Форум — SCP-1324-RU - Лицом к лицу
Создатель: system
Дата: 19:30 23.08.2018
Сообщений: 20
Это обсуждение страницы SCP-1324-RU - Лицом к лицу
страница 1 из 2 1 2 следующая »
Arbelict Arbelict 19:41 23.08.2018

Попытался что-то изобразить по теме "Точка зрения" и завершить хет-трик статей для конкурса. Некорректно отображаются картинки в приложениях 1 и 4, когда делаю их меньше они просто не открываются. Странно, в черновике это работает.

По ГОК, признаюсь честно, практически ничего не читал. Так что если есть концептуальные расхождения от канона - прошу сообщить.

wd:Krassm wd:Krassm 20:34 23.08.2018

Д. К. Аль Фине в хабе ГОК - женщина.
И странно, что ГОК так сразу поверила появившимся из ниоткуда людям, без дополнительной проверки. Можно же было послать бойца в лагерь Фонда. И не поверила осведомителям из Сената, что объектом занимается именно Фонд, а не стрекозолюди.

Arbelict Arbelict 20:40 23.08.2018

Упс. Ну вот об этом я и говорил, огромное спасибо.

Ну в этом из различается "точка зрения". В одном случае "давайте потыкаем в это палкой, вдруг когда-нибудь пригодится", и "сжечь это немедленно, пока они не расползлись" в другом. В конце концов, при нападении они видели в кого стреляют (а уж что они там видели…)

cleveremptY cleveremptY 20:09 23.08.2018

Понравилось плавное повествование, описание взаимодействия правительства с Фондом и ГОК и описанная невсесильность Фонда. Также объект довольно хорошо соответствует теме конкурса, как мне кажется.

Непонятны мне только две вещи. Почему в официальном документе запись от 15.06.2018 не могли оформить нормально? И почему никто не попытался проследить откуда прилетают самолёты?

Arbelict Arbelict 20:15 23.08.2018

Спасибо за отзыв) По поводу записи от 15 июля - предполагается, что ее писали прямо в момент нападения. Залипшая буква ККККККККККК намекает на убитого над клавиатурой сотрудника.

Самолеты пытались отследить в НОРАД, но их РЛС засекали самолеты только в 20-ти километровой зоне возле базы.

Arbelict Arbelict 21:13 23.08.2018

Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь поделился какой-нибудь картинкой, олицетворяющей сущности, согласно описанию документа 3.

Arbelict Arbelict 16:58 26.08.2018

Добавил картинку.

Kardalak Kardalak 08:19 24.08.2018

Объект в целом понравился, отдельно хочется отметить, как в "описании" прописана невозможность удаленно наблюдать объект — не часто в объектах типа "не проникнуть — не подступить" вспоминают о возможности запускать БЛПА или наблюдать со спутника.
Но концовка (часть, где ГОК решает зарешать все, не выясняя дополнительных подробностей) кажется немного слишком радикальной, что особенно заметно в сравнении с остальной частью текста, где события и процедуры описаны достаточно детально и логично. Канонов вроде бы и нет, но ГОК и Фонд все-таки не находятся в состоянии открытого конфликта.

Оформление хронологии списком — плохое решение. Отсутствие внятной разбивки и выравнивания в строке дата/время/сообщение мешает воспринимать эти самые даты. Такие данные удобнее читать в таблице, как, например, здесь.

Не очень понимаю надобность картинки к документу 3. В текущем виде вопрос "а были ли инсектоиды?" остается открытым, и это не плохо.

Arbelict Arbelict 12:18 24.08.2018

С таблицами действительно стало лучше. Изображение… ну это был бы файл в документе об SCP-объекте с точки зрения сотрудников базы, они же явно фиксировали свои вскрытия. Мне кажется, иллюстрация помогла бы проникнуться к закрытым за забором людям, окунуться в атмосферу окруженности непонятно чем. Хотя, конечно, неопределенность вопроса "а были ли инсектоиды?", в таком случае пришлось бы дополнительно подкрепить в тексте.

Blackbird5154 Blackbird5154 18:21 25.08.2018

Интересный получился объект. Что мне понравилось:

1. Интрига
2. Мне нравится, что Фонд оказывается в таком же растерянном положении, как простые гражданские по отношению к нему. Внезапно Фонд - по ту сторону границы "загадочной охраняемой зоны, где происходит непонятно что".
3. Отлично отражена тема конкурса. Вам действительно удалось передать разные точки зрения на одни и те же события - с трех сторон (ГОК, Фонд 1 и 2).

Что не понравилось: ГОК атакует, ничего не проверив. Это полный провал. Они хоть попытались узнать, действительно ли там инсектоиды вокруг базы? С этим надо что-то делать.

Кстати, раз у Фонда внутри базы фигурируют номера 7ххх и 9ххх, значит, это все-таки неправильный Фонд? ГОК это не навело ни на какие мысли?

