Форум — Стандарты
Создатель: wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828
Дата: 19:37 10.03.2013
Сообщений: 11
Краткое описание:
Как выглядит Стандартная rамера cодержания гуманоидов etc
страница 1 из 2 1 2 следующая »
Стандарты
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 19:37 10.03.2013

Идейка возникла когда читал одно из обсуждений на Полигоне. Один из участников указал, что его объект содержится "в стандартной двухкомнатной камере с ванной и санузлом", второй поправил его: "Разве в стандарт не входит ванна и санузел? Можно обойтись и без этого лишнего упоминания".
Вот я и думаю, а не указаны ли где-то эти самые стандарты? Габариты камеры, оборудование, мебель. Опять-таки, какой-то минимум самих собой разумеющихся правил: сегодня я плевался, когда, переводя обновлённую Лилит, встретил фразу "Запросы на получение доступа к аномальным или опасным предметам должны быть отклонены" - да ну не может быть! :)
И, кстати, не мешало бы указать ещё и стандартное вооружение. Когда-то эта тема уже поднималась. У ГОК, например, есть такой списочек, а нам что мешает?
Ну и так далее.

Re: Стандарты
wd:Sten-MkIIs wd:Sten-MkIIs 20:10 10.03.2013

И, кстати, не мешало бы указать ещё и стандартное вооружение. Когда-то эта тема уже поднималась. У ГОК? например, есть такой списочек, а нам что мешает?

У ГОК какой-то странный документ - по нему можно использовать все что угодно, а в списке рекомендованных какое-то адовое старье, которое автор увидел в боевиках по телевизору.

Нам мешает отсутствие необходимости в таком документе. МОГ, как правило действуют либо в своем регионе и использует оружие которое производится в этой стране (иначе начнутся проблемы со снабжением), либо отслеживают какой то один объект и вся их снаряга специализирована для противодействия ему и в стандарт не уложится.

Re: Стандарты
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 20:18 10.03.2013

МОГ, как правило действуют либо в своем регионе и использует оружие которое производится в этой стране (иначе начнутся проблемы со снабжением)

То есть, МОГ используют стандартный арсенал армии государства, на территории которого действуют. Логично.

в списке рекомендованных какое-то адовое старье, которое автор увидел в боевиках по телевизору

Наверное, так и есть. Мне почему-то вспоминается арсенал из Fallout Tactics или Jagged Alliance ;)

Re: Стандарты
Theta-Silence Theta-Silence 21:15 11.03.2013

Так почему бы не сделать для руфондовских?

Re: Стандарты
Osobist Osobist 03:05 12.03.2013

Честно говоря, хотелось бы увидеть такой документ. Начать можно с вооружения.

Re: Стандарты
wd:Sten-MkIIs wd:Sten-MkIIs 09:15 12.03.2013

Окей, сделаю.

Re: Стандарты
wd:Amerzhaev-Dostiyar wd:Amerzhaev-Dostiyar 03:33 12.03.2013

О, тогда я тоже в деле :)

Re: Стандарты
wd:Fartun wd:Fartun 09:59 12.03.2013

Прекрасное начинание, подумаю над стандартами камер, рационом и обеспечением развлекательной продукцией.

Re: Стандарты
wd:AuthorLala wd:AuthorLala 11:14 12.03.2013

Прекрасная идея, давно пора. А то скоро гуманоидные Объекты некуда заселять будет, если каждый под стандарт "свой любимый размерчик" помещения подгибать продолжит.

Re: Стандарты
wd:Sten-MkIIs wd:Sten-MkIIs 11:53 12.03.2013

Список вооружения для Российского филиала составлен и доступен для критики и предложений.

