Форум — SCP-1326-RU - Петля Sinus Iridum
Создатель: system
Дата: 19:16 13.08.2018
Сообщений: 15
Это обсуждение страницы SCP-1326-RU - Петля Sinus Iridum
страница 1 из 2 1 2 следующая »
Fajrero Fajrero 19:16 13.08.2018

Автор: Arbelict

wd:Baiko wd:Baiko 03:28 14.08.2018

В целом, испытал много удовольствия от прочтения. Но также и недоумения. Например то, что исследования Фондом аномалии практически не проводились, а основаны совершенно на сторонних документах, а обосновывается это неким разговором одного из членов О5 и Д-ра, в ходе которого запрет любых исследований обосновывается очередным концом света из-за временного парадокса, который в документах КГБ описан несколько туманно и не очень понятно, из-за чего приходится снова перечитывать, чтобы правильно всё понять. Ну, хорошо, это на самом деле вполне неплохо, но огорчило в том самом разговоре то, что самая интересная часть вырезана плашкой [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]. Додумывать зацензуренное собственной фантазией - конечно хорошо, но не тот случай.

Еще, при первом прочтении позабавил отрывок из ОУС, где рассказывается, что группы сдерживания должны оборудоваться вертолётами горной модификации, и тут же когнитивный диссонанс - вертолёты? На Луне? И был он у меня до тех пор, пока я в описании не узнал, что это группа сдерживания в Кордильерах, на земле (вообще, странно, что КГБ работает именно там). Думаю стоит написать в ОУС, что это группа сдерживания на Земле, а не где-либо ещё.

Плюсик.

Arbelict Arbelict 12:55 14.08.2018

Спасибо за отзыв) История вышла достаточно громоздкой для понимания, так что попробую разъяснить некоторые моменты:

Группа сдерживания разумеется Фондовская, как и весь документ об SCP, просто большая часть информации основана на обнаруженных в космическом корабле материалах КГБ. Его сотрудники охраняли объект с примерно 1968 по 1985 годы в той версии реальности, которая началась подбором космонавтом накопителя данных упавшего американского сотрудника Фонда и его последующей расшифровкой (что вызвало прорыв СССР в сфере IT, с вытекающим экономико-политическим господством по всему миру, в т.ч. и в Ю. Америке). Закончился данный вариант реальности экспедицией из документа 3.

Исследования Фондом проводились и оба раза закончились плачевно. Но в руки Организации попали документы, которые описывали их собственный эксперимент в 2018, эксперимент их американских коллег из 1993 (другая реальность), а так же многочисленные исследования (из еще одной реальности) сотрудников КГБ (в документе 3 есть фраза о том, что они там перемерили все что можно, а также обозначено нежелание неназванного сотрудника терять всю эту документацию). Так что Фонд обладает "метриками" и фотографиями. И в некоторой перспективе могут им есть с чем поработать и без посещения опасного объекта. Думаю, если они осилят расшифровку рисунков и поймут предназначение кнопок, исследования стоит продолжить. Но это уже додумывание за пределы статьи.

wd:Dr-Sartasov wd:Dr-Sartasov 08:21 15.08.2018

Очень сложно для восприятия. Я с трудом дочитал, пусть и все написанное довольно интересно. Но, думаю, если пройтись напильником, получится великолепно. Поставлю плюс, чтобы призвать напильник)

Fajrero Fajrero 10:25 16.08.2018

Я, признаться, очень сильно не люблю истории о временных парадоксах. Я с трудом их понимаю, а если и понимаю после сложной ментальной гимнастики, то удовольствие мне получить сложно. Это просто не моё.

Какую роль в истории играют бледные гуманоиды и иероглифы? Эти элементы кажутся абсолютно чуждыми в статье.