Arbelict Arbelict 16:37 26.08.2018

Можно попробовать изменить формат атаки ГОК (если убрать полностью исчезнет кульминация основного документа). Скажем так… Заместитель одобрила операцию с поправками, ГОК обрабатывает подозрительных сотрудников Фонда паралитическими газами для захвата и изучения. Из описания сотрудника-свидетеля (конец основного документа) будет не ясно, боевой ли это газ или нет. Перед своей отключкой он опишет в последней строчке хронологии атаку, при которой все лежат без чувств, сотрудники ГОК в ОЗК грузят тела в грузовики, а со стороны базы видно зарево пожаров и канонады взрывов.

В большие серии номеров смысла не закладывал, просто старался, чтобы не было совпадений с уже существующими объектами.

Blackbird5154 Blackbird5154 07:33 27.08.2018

Газ или обстрел - вы понимаете, что это так или иначе объявление войны одной могущественной организации другой? Я точно не знаю, что бы делала ГОК в этом случае (заслала бы дипломатов под каким-нибудь предлогом? Предложила бы сотрудничество по этому объекту, т.к. есть подозрение, что там куча ИУСов? Отследила бы перевозки Фонда, чтобы посмотреть, кто стдит за рулем, человек или насекомое), но точно не это. Я понимаю, что конфликт нужен вам для кульминации, но нужно обставить это так, чтобы ГОК не тупила. Я пока без идей. Если только ГОК тоже увидела на месте Фондовцев насекомых, может, это какая-то угроза восприятия этого места?


Тем не менее, эти огромные номера очень бросаются в глаза. Давайте предположим, что объект - действительно настоящий Фонд. Тогда есть два варианта:

1. Это подразделение того Фонда, который мы знаем, оно оказалось изолированным в объекте, вся память о его существовании стерлась. Тогда можно предположить, что номера хранящихся там объектов стерлись из базы. Но в одной зоне не может храниться в 2 раза больше объектов,чем во всем остальном Фонде. Так что это полюбому объекты 1-4 тысячи. Возможно, на их место весь остальной Фонд уже поставил новые объекты, и тогда хранящйся в зоне объект не будет совпадать с тем, что описано у нас в базе (это можно отметить. Например, у нас вместо фотоаппарана этот номер занимает какая-нибудь локация).

2. Весь Фонд, что мы знаем - инсектоидный фейк, и только внутри базы остались настоящие фондовцы. Тогда можно предположить, что у настоящего Фонда (который мы в сущности никогда не знали) over 9000 объектов. К этой версии слишком много вопросов. Куда делись лишние объекты? Как ГОКи до сих пор не распознали в Фонде насекомых (а тут вдруг распознали).

О общем, вам надо продумать подоплеку обоих сценариев (что Фонд в зоне настоящий и что Фонд снаружи настоящий) и сделать так, чтобы эти сценарии не разваливались.

wd:tundrawolf-kiba wd:tundrawolf-kiba 15:25 27.08.2018

У меня вообще достаточно банальное восприятие сложилось - что фондовцы на базе - фондовцы из параллельной вселенной. В которой в Фонде собственно уже дошли до таких больших чисел объектов. И вот им приносят очередной объект - и этот объект делает две вещи - частично соприкасает их с вселенной нашего фонда(и получается воздушный путь еще соприкасается с их вселенной, а наземный уже ведет в нашу) и изменяет восприятие - создает некую коллективную галлюцинацию в виде восприятия людей из нашей реальности как инсектоидов.

Arbelict Arbelict 16:43 27.08.2018

Собственно, такова и была задумка, от начала и до конца (только большими номерами объектов идея несознательно дополнилась тем, что это не просто параллельная вселенная, а возможно наша, только позже, где Фонд и до крупных чисел добрался, и базу построил). Моя личная версия строилась на том, что инсектоидов и не было вовсе, но в статье я оставил право выбора мнения читателю.

Но… предыдущее сообщение Blackbird5154 меня зацепило идеей "а что, если база - единственный оставшийся нормальный Фонд, все остальные - насекомые"?

Arbelict Arbelict 17:13 27.08.2018

Ну изначально я предполагал, что они оба настоящие. Какtundrawolf_kiba тут в диалоге как раз за меня все описал. Можно оставить такой вариант, просто придумав для ГОК мотив покрупнее. А можно по другому.

Ваша мысль про то "в вдруг на базе только и остались нормальные фондовцы, а вся остальная организация - инсектоиды" меня зацепила. Это, конечно, крайне все усложнит, но как такой вариант:

1) Подоплека с провалившейся из другой реальности базой остается;

2) Палатка, в которой ГОКовец нашел диск - доставленная полевая лаборатория с вскрытыми останками инсектоида;

3) Отступая за Периметром ГОКовец становится свидетелем убийства сотрудника Фонда (человека) шальной пулей и наблюдает его посмертную трансформацию в насекомое;

4) ГОК делится инфой с Советом О5 и предлагает действовать сообща, тот, подумав, соглашается, с условием того, что база и все ее объекты достаются Фонду. Все опасное Фонд обещает уничтожить.