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 17:09 12.03.2013

Отлично. Думаю, стоило бы также обсудить бронежилеты, каски и ОЗК, используемые оперативниками, а также пройтись по остальному оборудованию, которое они с собой тащат на задание. Вплоть до сухпайка. Кстати, что с холодным оружием и электрошокерами а также фирменной фондовской красной монтировкой?
Собственно, к чему я всё это затеял: надо привести арсенал к общему знаменателю, чтобы авторы объектов и рассказов сразу знали, что у их персонажей есть, а чего нет.
По поводу тяжёлого вооружения. Возможно, кроме реактивного "Шмеля", который, если я ничего не путаю, стреляет то ли ракетой, то ли гранатой с зажигательной смесью, нам стоило бы завести что-то, плюющееся струёй огня, вроде ЛПО? Заранее прошу прощения, если сморозил глупость. И, может быть, пригодилось бы что-то из ещё более душераздирающей артиллерии типа АГС "Пламя"?

UPD. Нужно описать транспорт Фонда - наземный, воздушный, водный и подводный, причём всё это не только боевое, но и транспортное. Особое фондовское оборудование must have. Пожарная техника также должна быть описана, ибо она явно нами применяется. Если учесть, что у нас есть не то что дирижабль, но даже «подземная лодка», - работы непочатый край. Кстати, неплохо бы дать ТТХ уже имеющихся в наличии машин.

wd:AllRight wd:AllRight 18:22 12.03.2013

О да, нам определённо нужны "Буратино" или "Солнцепёк"! А ещё я хочу реактивный двигатель, поставленный на танковое шасси, который был способен породить только сумрачный советский гений!

А если серьёзно, то такими темпами, я думаю, это превратится в описание современных достижений военной (и не очень) техники и снаряжения.

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 19:11 12.03.2013

Сделаем как обычно. Напишем кучу всего, а потом устроим холивар начнём коллективно исправлять. Прошу прощения, но я ещё раз повторю:

…чтобы авторы объектов и рассказов сразу знали, что у их персонажей есть, а чего нет.

Re: Стандарты
wd:Sten-MkIIs wd:Sten-MkIIs 06:06 13.03.2013

Определил основные элементы. Одежду и бытовое снаряжение расписывать смысла не вижу.

Re: Стандарты
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 10:40 14.03.2013

По поводу жилых помещений.
Прошёлся я по тегу "гуманоид", просмотрел наименее опасных…

Итак, коллеги. Нам нужно установить:
- габариты стандартной камеры для гуманоида нормального роста и не обладающего специфическими свойствами, требующими изменения этих самых габаритов;
- покрытие стен, пола, потолка; его ворсейшество Ковёр =)
- стандартный набор мебели. Кровать точно нужна, стол не помешал бы - хотя бы чтобы кушать не на кровати. Но в таком минимуме некомфортно и депрессивно;
- санузел же!
- освещение, климат-контроль, камеры слежения, интерком etc; бывают ли КС с окнами?
- среднестатистическое меню, гигиенические средства;
- постельное бельё, одежда по умолчанию расходники у нас в оранжевом ходят, а спецформы для объектов нет…
- развлечения. Кстати, почему многим объектам не дают книги и пр., выпущенные после их «пленения»?
- кстати, есть ведь ещё и камеры для групп гуманоидов…

