Форум — Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
Форум » Обсуждение и знакомство » Творчество » Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
Создатель: wd:IME98 wd:IME98
Дата: 08:20 22.12.2017
Сообщений: 9
Краткое описание:
Настольная карточная игра в сеттинге SCP. В игру будут входить карточки с SCP-объектами, карточки-уровни допуска, а в качестве валюты игрок использует три (3) вида жетонов (Обезопасить, Удержать, Сохранить), каждый SCP будет требовать определенное количество, в зависимости от сложности его содержания и ввиду аномальных способностей. Игра готова на 34%
Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
wd:IME98 wd:IME98 08:20 22.12.2017

Создание настольной игры - это одновременно и творческая и расчетно-математическая работа. Творческая, потому что любой сеттинг требует определенной адаптации под играбельный проект, оформление дизайна, качество компонентов, арта и т.д. Расчетно-математическая, потому что необходимо создать играбельную механику и адекватный баланс, что бы каждая составляющая геймплея цеплялась за другой и игра работала, как часовой механизм, благодаря этому рождается вариаивность стратегий.

Помочь в разработке мне может помочь местное комьюнити. На данный момент игра находится в состоянии раннего билда, готова основа и принцип механики, необходимо разработать и отбалансить сами игровые карты, а это самая сложна часть.

Более подробное описание проекта я выложу позже, для начала хотелось бы спросить: "а заинтересовано ли сообщество в данной игре?".

На момент написания игра готова на 15%

Re: Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
Blackbird5154 Blackbird5154 12:36 22.12.2017

Лично я была бы очень рада реализации игры. С другой стороны, питерская конвент-команда уже разрабатывает подобный проект, и у них вроде все подходит к завершению. Не получится ли повторение? Хотела бы поближе познакомиться с вашей версией.

Re: Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
cleveremptY cleveremptY 12:46 22.12.2017

Против настольной игры не имею ничего против, но пока сведений о вашем проекте представлено крайне мало, чтобы сформировать о нём полноценное мнение. Интересно было бы узнать хотя бы базовую механику игры.

Re: Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
wd:Amerzhaev-Dostiyar wd:Amerzhaev-Dostiyar 18:34 22.12.2017

Кхм. Манч раз, манч два. К тому же, вы не написали для каких целей создаёте игру - в личную игротеку, в подарок или ради продаж.

wd:IME98 wd:IME98 20:55 22.12.2017

Манчкин скомбинированный с сеттингом SCP это не новая игра, а вариант уже существующей и извесной игры. Если в настолке присутствуют жетоны и карточки - это не плагиат, в музыке тоже всего 7 нот, а композиций бесчисленное множество. Игра не будет и близко похожа на манч.
Для каких целей создаёте игру?
Что бы получить то, что можно назвать "качественной настолкой по SCP" необходимо:

  1. Многократное тестирование, дабы исправить косяки с механикой, правилами, и довести игру до сбалансированного играбельного состояния
  2. Работа иллюстраторов. Арт - это одна из самых важных характеристик, некоторые работы на столько хорошо сделаны, что люди покупают их просто, как набор картинок. Нужны художники, а качество артов не должны уступать Артбуку. Цена одного арта про.художника на заказ варируется от 800 до 1200 руб.
  3. Печать в Финляндии и заказ в Китае. Отзывы о качествах работы отечественных типографий, мягко говоря, не очень хорошие, в основном все глянцевые журналы заказывают печать за границей, так же необходима точная вёрстка карт, правил и других компонентов, а все это стоит денег.
  4. Изготовление и чеканка дополнительных компонентов. Заказывать у производителя дорого, а на то, что бы сделать самому уйдет вся жизнь, компонентов в игре будет не мало.

Готовы ли вы заплатить за издание хотя бы 10 коробок? Если ответ да, то вы смелый, богатый и отчаянный человек :) Но лучше будет переложить все риски и ответственность на издателя, а что бы он дал зеленый свет нашему проекту, необходима поддержка со стороны комьюнити. Автор получает партнерскую программу и часть выпущенной продукции (то есть несколько коробок с игрой).

На момент написания игра готова на 15%

wd:Amerzhaev-Dostiyar wd:Amerzhaev-Dostiyar 14:04 23.12.2017

Во-первых, я ничего не говорил насчёт плагиата или заимствования. Большинство настольных игр содержат колоды карт или фишки, некоторые даже несколько. Ссылки на SCP-манч я дал вам в качестве примера того, как создание настолки могла бы быть осуществлена, если вы рассказали об игре поподробнее, хотя бы эти 15% наработок.