Arbelict Arbelict 11:35 16.08.2018

Белый гуманоид (чисто на всякий случай - это, изначально, неудачно присевший в кресло лейтенант КГБ) собственно и замкнул петлю (не специально, конечно). Его мотивы были прямо противоположны - вернуть правильный ход истории. Непосредственным виновником всего произошедшего является первая D-шка, но белый гуманоид оказался в реальности, в которой экспедиция "Рассвет-1" увенчалась успехом, а вместо Фонда вход на объект охранял КГБ, сл-но эксперимента с той самой D-шкой проводиться уже не должно было. Таким образом, вернуть все на круги своя следовало так - сорвать высадку советских космонавтов, и лишь затем дождаться (или отправиться) 2018 года и убить уже D-шку. Но… увы. По хорошему, все должно было кончиться тем, что мир застрял бы в скачках между 1968 и 2018 годами. Но в таком случае нельзя было бы обосновать сам факт существования документа об SCP-объекте, для этого и создан важный телефонный разговор доктора и О5-3.

Вышеуказанные гуманоиды, таким образом, являются (-лись) операторами объекта, его строителями.

Иероглифы… небольшой остаточный след от первоначальной концепции объекта. В любом случае, это намекает на то, что объект уже находили, причем вероятно те, кто нашел, сами дров наломали. Рядом с вымышленным SCP-1326 находится вполне реальный Мачу-Пикчу, вещь, которую, как и пирамиды плато Гиза, и многие другие мегалитические объекты, упорно пытаются запихать в общую концепцию истории…

Arbelict Arbelict 07:54 20.08.2018

Я из правил не совсем понял механизм вычитки конкурсных статей.

Тег "к вычитке" ставится по окончании конкурса или по факту соблюдения критериев переноса на Основной? Пункт 17:

17. Все конкурсные работы, соответствующие критериям переноса на Основной, переносят туда в стандартном порядке.

Этот пункт следует соблюдать после окончания конкурса или как?

GaussFM GaussFM 08:29 20.08.2018

Вычитка будет проводиться по окончании конкурса после объявления результатов. Под вычиткой тут, помимо стандартных грамматики/пунктуации (которые, к слову, можно править и сейчас) подразумевается помощь опытных участников в исправлении смысловой составляющей текста, например, нелогичностей, технических ошибок, переписывание/удаление больших фрагментов текста автором после замечаний по тексту. До окончания конкурса серьезные правки не разрешены, допускаются только оформительские и грамматические. Тег вы можете поставить, если критерии переноса соблюдены, однако на срок вычитки это не повлияет.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 22:36 21.08.2018

Язык приятный, но вот последовательность событий воссоздается с трудом. И еще почему на самой Луне все события пересекаются? И откуда документы об измененном таймлайне, где О5 назвали бараном, у неизмененного таймлайна в котором О5 находится? И каким образом петля разомкнулась, если в процессе звонка не сделали ничего дельного? Короче много вопросов, ненавижу временные объекты.

Arbelict Arbelict 06:57 22.08.2018

Доброго времени суток. К сожалению, нет фотошопа под рукой, я планировал зарисовать схему сюжета, попробую объяснить на пальцах. Итак:

Хочу сразу обратить внимание на одну вещь. Раз у вас возник вопрос по поводу "откуда О5-3 знает, что его называли бараном в 93-м", то должен возникнуть резонный вопрос "откуда вообще все документы, относящиеся к разным версиям реальности". Так вот. Объект на луне (конкретнее комната с оборудованием) перемещается во времени и потому является узлом всех событий (для целей вопроса прошу следить больше за накопителями данных, чем за людьми):

- 2018 год. Современный русский Фонд нашел объект и послал туда D-шку с накопителем данных (1). D-шка из за своего любопытства активировала объект и отправилась в неопределенный год между 1968 (маркер того, что позже этого года - наличие лунного модуля) и 1988 (ясно из последующего диалога). Испытуемый вышел из тоннеля в этом неизвестном году и в одиночестве умер в горах. Диск с аудиозаписью и данными о тоннеле был при нем;

-1988 год. Американский Фонд нашел труп вышеуказанной Д-шки вместе с диском (1);

-1993 год. Американцы расшифровали диск и снарядили двух человек для похода в тоннель. В ходе исследований, из-за своей криворукости они переместились во времени до прилета лунного корабля. Старший в группе, вместе со своим накопителем данных (2), на котором была и инфа с диска 1 упал со скалы и погиб. Его напарник вернулся на объект и попытался спасти коллегу, используя время, но отправился во времени не назад, а вперед (в 1985 год).