5) Атака. ГОК выжигает сотрудников огнеметами, те посмертно превращаются в жуков. Саму базу при авиаподдержке занимает Фонд. Добавляем коротенький документ 5 - "дневник офицера ГОК", наблюдающего издалека за атакой Фондом базы. Он в художественной форме опишет, как Фонд вопреки своим же принципам, убил всех на базе. Он опишет испуганных, растерянных сотрудников, многие из которых будут осматривать свое тело, трогать самих себя. Офицер поделится своим недоверием к ним и мыслью, что они просто замели следы, поняв, что они тоже стали насекомыми.

Кардинально конечно суть поменяется. Проще приберечь концепцию для другой статьи, а тут сделать действия ГОК немного более мотивированными. Скажем, убегая, ГОКовец падает в темноте в яму, наполеннную трупами сотрудников Фонда и фрагментами насекомых (крыльев, коконов и проч.)

Fajrero Fajrero 13:08 28.08.2018

Мне сейчас в данной версии документа непонятен ровно один момент. С чего ГОК решил, что персонал Базы Дентон — это инсектоиды, если они захватили жёсткий диск с доказательствами того, что инсектоиды — это не они, а те, кто осаждают базу («настоящий» Фонд)? Ведь это серьёзно, на самом деле. Если Организация SCP, которая обладает огромными ресурсами и является мощнейшей политической силой, на самом деле заменена инсектоидами или всегда ими была, это значит, что ГОК должен её уничтожить, и полномасштабной войне быть.

Мне кажется, в текущей версии статьи и так уже есть все зацепки для того, чтобы начать рассуждать, где на самом деле настоящий Фонд, а где инсектоиды (повторюсь, непонятна только уверенность ГОК в последнем письме). Вы, конечно, можете добавить новых приложений и как-то обострить этот момент, но неизвестно, нужно ли, и не сделает ли это историю слишком сложной.

По объекту останусь нейтральным. Мне понравилось, что он делает ровно одну вещь хорошо, но это по-прежнему ровно одна вещь.

Arbelict Arbelict 13:49 28.08.2018

ГОК и не считает персонал базы Дентон инсектоидами. Их уничтожили как аномальную базу, взявшуюся из ниоткуда, никому не подчиняющуюся и хранящую в себе море оружия и аномальных объектов (а также как-то связанную с тем, что изучающие ее фондовцы сами, возможно, аномальны).

По поводу усложнения соглашусь с вами, идея дополнить статью "глобальной" заменой на инсектоидов заманчива, но будет очень сложна, это скорее подошло бы для рассказа. Думаю когда конкурс будет окончен я подброшу каких нибудь мотивов ГОК (не отменяя при этом концепции неясности вопроса о существовании инсектоидов).

Не понял, о чем идет речь в последнем предложении?

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 16:37 01.09.2018

Неплохой объект, но сама суть происходящего шита белыми нитками.Попытка прояснения отношений между ГОК и Фондом это очень удачный и интересный шан, но он опять вылился в старый и глупый результат: ГОК тупые вояки, которым лишь бы пострелять. В таких случаях всегда удобен мысленный эксперимент: способен ли я, имея на руках всю эту информацию, заподозрить что что-то не ладно? Очевидно, что способен. Так почему же ГОК не могут сделать также? Драма в таком случае выглядит крайне надуманной и неестественной.

Кроме того, пока я читал, меня не отпускало ощущение вторичности объекта по отношению к руфондовской же Аберрации.

Нейтрален с минусом.

Progressor-chan Progressor-chan 20:46 03.09.2018

Полностью подпишусь под вышесказанным: ГОК не такие тупые, чтобы так вот просто бросаться стрелять в фондовских сотрудников, не проверив. Вообще, если судить не по ранним описаниям ГОКа, а по рассказам из хаба, их основной метод - не стрельба, а установление законов и рамок. Аномалии могут существовать, но только на службе ГОК/в тени, не нарушая секретность и не причиняя вреда. Связанные организации могут осуществлять свою деятельность, пока не мешают ГОК осуществлять управление и надзор за аномальным миром. Ну и так далее. Так что представить, что они нападут на Фондовцев, просто заподозрив, что те - инсектоиды?

В остальном статья хороша. Останусь нейтральным.

SnorriMath SnorriMath 16:44 13.09.2018

Присоединяюсь к предыдущим комментаторам. Тут нужно как следует продумать логику с учётом уже высказанных замечаний. Пока нейтрален.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (218 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.