Во-вторых, если вы желаете вывести игру в продажи, то, насколько я понял, можете даже заработать на этом, исходя из новой лицензии SCP-вик.

wd:IME98 wd:IME98 15:15 23.12.2017

Я вас понял. Более подробное описание игры я выложу при готовности проекта на 45%. Работы предстоит еще очень много, но забрасывать я не собираюсь. Сейчас еще просто могут поменяться некоторые механизмы игрового процесса, а рассказывать хотелось бы уже о готовой структуре, а не о каких-то наработках, вы должны понять:) План работы есть, и я очень надеюсь, что он не изменится по ходу разработки. Далее следует тестирования (это самое страшное), что в 8 случаев из 10 показывают, что механика еще очень сырая.

Работаю над проектом все свободное время, делая перерыв только на сон, туалет и прием пищи (не шучу).

В этой теме (раз в неделю или чаще) будут выкладываться отчеты о проделанной работе и что осталось, дальнейшие планы и т.д. Ведение дневника мотивирует двигаться дальше и в очередной момент не забросить проект, как это бывает у других разработчиков, особенно, когда я вижу, что люди готовы принять участие в обсуждении и работе :)

На момент написания игра готова на 21%

Progressor-chan Progressor-chan 15:16 24.12.2017

Механики бы узнать, хотя бы в общих чертах. И какая часть сеттинга используется. Игра кооперативка или против друг друга? Играем за сотрудников или за объекты? Или, может быть, есть связанные организации? Пока что непонятно, о какой поддержке и помощи идет речь, если вы ничего из этого не рассказываете. В каком формате будет тестирование? К нему собираетесь привлекать участников?

wd:IME98 wd:IME98 16:01 24.12.2017

Обо всем этом будет написано позже, пожалуйста, наберитесь терпения. На данный момент я просто объявил о разработке данного проекта.

На момент написания игра готова на 22%

(данные изменены)

Osobist Osobist 17:59 24.12.2017

Ваш проект прирастает в готовности на 7% в сутки. Обычно такие цифры достигаются либо путем работы на износ коллектива из нескольких лиц, либо изначально заданный результат достаточно прост в своей сути, либо является халтурой. Тем не менее, я очень надеюсь, что вы готовите нечто действительно стоящее и я в своих предположениях ошибаюсь.

Однако я бы попросил вас вернуться к этой ветке форума по достижению цифры в 45%, о которой вы говорили ранее. Потому что на данный момент эти проценты в каждом вашем посте выглядят несколько комично и заставляют относиться к вашей затее скептически.

wd:IME98 wd:IME98 18:15 24.12.2017

Обычно команды/коллективы работают над более широкопрофильными проектами: такими, как ПС гейминг, настольные игры - это скорее удел одиночек.

Весь план разработки уже давно был написан на бумаге, а сейчас идет создание первого рабочего прототипа, поэтому первый билд должен быть готов примерно через 2 недели. Если я "засираю" своим "спамом" ленту новых сообщений, то прошу меня извинить, вернусь к этому форуму чуть позже. ;)

Blackbird5154 Blackbird5154 18:53 24.12.2017

Короче, думаю, мораль здесь такова: предоставьте нам какие-то наработки, и мы скажем, нравится нам это или нет. Ты не можем поддерживать то, о чем ничего не знаем.

Удачи в работе.

Re: Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
Fajrero Fajrero 04:31 24.12.2017

Удачи вам в вашем начинании.

Re: Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
wd:IME98 wd:IME98 14:34 03.01.2018

Какая чать сеттинга будет задействована?

  • В игре будет около 110 карт, из них 80 - это сами SCP-объекты, остальные это карты событий предметы и тактики;
  • 4 вида жетонов. Жетоны опыта (за них вы повышаете свой уровень допуска), жетоны обезопасить, удержать, сохранить (используют в качестве валюты для приобретения тех или иных SCP-объектов);
  • уровни допуска (всего 4), благодаря которым вы можете получить большее количество победных очков за каждый объект;
  • победные очки - это то, зачем вы "покупаете" SPC-объекты, которые лежать на столе. Повышая уровень допуска вы повышаете количество получаемых очков с одной карты.