Re: Стандарты
wd:DarkFoxs wd:DarkFoxs 13:34 14.03.2013

Я тут немного погуглил и кое-что нашел, так что внесу несколько предложений. Оптимальный размер основной комнаты, на мой взгляд, 6*4 (24 метра квадратных, чуть меньше современных норм площади на одного человека. В любому случае, более 40 квадратных метров камеры делать нерационально).
Телекилл Покрытие очень специфично для разных объектов. Логично оставить кафельную плитку в ванной, её же или ламинат в основной комнате. Стены в основной комнате также можно оставить просто выкрашенными в "нейтральный" цвет.
Кровать, очевидно для чего. Тумбочка около кровати, как минимум, для уюта, да и какие-то предметы вроде часов или линз вполне у объектов могут быть. Шкаф для одежды,полотенец и прочего. Окон, конечно, нет, зато есть вентиляционные решетки. Освещение должно контролироваться извне, средняя освещенность - 200 люкс, это немного больше норм для жилых помещений и больничных палат. Думаю, для слабых и чувствительных объектов норму можно и снизить. Стол и два стула очень нужны. В ванной душевая кабина, раковина и унитаз. Это минимум, я не очень понимаю отношение фонда к гуманоидам-SCP.
Если условия содержания более мягкие, то можно установить книжный шкаф с книгами и журналами по вкусу субъекта и телевизор с DVD-проигрывателем. Возможный вариант также - аудиопроигрыватель с набором носителей. Логично было бы предоставлять оборудование для возможности заниматься делом, если это безопасно. Это могут быть музыкальные инструменты, предметы для рисования, простейшие электронные устройства, даже компьютер без доступа к интернету.
Камеры должны быть скрыты, чтобы не раздражать субъекта, климат по нормам для людей, интерком логично встраивать в стену.
Меню такое же, как и у сотрудников, если нет специальных пожеланий. Обязательно мыло жидкое, бумага, шампунь, какие-то иные средства - за хорошее поведение.
Все объекты такие разные, что сложно о чем-то говорить. Но я завтра еще допишу этот пост и исправлю пару цифр.

Re: Стандарты
wd:Sten-MkIIs wd:Sten-MkIIs 08:04 15.03.2013

Предлагаю разделить стандартные камеры на 2 типа: повышенной безопасности содержания и повышенной комфортности пребывания, для "дружелюбных" объектов, вроде Айрис.

1. Камера 6х4 м. Вместо кровати - бетонная прямоугольная заливка, высотой 1 метр, длиной 2 метра. Стол такой же - кубик высотой 1,5 м, рядом с "кроватью", никаких стульев. Санузел с металлической сантехникой и раковиной + душевая кабина без дверей (со шторками). Камеры наблюдения врезать в стену и закрыть бронестеклом. В стенной нише за бронестеклом разместить телеэкран. Пользоваться всем этим неудобно, зато такую "мебель" нельзя разломать на части и использовать для побега нарушения условий содержания, под нее нельзя спрятаться и усложнить работу сотрудникам Фонда. На стенах нужно предусмотреть крепеж для навесных панелей для быстрой адаптации камеры под объект (свинцовых для радиоактивных объектов, мягких для психически нестабильных созданий, и т.д.).

2. Двухкомнатная камера: жилой блок + ванная комната. Стальная кровать, прикрепленная к полу. 2 пластиковых стула. 2 стола - рабочий и кофейный столик. Тумбочка и шкафчик для личных вещей. Стеллаж для книг. Телевизор и аудиосистема. Крашеные стены, никаких обоев. Камеры наблюдения. Ванная комната совмещенная с санузлом, с полноценной душевой кабиной и керамической раковиной. Большое зеркало на стене.

Re: Стандарты
Gene-R Gene-R 09:52 15.03.2013

Многовато бетона, мне кажется. И комната 6 на 4 - многовато. 2,5 на 3,5 без учёта санузла для одного человека сгодится.

Кровать можно сделать вдвое ниже, притом разместить её в углу напротив двери. Тогда за ней с гарантией нельзя будет спрятаться. Вдоль другой стены можно сделать подобное возвышение - вроде полки для личных вещей. Стол можно сделать в виде откидывающейся от стены доски на подпорках. Лёгкий, пластмассовый, чтобы нельзя было им злоупотребить. Крепёж для навесных панелей - гениально. Ещё, на мой взгляд, нужно сделать рядом с дверью шлюз для передачи еды и напитков. Не водить же объектов в столовую? Правда, открытым остаётся вопрос уборки такой камеры.

UPD: Отдельно стоит продумать вентиляцию в такой камере. Ясное дело, что в любом учреждении будет централизованная система климат-контроля, но в случае с объектами это не годится - попадут какие-нибудь выделяемые объектом споры в вентиляцию, и накрылись условия содержания.

Re: Стандарты
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 23:34 29.03.2013

Обязательно мыло жидкое, бумага, шампунь, какие-то иные средства - за хорошее поведение.