-тем временем, <искаженная реальность> в 1968 году, советский космонавт, которого в "нулевом варианте" должно было завалить камнями, увидел труп американца и, пойдя к нему (что и спасло его), подобрал с его тела диск 2, без помех вернувшись назад. Технологии накопителя вызвали прорыв СССР в сфере IT со всеми вытекающими последствиями. Таким образом, напарник (Ян Страхински) из 93го попал в 1968 до посадки, потерял там друга, вернулся на объект и попал уже в 1985 год (Страхински перепрыгнул успешную высадку лунного корабля). Страхински суть вопроса не понял и вышел из тоннеля, где и был расстрелян охраной КГБ;

-1985 год. СССР крут как никогда охраняет объект. Из тоннеля выходит Страхински, его убивают и находят при нем его диск (3), который от диска 2 практически не отличается. КГБ отправляет трех человек на объект, один из которых несет с собой ту самую пресловутую папку КГБ (4), в которой есть вся инфа из дисков 1,2,3. Экспедиция закончилась печально, лейтенант КГБ перестрелял своих коллег, завладев объектом и превратившись в белого гуманоида. Он выкинул их тела за пределы комнаты (но оставив в ней папку 4 и пленку с записью данной экспедиции (5)) и отправился в 1968 год для того, чтобы вернуть верную временную линию.

-1968 год. Для возвращения нормального хода времени, ему даже не надо было убивать космонавта, ведь тела американца с диском уже не было, достаточно было того, чтобы его завалило камнями. Но, космонавт увидел следы (тут мой промах, я забыл их объяснить, это следы гуманоида, я планировал, чтобы космонавт еще нашел рядом пустой скафандр) и побрел по другому пути. Космонавт забрал папку 4 и пленку 5, почти успел с ними улететь, но был пойман и убит. Так получилось, что и папка с пленкой, и тело с его пленками оказались внутри корабля, который в пылу схватки стартовал с луны, но на землю без управления попасть не смог. Корабль долго летал своим ходом, пока его не притянул к Земле в 2018 году;

- 2018 год. Ход истории восстановлен (высадка космонавта сорвана). Фонду удается перехватить неопознанный корабль и найти в нем документы, описывающие все-все-все. В тоже время Хевельбаум начинает эксперимент. О5-3 не успевает его остановить. Петля замыкается.

Теперь по поводу петли. Да, замысел был таков, что мир застрял между вышеуказанными скачками во времени. Но, в таком случае, как я уже говорил, не было бы объяснения существованию документа об SCP-объекте, его не успели бы написать за те 30-40 минут до конца света, да и какой в его написании был бы смысл. Я не стал давать прямых объяснений тому, почему история продолжила течь своим чередом, но из уст О5-3 оставил намек на то, что каждое использование объекта рождало новую параллельную реальность, не влияющую на исходные. Таким образом, объект с каждой новой итерацией все продолжает и продолжает создавать новые миры. Тот факт, что Д-шка в своем визите нашла оторванную голову космонавта говорит о том, что это уже не первая итерация.

Фуууууу. Если кому-то хватит сил не только прочесть, но и понять это буду рад.

wd:Agent873 wd:Agent873 21:16 22.08.2018

Отличный сюжет, прочел на одном дыхании. Надеюсь автор продолжит писать такие заковыристые истории, это очень интересно.