С чего начинается игра? Играть можно от 2 до 5 игрокам. На столе выкладываются 9 карт, карты с 1 уровнем (далее ур) всегда лежат рубашкой вниз (если карта события не требует обратного), остальные лежат рубашкой верх (2ур, 3ур, 4ур), перевернуть и "купить" карту 2ур может только игрок со 2ым уровнем допуска, 3ур только игрок с 3ур допуска и т.д. "Купить" - значит выложить определенное количество жетонов, указанные на каждой карте.
Каждый начинает с 1 уровня доступа и повышает его, выполняя "задания", которые указаны на картах. Игра заканчивается, когда один из игроков достигает 4ур доступа и 7 очков опыта. Побеждает тот, у кого больше победных очков.
Карты SCP-объекта. На каждой карте SCP-объекта указаны его:

  • класс (безопасный, евклид, кетер)
  • модуль содержания их всего три:
  1. Гуманоид, био.опасность, живое (млекопитающие, растение, моллюск и т.д)
  2. Сооружение, локация, вещество
  3. Механические, артефакт, скульптуры, предметы искусства или связанные с историей

Каждый модуль помечен особы значком, так что запутаться в них не получится.

  • вид угрозы или особенность (ментальный, опасность восприятия, метаморфный, нематериальный)
  • количество получаемых победных очков на текущем уровне доступа
  • количество жетонов (обезопасить, удержать, сохранить), которые нужно "заплатить", что бы стать обладателем этого объекта
  • задание - это условия, которые нужно выполнить, что бы получить очки опыта, благодаря которым вы продвигаетесь по "карьерной лестнице". Пример 1: стать обладателем SCP c ментальной угрозой и при этом отдать за него не менее 2 жетонов "Сохранить" Пример 2: использовать предмет "Особое содержание" на SCP класса кетер. В зависимости от сложности задания вы будете получать разное количество жетонов опыта.

Карты предметов и событий - это своего рода инструменты, благодаря которым модно получить "лишний" опыт, дешевле заполучит желанный SCP, усложнить "жизнь" оппонентам или всем сразу, увеличить количество слотов в одном из трех модулей содержания, получить дополнительные жетоны или поднять цену на тот или иной SCP, на который так долго копил ваш оппонент. Или вытащить карту события "Нарушение условий содержания" и заплатить не хилый "штраф" в виде жетонов, можете так же нейтрализовать эту карту другим предметом и штраф платить не надо.
Карты модулей содержания. Грубо говоря, это ваш инвентарь, там хранятся ваши SCP и предметы. Изначально вы можете хранить только 3 предмета и 9 SCP-объектов (по 3 от каждого модуля), но по ходу игры в можете увеличить количество слотов вытянув нужный предмет из колоды.

Расписал все очень кратко и максимально сжато, да бы было проще понять основную механику, более подробные правила выложу не скоро, игра находится только в зачатке и баланс необходимо тестить, а задания, предметы и события написаны только на черновике, но надеюсь, у меня будет чем подогревать интерес к этому проекту, первые скрины наработок я выложу не раньше, чем через 2 недели, а пока это все, что я могу вам рассказать ;-)

Re: Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
wd:Krassm wd:Krassm 12:03 05.01.2018

Пока выглядит интересно, но окончательные выводы делать ИМХО рано.

Re: Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
wd:IME98 wd:IME98 22:47 06.01.2018

Механика описанная выше оказалась не рабочей, слишком сложной и запутанной, получается затянутый неиграбельный кусок кала, пришлось сильно изменить ее, не знаю, что и останется от предыдущей игры, но сеттинг постараюсь сохранить… Новости не утешительные, у меня все.

Re: Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
Fajrero Fajrero 02:17 07.01.2018

Но вы не расстраивайтесь, у вас всё получится! На сколько процентов теперь готова игра?

Re: Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
wd:IME98 wd:IME98 16:12 07.01.2018

Процентов на 34%, пришлось ее сильно упростить. Переписал механику и сделал более надежной, но проще. Сегодня весь день тестил - впечатления не однозначные, но уже лучше, чем с предыдущей версией, буду стараться дальше развивать новый вариант. Если все будет работать, то распишу все по-подробнее в конце недели, спасибо за вашу поддержку :-)

Re: Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
wd:WindGo wd:WindGo 16:02 15.02.2018

Воу, круто)

Re: Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
wd:Krassm wd:Krassm 16:13 15.02.2018

Кажется игра скончалась, не успев родится.

Re: Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
wd:Horadrig wd:Horadrig 16:51 21.06.2018

Ну и пусть. В любом случае, она будет жить у нас в воображении

Re: Настольная игра "SCP - Secure. Contain. Protect"
wd:Megareyser wd:Megareyser 17:58 22.08.2018

Жаль. А так хотелось поиграть. Но как и говорил человек выше она будет жить у нас в воображение.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (218 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.