Форум — Обновление главной страницы
Форум » Административное » Новости и объявления » Обновление главной страницы
Создатель: Osobist Osobist
Дата: 16:40 06.01.2018
Сообщений: 15
Краткое описание:
Пора обновить витрину сайта
страница 1 из 2 1 2 следующая »
Обновление главной страницы
Osobist Osobist 16:40 06.01.2018

Уважаемые участники!

Ни для кого не секрет, что перечень статей на нашей главной странице не обновлялся уже много лет, конкретно с 2013 года. За это время увеличилось даже количество филиалов, а число статей возросло вообще в несколько раз. И конечно, среди новых статей существует немало по-настоящему достойных того, чтобы встречать наших новых читателей первыми и приковывать к себе их внимание.

В прошлый раз при формировании списка мы обошлись исключительно силами тогдашнего административно-модераторского состава. Однако хочется, чтобы сейчас этот перечень примечательных статей создавался руками всех активных участников сайта, для чего и создана эта ветка на форуме.

Итак, уважаемые участники, от вас нужно предложить:

  • 10 авторских объектов Российского филиала и 5-10 его же рассказов.
  • 10 объектов и 5-10 рассказов от всех вики других филиалов в совокупности, не только английской. При этом если в вашей выборке присутствует статья, которая еще не переведена на русский язык, все равно предложите ее, возможно, это позволит ей быстрее оказаться переведенной. А если вы еще и возьмете инициативу в свои руки, то тем самым вы окажете сайту еще большую помощь.
  • 3 шуточных объекта от любых филиалов в совокупности. Этот пункт необязателен, но не будет ничего плохого в том, если мы покажем и эту сторону нашего творчества.

Предлагаемые статьи можно выкладывать в формате обычного ненумерованного списка. Если хотите дополнительно расписать, почему выбрали ту или иную статью - на здоровье, будет любопытно узнать.

Список будет сведен на основании ваших ответов и опубликован в феврале.

Ограничение следующее: не надо предлагать т.н. классические объекты (SCP-096, SCP-173, SCP-106, SCP-682 и так далее). Эти статьи прекрасно известны за пределами нашего сайта, чтобы выставлять их напоказ дополнительно. Давайте открывать нашим новоприбывшим читателям другие, новые грани Фонда SCP.

Можно приступать.

Re: Обновление главной страницы
wd:V-V-Sector wd:V-V-Sector 09:10 16.04.2018

Давайте и я лепту внесу
По объектам:
1184
1166
1027
По рассказам
Бетонный трон
КШЧК, естественно
Прямой эфир
Ститчпанк

Re: Обновление главной страницы
Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 11:21 07.01.2018

К вопросу о избранных рассказах Руфилиала. При составлении списка не включал рассказы, которые в этом списке находятся сейчас, рейтинг статьи является таковым на момент написания комментария. Кроме того, не включил хорошие рассказы, которые мне показались плохо подходящими для списка (по тем или иным причинам). Прочтя все рассказы, предлагаю следующие варианты:

  1. Набор персонала класса D - хорошо написанный рассказ, освещающий базовую для канона и многих интересующую тему. В связи с этим хорошо подходит для того, чтобы находиться на главной странице. (Автор: Avgust, рейтинг +54)
  2. Деревья, цветы и плоды - недооценённый рассказ про будни научного отдела, повседневные склоки ассистентов и докторов и их персональную драму. Не требует никакого специфического знания о Фонда и предлагает картину его, Фонда, функционирования. (Автор: Ged_Malburg, рейтинг +14)
  3. Усадьба - милый рассказ, где всё заканчивается хорошо. Почему нет, в конце концов? Все упоминаемые объекты классические и достаточно известные. (Автор: Osobist, рейтинг +34)
  4. Прямой эфир - рассказ их хаба "Сорванный маскарад". Рассказ обладает множеством достоинств и, полагаю, это всё-таки перевешивает факт его принадлежности к хабу, а не к "основной" линии повествования. Однако может быть непонятен для людей плохо знакомых с Фондом (между тем поднимает много классических фондовских этических дилемм и может, напротив, помочь с пониманием) (Авторы: Agent_Lloyd и Ged_Malburd, рейтинг +41)
  5. Необычная - здесь поднимается тема существования безопасных и ничем не выделяющихся гуманоидов в стенах Фонда. Традиционные слёзовыжимательные фигуры (дети и одиночество) здесь вполне удачны и не вызывают раздражения (Автор: AkkiKama, рейтинг +40)
  6. Продукт эволюции - из всех рассказов, призванных поставить проблему Скульпторов реальности или Зелёных этому удаётся не скатиться ни в грубый сентиментализм ("несчастные дети, о бедные, потерянные души!"), ни в безумную фэнтезийную вакханалию ("а потом он засунул Солнце в чёрную дыру"). Размышления учёных, воистину чудо, не вызывают раздражения (рассуждения в духе советской фантастики). Крепкий рассказ (Авторы: Gene_R и Osobist, рейтинг +10)
  7. Старинная игра - короткий и стильный текст с участием классических персонажей Фонда (Клеф и Фернанд). У него нет ничего, что обеспечивало бы ему привилегию находиться в "Списке Великих Творений", но он определённо хорош (автор: Jukki_Sarcati (Конкас, Квонлед), рейтинг +11)
  8. SCP-КШЧК - "Женщина"/"Ее подкожный жир"/"Кошатка"/"Нежно любимый череп - очень необычный текст (в особенности для Фонда). Каждый желающий может убедиться в этом самостоятельно. Однако несмотря на все его достоинства, опасаюсь, что как раз для списка он подходит плохо. Об этом следует подумать (автор: Jukki_Sarcati (Конкас, Квонлед), рейтинг +21)
Re: Обновление главной страницы
Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 21:45 09.01.2018

К вопросу о избранных объектах Руфилиала. При составлении списка не включал объекты, которые в этом списке находятся сейчас. Рейтинг статьи является таковым на момент написания комментария.

  1. SCP-1007-RU - Вирус Ницше - классический объект нашего филиала. Актуален и поныне. Краток, ясен, сюжет не смотрится притянутым или чрезмерно затянутым. Как уже сказано, близко к классической форме SCP. (Автор: Ged_Malburg, рейтинг +40)
  2. SCP-1166-RU - Жертва войны - нечто совершенно противоположное прошлой статьи и, соответственно, классическому Фонду. Творчество Твари определённо заслуживает находиться в главном списке. После недолгих размышлений и консультаций я решил предложить эту статью. в общем-то можно и "Сынов нации" оставить (Автор: theTBAPb, рейтинг +44)
  3. SCP-1209-RU - Формоеды - классика в её современном воплощении. Столь краткое и стильное изложение столь любопытного концептуального наполнения делает честь автору и сделает честь главному списку. (Автор: Fortunatus, рейтинг +29)
  4. SCP-1216-RU - Врата рая - позволю себе слегка позволительное желание дать одному автору чуть больше чем другим и помещу вторую статью одного и того же человека в список. Очень сильная сюжетная работа, основанная на углублении в тайну ("всё более секретные документы", так мы это именуем здесь). Этот приём здесь срабатывает замечательно и не оставляет вымученного ощущения разочарованности у читателя. (Автор: Fortunatus, рейтинг +46)
  5. SCP-1217-RU - Не дай себя забыть - вероятно, один из наших лучших гуманоидных объектов. Крепкая статья, которая добивается тех целей, которые и ставит. (Автор: iavev, рейтинг +41)
  6. SCP-1157-RU - Детское ведёрко - забавный, в хорошем смысле, объект. Не уверен, впрочем, что всем, учитывая нынешние стандарты письма, он придётся по вкусу, поскольку он совершенно не отказывает себе в праве быть минималистичным. И, по моему скромному мнению, получается неплохо. (Автор: Misericorde, рейтинг +28)
  7. SCP-1259-RU - Комплекс «Орион» - объект, в котором смысловой центр смещён на помещённое в него повествование. Оно достаточно гармонично вписывается в формат SCP-статьи и не выглядит притянутым. Повествование вполне можно назвать удачным и изобретательным, что делает объект таковым же. (автор: Avgust, рейтинг +35)
  8. SCP-1172-RU - Заменитель - довольно пугающий объект с множеством протоколов экспериментов, которые автор умудрился сделать резонными и читаемыми. Хоррор про плоть, монстров и неосознанность. (Автор: Agent Lloyd, рейтинг +31)
  9. SCP-1852-RU - Живой труп - …и это тоже хоррор про неосознанность, но в этот раз про людей. Весьма удачное раскрытие избранной темы погребения заживо. (Автор: Fajrero, рейтинг +33)
  10. SCP-1299-RU - Белая Бодхисаттва - после некоторых колебаний решил включить в предлагаемое эту статью. Колебания были связаны, во-первых, с тем, что содержание статьи требует знания иного материала сайта и, во-вторых, с наличием ссылок на другие объекты и включённый туда мини-рассказ, посвящённый космогонии ГГГ. Сама статья, между тем, замечательная. Можно ли из-за этого игнорировать указанные выше факторы? Не знаю, надо подумать. (Авторы: Blackbird5154 и Lalartu, рейтинг +26)
Re: Обновление главной страницы
Blackbird5154 Blackbird5154 16:48 07.01.2018