DarkFoxs ,забыли зубную пасту, бритвенный набор, а также сугубо женские гигиенические принадлежности. Между прочим, у некоторых здесь "критические дни" длятся целый месяц.

Re: Стандарты
wd:Sten-MkIIs wd:Sten-MkIIs 20:33 20.03.2013

Суммируем все вышенаписанное:

Делим камеры на 2 типа:

Камера повышенной безопасности содержания

Размер: Длина - 4 м. Ширина - 3 м. Высота - 3 м.

Стены, пол и потолок - железобетон. Стены и потолок оснастить креплениями под навесные защитные панели (свинец, титан, мягкие материалы и прочий телекилл). Лампы освещения и видеокамеры встроить в ниши в потолке, закрыть бронестеклом. Предусмотреть крепления для светофильтров). Дополнительно разместить компактные микрофоны на потолке/потолочной панели (камера под стеклом звук толком не запишет).

Вентиляция: выход венткороба разместить в потолке, предусмотреть возможность перенаправления отводимого потока воздуха с центральной в фильтровентиляционную систему (на случай выделения газа\спор).

Сантехника: металлическая раковина, водопроводный кран простой конструкции, металлический встроенный в стену унитаз. Душ - угол камеры огороженный пленкой со сливным отверстием, перекрытым решеткой. Душевую лейку встроить в потолок, включение\выключение подачи воды - кнопкой в стене. Предусмотреть возможность перенаправления стока в фильтрующую систему (на случай выделения опасной слизи).

Мебель: В качестве кровати - бетонное возвышение высотой 0.7 м, шириной 1.5 м, длиной 2.2 метра. Пластиковый откидной столик (на поворотном креплении - без ножек). Постельные принадлежности - на усмотрение персонала.

Люк мусоропровода в одной из стен (в шахту мусоросжигателя, например).

Герметичная шлюзовая камера оснащенная набором для экстренной дезинфекции персонала, окно для передачи рациона питания.


Камера повышенной комфортности пребывания

Двухкомнатная камера: жилой блок (5х3 м) + ванная комната (2х2 м). Потолки - 3 метра.

Стены, пол и потолок - железобетон. Стены и потолок оснастить креплениями под навесные защитные панели.
Допускается окраска стен и оклейка обоями. Стены в ванной - только крашеные. Отделка пола в жилой комнате - линолеум, ковровые покрытия. Пол в ванной - плитка.

Вентиляция: выход венткороба разместить в потолке, предусмотреть возможность перенаправления отводимого потока воздуха с центральной в фильтровентиляционную систему (на случай выделения газа\спор).

Сантехника: Ванная комната совмещенная с санузлом, с полноценной душевой кабиной и керамической раковиной. Большое зеркало на стене и полка для личных вещей. Предусмотреть возможность перенаправления стока в фильтрующую систему.

Лампы освещения и видеокамеры встроить в ниши в потолке. Предусмотреть крепления для светофильтров.

Мебель: Стальная кровать, привинченная к полу. 2 пластиковых стула. 2 стола - рабочий и кофейный столик. Тумбочка и шкафчик для личных вещей. Стеллаж для книг. Телевизор и аудиосистема. Камеры наблюдения.

Люк мусоропровода в одной из стен.

Герметичная шлюзовая камера оснащенная набором для экстренной дезинфекции персонала, окно для передачи рациона питания.

Re: Стандарты
Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 13:56 26.03.2013

Поддерживаю данное предложение, во многом потому, что исчезнет много путаницы. Теперь надо решить как это оформить.

Re: Стандарты
wd:Sten-MkIIs wd:Sten-MkIIs 17:32 26.03.2013

Можно стилизовать под нормативный документ, например.

Re: Стандарты
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 23:35 29.03.2013

1 О, прекрасно! Теперь можно писать, например, "объект содержится в Зоне-ХХ в стандартной камере повышеного комфорта, оснащённой фильтровентиляционной системой на случай выделения спор". Думаю, самое время составить документ, в котором описана означенная обстановочка. Можно также обсудить некоторые правила для субъектов: на что они по умолчанию имеют право, а что в любом случае категорически запрещено и чревато знакомством с дубинками и тазерами ограничением комфортности условий проживания. Капитану Очевидность, конечно, здесь, раздолье ;)

Ещё надо упорядочить такие параграфы, как: приблизительное меню "по умолчанию", стирка одежды и постельного белья, уборка в помещении, услуги парикмахера etc.