Progressor-chan Progressor-chan 20:25 02.09.2018

Если бы это было просто понять из самого объекта - было бы вообще прекрасно. Надеюсь, после победы в конкурсе =) доработаете напильником, чтобы было чутка понятнее. Хотя общую канву уловить и так можно.

wd:deleted-2829995 wd:deleted-2829995 09:34 03.10.2018

Так по идее в петлю попал только этот самый дешка, который назад во времени отправился, и запустил петлю, а остальной мир просто живёт себе дальше в двух вариациях(СССР и США), а возможно и в трех, треьяя населена сверхпродвинутой цивилизацией египтян гуманойдов.

Ps, если я не ошибаюсь, то в самлм первом документе дешке кричат "немедленно остановитесь?"

Arbelict Arbelict 10:44 03.10.2018

Не знаю где вы египтян увидели) Указание на похожесть иероглифов сделано только для того, чтобы вы их могли представить. А про Д-шку верно, он при заходе услышал обрывок приказа "вернуться", но не понял его и не исполнил. Это один из маркеров того, что петля уже существовала при данном посещении. Вот услышал бы он приказ целиком, вернулся и петля бы разомкнулась.

SnorriMath SnorriMath 15:02 13.09.2018

Да, пожалуй, ещё раз пройтись по статье и всё как следует продумать не помешало бы. От оценки пока воздержусь, но думаю, что из этого вполне может получиться неплохая статья.

Blackbird5154 Blackbird5154 18:19 13.09.2018

Вникнуть в суть объекта очень сложно, после прочтения комментария - еще сложнее. Пыталась делать записи, рисовать схемы - не помогло. Подозреваю, что в самой статье дано очень мало информации для понимания сюжета (сначала я вообще думала, что они "скачут" в прошлое снова и снова). Как, например, мы должны понять, что белый гуманоид - это гэбист?

Поставила плюс потому, что доверяю автору (он вроде бы хорошо продумал и расписал всю историю) и потому, что мне понравился сам текст, мне было интересно его читать. Но его надо сделать понятнее.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 18:27 13.09.2018

Вот, полностью согласен. Только я плюс ставить не стану.

Arbelict Arbelict 20:37 13.09.2018

Да, смотря незамыленным взглядом, информации крайне мало и, я например нигде не указал год высадки корабля - 1968. Добавить больше данных не проблема. Про гуманоида, я тут уже говорил, мой косяк, забыл фрагмент с обнаружением пустого скафандра.

Набросал схему сюжета для Blackbird5154. Конечно, 146% на то, что она запутает Вас еще больше, но мне просто было интересно ее сделать.

Легенда:
Линии соответствуют персонажам.
Бежевая - Д-шка
Зеленая - Д-р Хендрикс
Синяя - Страхински
Красная - два ГБиста
Фиолетовая - Лейтенант КГБ, он же, впоследствии, белый гуманоид
Голубая - космонавт Соболев
Сплошная косая линия между периодами - прыжок во времени.
Прерывистая косая линия между периодами - движение своим чередом.
Черный крестик на линии - гибель персонажа. Если линия продолжается - имеется ввиду его труп.
Красные цифры на графике означают перестройку реальности из-за вмешательство во время:
1- Американский Фонд нашел диск Д-шки в 1988 и в 1993 решил провести эксперимент;
2 - Хендрикс погиб до высадки корабля и его диск достался космонавту. СССР заполучил прорывную технологию и взял объект под контроль
3 - гуманоид сорвал высадку космонавта. Высадка провалена, возвращена нормальная линия времени

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-1.jpg

Blackbird5154 Blackbird5154 21:22 13.09.2018

Знаете, мне просто не удается удерживать в голове столько персонажей одновременно. А ведь ещё надо помнить годы и диски. И это говорит вам человек, который полностью прочитал Хоумстак. Там хоть персонажи вводились постепенно и с каждым было время познакомиться, в отличие от этого объекта.

Arbelict Arbelict 11:49 17.09.2018

Внес правки в документы 1, 2, 4. Должно стать понятнее.

Arbelict Arbelict 18:24 14.09.2018

Спасибо всем оценившим данную статью)

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (190 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.