Я читала далеко не все рассказы, но у меня тоже есть свои предложения в дополнение к Мистеру.

  • Ститчпанк - хороший рассказ, но надо знать объекты, так как ссылок не дано. К тому же, это альтернативка.
  • Проект "Версии" - цикл рассказов Мандора
  • Скелетики - классика
  • Эскулап - я знаю, что этот рассказ очень многими любим
Re: Обновление главной страницы
Fajrero Fajrero 14:27 11.01.2018

Некоторые совпадения со списком выше говорят о том, что эти объекты действительно достойны того, чтобы быть отобраны.

  1. SCP-1007-RU - Вирус Ницше (автор: Ged_Malburg): Объект, который появился на самой заре нашего филиала. Эксплуатирует страх боли и возводит эту идею в бесконечную степень. Отсылка в названии является приятным дополнением и концептуально обогащает объект. Исполнен лаконично, почти ни одной лишней детали.
  2. SCP-1166-RU - Жертва войны (автор: theTBAPb): Самыми сильными мне у Твари кажутся объекты антимилитаристкой тематики. «Сыны нации» делало акцент на боди-хороре и социологическом аспекте войны, эта же статья представляет собой классический пример портрета солдата, изуродованного войной. На удивление, статье удаётся не скатываться в истеричный антивоенный пафос и сентиментальность. Сухие строчки приложения про рытьё траншей и окопов раскрывают проблему лучше, чем любое слезливое интервью с субъектом.
  3. SCP-1167-RU - Деполигонация (автор: Ajoura): Оригинальная вещь, пропитанная ностальгией по заре компьютерной эпохи, что в последнее время довольно популярно у публики. Протокол экспериментов удивляет раз за разом и ставит очень эффектную точку.
  4. SCP-1172-RU - Заменитель (автор: Agent Lloyd): Объект, исполненный в духе классических «страшилок» раннего периода, но отличающийся от них в положительную сторону впечатляющей проработкой деталей. Биологический аспект статьи для не-эксперта выглядит достаточно убедительно, даже несмотря на всю его фантастичность. Протоколы экспериментов интересно читать, несмотря на огромную длину, не в последнюю очередь благодаря очень ярким описаниям насилия.
  5. SCP-1204-RU - Бесконечная видеокассета (автор: Fortunatus): Перплёвывает западные аналоги и умудряется создать очень интересный психологический портрет через косвенные детали.
  6. SCP-1212-RU - Колода путешественника (автор: Fortunatus): На мой взгляд, образец того, к чему должен стремиться каждый автор в Фонде. Это не только очередная вариация на тему «параллельных реальностей», это ещё и очень интересная приключенческая история.
  7. SCP-1217-RU - Не дай себя забыть (автор: iavev): Хорошо исполненный гуманоидный объект. Чувствуется характер, крутая идея.
  8. SCP-1251-RU - Чистая тайна (автор: Jukka Sarasti): Экспериментальный объект как в плане формы, так и содержания. На мой взгляд, обыгрывает и «Испод», и «Нарушение стандартов, или стандартное нарушение», которые играют на смежном поле. Статья работает с интересными познавательными концептами и является важным комментарием к фигуре науки и научного познания в Фонде.
  9. SCP-1259-RU - Комплекс «Орион» (автор: Avgust): Лучший пример «рассказа в рассказе» в нашем филиале. Последнее приложение очень изобретательное и остросюжетное и, помимо всего прочего, говорит на такие важные для поэтики Фонда вещи, как подвиг и самопожертвование.
  10. SCP-1598-RU - Книга о тебе (автор: diforce): Единственный объект из оригинального списка, который у меня не повернулась рука убрать. Классика филиала, рейтинг говорит сам за себя. Статья не без греха, в ней слишком много наивного психологизма, но его вполне можно простить. Отлично играет на страхе людей перед собственной психикой. Впечатляющее и уместное использование изображений, которые в статье очень атмосферно подобраны.
Re: Обновление главной страницы
wd:Comrade-Desu wd:Comrade-Desu 11:32 17.01.2018

