насколько я поняла со слов соавтора, это выброшенные во время активных боевых действий за грань времени-пространства сотрудники Фонда. Там есть палевная отсылка к рассказу Манна. К какому - я не знаю, ибо отсылку впихнул товарищ Механик.

5) Клише. Последнее предложение первого пункта.

Далее - по тем самым мелочам.

Помогли подняться товарищу со сломанными костями? Ящитал, первая помощь при этом иная.

При сломанных рёбрах такому человеку, как Апперкрут, помочь проблемно, потому единственный выход - отвести/отнеси его в медпункт.

Кстати, среди участников есть служившие?

Участников - авторов, в смысле? Служивших нет, и, кажется, не будет. Не я так точно.

Скульпторы

Это вроде правили о.о

Как атомы могут раскаляться?

Как атомы могут раскаляться - как в адронном коллайдере, видимо. Фраза не моя Х")

Тут не только молиться, а поститься и слушать радио Радонеж. Что с человеком станет при падении скорости света? Сомневаюсь, что выживет.

В том-то и дело, что она только начала падать. Сходили планеты с орбит, а гравитация оставалась пока ещё на месте. Некоторые погибли сразу - остальные всё равно ничего не могли сделать.


Ударьте напильником по пафосу, а ещё лучше - циркулярной пилой. Лично у меня другого пути решения возникающих проблем нет.

Gene-R Gene-R 11:30 16.12.2011

Почитайте немного про температуру. Грубо говоря, она применима только к большим количествам материи и характеризует кинетическую энергию частиц в ней. Отдельные атомы раскаляться не могут никак.
Насчёт скорости света - у нас есть замечательная камера для испытания законов физики.

wd:Asnen wd:Asnen 13:09 16.12.2011

Тоже напишу свою заметку "Если бы автором был я".
Развернул бы повествование не в сторону эпичных баталий, а в сторону плавного развёртывания событий. Так бы читателя ужасало то, что из совершенно безобидного действия потихоньку разрасталась катастрофа, но без эпичных битв и превозмоганий. А сейчас это выглядит примерно так:Бритва, нарушения условий содержания => ЭПИЧНАЯ БИТВА В 4ом ИЗМЕРЕНИИ, КОНЕЦ ЗЕМЛИ, КОНЕЦ ВСЕЛЕННОЙ(хотя выше это уже было сказано). Тем более, что задумка такая была, насколько я понял. Вышло бы просто замечательно.
Убрал бы рояли. Кстати подвернувшееся 4ое измерение, внезапно добрые скульпторы.
В общем, при чтении не создаётся ощущения мрачности ситуации, скорее яркий экшн.
И на заметку, конец вселенной можно устроить совершенно менее кардинальным способом. Гибель человека из будущего(или как там его) например.

wd:Mexanik wd:Mexanik 14:48 16.12.2011

в сторону плавного развёртывания событий.

Собсно говоря, я так и пытался сделать, но из-за сокращения сюжета что-то потерялося %) И я не знаю, как можно одолеть многомерного 682 без эпичной битвы - то есть можно, но это же 682! А Мех вообще не воспринимает пафос в повествовании, только если он не доведён до абсурда х")

Рояли - они, в общем-то, давным-давно раскиданы по объектам и рассказам, в решении проблем я не придумал ничего, что так или иначе не встречалось бы ранее. А вот о проблемах - это да, там чистый полёт фантазии х)

Что до сюжета - я его ещё весной соорудил, и посторонней подсказки вряд ли что-то новое удумаю.

И што, совсем никому не понравилось? т__т

wd:AkkiKama wd:AkkiKama 16:05 16.12.2011

И што, совсем никому не понравилось? т__т

Мех, насколько я поняла, идея понравилась всем (да, впрочем, у тебя 99% идей шикарные), а вот исполнение плохое, в чём виновата я ^^"

wd:Mexanik wd:Mexanik 16:53 16.12.2011

Нормальное исполнение, я же контролировал Х) Нет, главное, забавно получается - мы придумываем, пишем, а они носы воротят! Всё, больше ничего писать не буду Х) Те объекты допишу, и хватит. Овчинка, видимо, выделки не стоит.

wd:AkkiKama wd:AkkiKama 17:01 16.12.2011

Итак, как это сказать, подводя итог вышесказанному.

Всем спасибо за критику, даже не ожидала, что будет столь активное обсуждение. Все недочёты лично я приняла и учту их, если рискну написать нечто подобное в будущем (что, если честно, вряд ли). Товарищ Механик уже занялся перепилом повести.

Но!

Я не услышала, что положительного есть в повести, помимо главы ув. Ms Garou и собственно идеи. Неужели всё настолько ужасно и пошло, что достойно лишь критики? Я старалась. Мы старались. Честно, старались. И мы хотели бы услышать несколько положительных слов. Может быть, вы подскажете, в каком именно направлении стоит работать и как именно обыграть те или иные ситуации, а не только в общих чертах? Пока что для меня во всех комментариях звучит "КГ/АМ" в сторону повести и лично меня в самом негативном ключе данной аббревиатуры.

Спасибо.

