Форум — SCP-2379 - Клоповник
Создатель: system
Дата: 18:41 08.06.2018
Сообщений: 3
Это обсуждение страницы SCP-2379 - Клоповник
По поводу названия и прочее
wd:BuzzinHornet wd:BuzzinHornet 18:44 08.06.2018

Как любезно сообщает английская Википедия, roach motel may mean "a low-priced motel or comparable lodging facility, usually a considerably older property in disrepair, not affiliated with a major chain, and located in a decaying area of town". Я не исключаю того, что тут может быть и каламбур с одноименным средством от тараканов, но мне кажется, по смыслу тут именно "гадюшник".
Был бы очень признателен за вычитку, перевод шел довольно тяжело и мне кажется, тут есть еще что править. Заранее прошу прощения за доставленные неудобства.

wd:Xarm wd:Xarm 14:33 13.06.2018

SCP-2379 является аномальным видом грибков

Не уверен, что грибы размером с дом можно назвать "грибками"

дополнительные нарастания

"дополнительные образования"?

Этот газ приводит к привыканию

"вызывает привыкание"?

все здания выкорчёвываются и начинают двигаться к крупнейшему и ближайшему населенному пункту

"к ближайшему крупному"?
И в следующем предложении снова "ближайшие", я бы заменил на "окружающие".

По прибытию

По прибытии

Предполагается, что к нынешнему присутствию объекта в природе причастна некая третья партия

3rd party в таком контексте обычно переводится как "сторонняя организация" или "сторонние лица"

В качестве названия я бы предложил "клоповник", как более близкое по смыслу.

wd:BuzzinHornet wd:BuzzinHornet 14:50 13.06.2018

Большое спасибо! С "third party" - позор с моей стороны, хотя выражение знаю. В целом, к вашим советам прислушался, но пару мест считаю спорными:

"к ближайшему крупному"?

В оригинале было "the largest and closest population center". Мне кажется, там именно уточнение, что гриб не просто движется к ближайшей цели, но и отбирает ее по размеру. Не исключаю того, что ошибаюсь, но я считаю, что в противном случае было бы просто "the closest large population center".

"вызывает привыкание"?

В предыдущем предложении было "вызывает эйфорию". Повторение, хотя "вызывает привыкание" благозвучнее.

Клоповник… Да, в этом что-то есть.

wd:Xarm wd:Xarm 15:52 13.06.2018

В предыдущем предложении было "вызывает эйфорию". Повторение, хотя "вызывает привыкание" благозвучнее.

Может, поменять местами? "приводит в состояние эйфории" и "вызывает привыкание" выглядит лучше, кмк.
Кстати к выглядит лучше,

и его жертвы более подвержены внушению, а также имеют трудности с координацией движений

Как насчёт "делает жертв более внушаемыми и нарушает координацию движений"?

В оригинале было "the largest and closest population center".

Да, я видел, и, на мой взгляд, оригинальная формулировка тоже кривоватая, но настаивать не буду.


Перечитал ещё раз, нашёл забавное, незамеченное при первом прочтении:

дополнительные образования, напоминающие украшения для лужаек, дверных ковриков и грубо выполненных человеческих фигур.

Беда с подчинённостью

wd:BuzzinHornet wd:BuzzinHornet 13:18 14.06.2018

Так, ошибки с подчиненностью поправил.
По поводу эйфории и привыкания я немного подумал, и мне кажется, тут вообще можно применить третий вариант: "вызывает эйфорию" оставить как есть ("приводит в состояние эйфории", по-моему, немного перегружено), а фразу "приводит к привыканию" заменить на "приводит к зависимости".
Еще раз спасибо за помощь.

Gene-R Gene-R 14:00 14.06.2018

Мне почти ничего не оставили. Отлично.

Собранные данные полицейских отчетов и средств массовой информации

Вроде как СМИ - mass media, а social media - соцсети.

крошечных узелков на грибнице.

По-моему, в оригинале узелки из грибницы состоят.

чьё поведение, возможно, находилось под влиянием объекта

определялось влиянием объекта?

разыскивает местонахождение

Выясняет или устанавливает. А то получается что-то вроде "дешёвая цена".

wd:BuzzinHornet wd:BuzzinHornet 15:17 14.06.2018

Исправлено.

Gene-R Gene-R 15:29 14.06.2018

Спасибо. Перенёс на основной, занёс в списки.

SnorriMath SnorriMath 15:49 14.06.2018

Хм, напомнило SCP-1135.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (216 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.