Большинство статей подробно не расписывал, в основном они сами за себя говорят.
Объекты нашего филиала:

  • SCP-1063-RU - «Пони». Этот объект может потягаться со "Стаканчиком Джо".
  • SCP-1166-RU - Жертва войны
  • SCP-1172-RU - Заменитель
  • SCP-1204-RU - Бесконечная видеокассета
  • SCP-1212-RU - Колода путешественника
  • SCP-1220-RU - Шу
  • SCP-1259-RU - Комплекс «Орион»
  • SCP-1296-RU - «Колыбель»
  • SCP-1303-RU - Испод
  • SCP-2195 - Сыны нации. Да, это повтор, но если что и достойно висеть на главной ещё 5 лет, так это "Сыны".

Рассказы нашего филиала:

Re: Обновление главной страницы
Fajrero Fajrero 09:12 03.04.2018

Уважаемые участники!

Я напоминаю, что есть замечательная тема, в которой вы можете предложить свои версии по обновлению списка избранных объектов с главной страницы. У вас есть шанс повлиять на результаты обсуждения напрямую. Нам нужно собрать как можно больше отзывов, чтобы список отражал вкусы наиболее широкого круга читателей.

Если у вас есть желание обсудить список или просто коллективно перечитать старые статьи — приглашаю вас в официальный чат. Помимо прочего, тут сидят опытные авторы, которые могут помочь вам с идеями для ваших объектов и рассказов.

Re: Обновление главной страницы
wd:Avgust wd:Avgust 23:15 07.04.2018

Занятная инициатива, пожалуй, внесу такие предложения:

Небольшое объявление
Fajrero Fajrero 20:35 11.04.2018

Час пробил. В эту субботу, в 18:00 по Москве, начнётся обсуждение новых избранных статей. Место проведения: чат, канал #best (скоро будет создан). Сколько продлится обсуждение — неясно, скорее всего, мы захватим воскресенье, а то и кусок следующей недели. Не бойтесь опоздать или вообще не появиться в субботу. Присутствовать постоянно при процедуре выбора не нужно, вы можете появиться в любой момент дискуссии, поделиться своим мнением и так же свободно уйти. Не стоит волноваться, что ваши слова потонут в общем потоке — мнение каждого будет учтено.

Напоминаю, что список должен строиться по нескольким критериям:

  • доступность статей для новичков
  • отражение в списке разных аспектов Фонда как литературного феномена
  • не нужно советовать слишком популярные статьи или классические объекты

Своё мнение нужно будет уметь аргументировать. Свой список можно разместить в этой теме и сослаться на него в чате.

Ждём вас!

Re: Небольшое объявление
Fajrero Fajrero 13:15 14.04.2018

Напоминаю)

В эту субботу, в 18:00 по Москве, начнётся обсуждение новых избранных статей. Место проведения: чат, канал #best (скоро будет создан).

Re: Обновление главной страницы
Fajrero Fajrero 19:53 21.04.2018

Голосование перешло в финальную стадию. Нам удалось определить девять позиций, на десятую претендуют четыре объекта.

Вот они:

http://scpfoundation.ru/scp-1263-ru
http://scpfoundation.ru/scp-1164-ru
http://scpfoundation.ru/scp-1303-ru
http://scpfoundation.ru/scp-1315-ru

Проголосовать за одну из этих статей вы можете на канале #best в чате или в этой ветке.

Re: Обновление главной страницы
Fajrero Fajrero 18:14 22.04.2018

Обновлён список русскоязычных объектов.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.