Распорядок дня. Кормёжка осуществляется точно по расписанию, а как быть с режимом? У нас не отель, в котором можно спать до полудня, но и не тюрьма (хотя ко второму ближе). Если на сегодня не запланировано никаких исследований, можно ли субъекту поспать подольше? Физические упражнения - по желанию или обязаловка? - подопечные нам ведь нужны здоровыми и жизнерадостными, собственно, для того и "повышенный комфорт". И так далее.

Что касается развлечения наших узников. Я так и не нашёл ответа на вопрос, почему некоторым не разрешается доступ к книгам/фильмам, вышедшим после их пленения. В таком случае, телевизор им доступен только как монитор для видеосистемы, - нечего им знать, что в мире творится. А если обычное телевещание всё-таки есть… Тогда многим можно позволить и доступ к интернету, - без возможности что-то писать (во избежание разглашения, ессно). Обрубить доступ к сайтам "сомнительного содержания". Или вообще не выдавать клавиатуру, - пускай заказывает у злого и бдительного одмина ;) заранее сайт, который хочет посетить. Выдавать интернеты за хорошее поведение. Кстати, "присадить" субъекта на какую-нибудь "задротскую" игрушку (не онлайновую, конечно) - неплохой способ вытеснить из его головы всякие "лишние" мысли, хе-хе =)

Re: Стандарты
wd:Sten-MkIIs wd:Sten-MkIIs 10:53 30.03.2013

правила для субъектов: на что они по умолчанию имеют право, а что в любом случае категорически запрещено и чревато знакомством с дубинками и тазерами

Хм. Тут все просто - объект имеет право пользоваться оборудованием камеры и обязан подчиняться приказам сотрудников Фонда, за исключением персонала обслуживания класса D. Cоответственно за причинение ущерба имуществу Фонда или не подчинение командам - применить терморектальный криптоанализ с целью выяснения причин агрессивного поведения.

телевизор им доступен только как монитор для видеосистемы
А если обычное телевещание всё-таки есть…

Предлагаю теле- и радиовещание, выход в интернет, запретить полностью, телеэкран должен быть подключен или к DVD плееру с набором разрешенных дисков, или кабелем плееру за пределами камеры на посту охраны. А вот оффлайновые (containment breach, например :) ) игры за хорошее поведение - это хорошая мысль. Книги запрещать смысла нет, ограничимся требованием о согласовании списка книг у куратора объекта.

приблизительное меню "по умолчанию", стирка одежды и постельного белья, уборка в помещении, услуги парикмахера etc.

Меню, я думаю, уточнять необязательно, можно ограничиться количеством выдач рациона в день, в принципе достаточно трех раз. 1 уборка помещения в неделю и смена набора одежды раз в неделю. Вопрос в том что в этот набор включить? Ну и парикмахера раз в месяц разрешить.

У нас не отель, в котором можно спать до полудня, но и не тюрьма (хотя ко второму ближе). Если на сегодня не запланировано никаких исследований, можно ли субъекту поспать подольше?

А почему бы и не разрешать спать сколько влезет? Пока объект спит - он не так опасен, как бодрствующий.

Все написанное в этом сообщении относится только к "комфортным" камерам.

Re: Стандарты
wd:Sten-MkIIs wd:Sten-MkIIs 10:02 02.04.2013

Предлагаю утащить заготовки по камерам на полигон и допиливать там.

Re: Стандарты
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 12:16 02.04.2013

Поддерживаю.

Re: Стандарты
wd:Sten-MkIIs wd:Sten-MkIIs 15:39 02.04.2013

Статья размещена на полигоне, предлагаю продолжить обсуждение там.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (218 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.