Gene-R Gene-R 17:37 16.12.2011

На здоровье.
На мой взгляд, критика конструктивная. Указали на недочёты (перечислять не буду), похвалили то, что достойно похвалы, предложили свои поправки. Насчёт того, что критика преобладает, переживать не надо - так уж у нас принято. Длинные хвалебные отзывы, как на форуме у американцев, пишутся довольно редко, и только к чему-то из ряда вон выходящему. А уж о конструктивной хвалебной критике я почти не слышал.
Можно попробовать так: устроить себе выходные, о тексте и этом обсуждении не вспоминать. Потом прочитать обсуждение ещё раз, притом взглядом не автора, а читателя.
Что до КГ/АМ - некоторые вспомнят "воительницу", другие - объект на англоязычном сайте, который был вчера удалён с рейтингом -57. Вот там был КГ/АМ, а здесь - рассказ, прошедший из полигона с пятью плюсами.

wd:AkkiKama wd:AkkiKama 17:46 16.12.2011

Хорошо, устрою выходные, отдых никому ещё не мешал =З А вообще, не обращайте внимания, я просто истеричка Х)

wd:Mexanik wd:Mexanik 18:05 16.12.2011

А я с ней полностью согласен - в конце концов, не для себя писали %) Если на редко посещаемом полигоне статья набирает пять плюсов, а здесь еле-еле взлетает до двух, то какая лично мне с этого радость?

wd:Asnen wd:Asnen 11:36 17.12.2011

Может быть, вы подскажете, в каком именно направлении стоит работать и как именно обыграть те или иные ситуации, а не только в общих чертах?

Всё субъективно. Скажем, указание на ошибки это полезно, но если углубляться в советы, то возникает много проблем. Например, тов. Fartun(ниже) хотел бы увидеть события глазами одного человека (насколько я понял). Мне же больше бы понравилось холодное, отстранённое изложение, которое бы создало подходящее настроение позволяющее ужаснуться от последствий. И подсказывать мы будем естественно в своих направлениях. А авторы вы, я не могу знать какие у вас были мысли и задумки. Вот и получается, что лучше уж дать вам почву для размышлений, чем тянуть вас в сторону своих вкусов.
Да и ещё, насчёт полигона. Я могу ошибаться, но статья была перенесена с полигона в тот же день, что и была создана там. По вашим же словам полигон редко посещаем. Не лучше ли подождать хотя бы пару дней, пока рассказ прочтут как можно больше людей, дать время на размышление?

wd:Fartun wd:Fartun 12:20 17.12.2011

К слову, насчет полигона. Я предполагаю, что там статьи и прочие материалы, обычно, набирают больше плюсов, чем на основном сайте, потому что кто-то может мерить критериями полигона. А там часто размещают тексты очень низкого качества. Соответственно, когда человек видит что-то более-менее осмысленное и нормально написанное, он ставит плюс. А вот когда материал попадет на основной сайт, то тут уже начинают работать иные критерии: все ждут абсолютдб о шедевра, и многие, не найдя такого, ставит минус или во всяком случае не ставят плюс. Надо просто сбалансировать эту ситуацию.

wd:Fartun wd:Fartun 22:13 16.12.2011

Ладно, ребята, вы не переживайте. Вы проделали объемную работу, придумали интересный сюжет, теперь надо все убрать минусы и развить плюсы, в чем мы и хотим коллективно помочь, пускай и не всегда добрыми словами. Я структурирую и конкретизирую свои замечания.

Во-первых, что касается идеи. Сама по себе идея очень хороша. Мелочи, вызывающие большие проблемы, и решения, все только ухудшающие, - это прекрасно. Все дело губит масштаб. Ну в самом деле, посмотрите на свой эпиграф "Враг вступает в город", а не "мир рушится", оттого что в кузнице не было гвоздя. Или еще - "Смерть одного - трагедия, смерть миллионов - статистика." Чувствуете? Масштаб произведения с четвертой главы становится такими колоссальным, что просто перестает ощущаться… Вы рассказываете о вещах, настолько превосходящих отдельного человека, что они просто перестают производить на него впечатления. Здесь, конечно, выручают приятные мелкие детали, вроде борьбы Бога с Левиафаном, но все равно… Все равно, рассказ значительно бы выиграл, на мой взгляд, если бы его масштаб был более соизмерим с отдельной личностью, зато происходящее было бы прописано детальнее. Пускай эта была бы трагедия Зоны-7, ну или на худой конец, российского филиала вообще, но не всей Земли и тем более не всей вселенной.

Во-вторых, что касается диалогов. Они просто нуждаются в доработке в некоторых местах. Особенно обращают на себя внимание, конечно, речи докторов во время мозговых штурмов. Они недостаточно прагматичны, недостаточно холодно-рациональны и излишне пафосны. Ну а эпизод, когда все доктора городят чушь, а Доктор Механик вдруг точно и четко сообщает все, что нужно, и завершает словами "Я закончил", это как-то… просебятина маленько.

В-третьих, экшн… Вообще, мне не кажется, что акцентированный экшн - основанная черта материалов Фонда. Да, есть инцидент Клеф-Кондраки, да есть некоторые рассказы, в которых описываются боевые действия, однако главный упор делается обычно на чувства (страх, тревога, растерянность), тактическую координацию и взаимодействие бойцов, а вот самой стрельбе внимание уделяется меньше. Не то, чтобы это повод не писать рассказы с космическими кораблями, которые в четырехмерном пространстве стреляют ядерными ракетами по чудовищу, опутавшему Землю… Просто есть ли бы эти ракеты служили только фоном к четко прописанным чувствам и мыслям участников, это было бы интересно. Здесь же, наоборот, мышление сотрудников Фонда передано несколькими общими мазками, в то время как нехарактерный и не очень-то обязательный экшн дается в деталях.

Я повторю, переживать не нужно. В большом деле главное - сделать общую конструкцию, а дальше мы сможем вместе ее улучшить)

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (217 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.