Форум — Типичные ошибки
Создатель: system
Дата: 17:09 10.01.2014
Сообщений: 6
Это обсуждение страницы Типичные ошибки
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 17:12 10.01.2014

Ещё одно руководство, в которое можно тыкать носом горе-авторов. Всё же я за то, чтобы сделать все эти эссе и очерки хотя бы более заметными. Или при приёме на Полигон отправлять авторам следующее сообщение:

Поздравляем, вы приняты =)
Перед тем, как приступите к работе, ознакомьтесь с этой документацией.

И, кстати, туда же "Оформление и глоссарий" добавить. И "Руководство по тегам".

wd:DocFelix wd:DocFelix 17:39 10.01.2014

Поддерживаю, но с этим можно и перестараться. У англиков огромный ворох различных гайдов, FAQ, эссе и очерков, которые необходимо прочесть новичку. Это вызывает естественное желание бросить попытки вникнуть.

wd:Brom-Abak wd:Brom-Abak 10:04 11.01.2014

Лол. Англикам про это очерк надо написать Х)

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 18:04 10.01.2014

Вообще, всех этих очерков, эссе, FAQ, руководств и сводов правил скопилось довольно много, но все они разбросаны по разным местам.

Я за то, чтобы собрать их в единый список, разбитый по категориям: обязательно для новичков (своды правил, оформление и т.п.), рекомендовано начинающим авторам (типа советов Клефа и Маккензи по объектам), для бывалых ("как написать личное дело", "о персонажах").

Ссылку либо на весь список, либо на первую категорию поместить прямо на страницу формы "Присоединиться!", а в анкету добавить пару вопросу, на которые дается прямой ответ в этих руководствах. Рядом так и написать: если не знаете, ищите ответы по ссылкам тут и тут.

С одной стороны, новоприбывший сразу знает, где искать, с другой - все же прочитает руководства, чего нам и требуется.
Естественно, не стоит перегибать с тем, чтобы превращать то, что рекомендуется прочесть, в то, что обязательно, но все же при текущем положении дел можно запросто пройти мимо ряда руководств.

Более отдаленной задачей я бы назвал составление действительно полного свода правил, куда были бы сведены все раздробленные по множеству документов, но часто взаимодублирующие руководства. К тому же, многое в них не отражено; банальный пример - принятое у нас на форуме редактирование своих постов вместо добавления нескольких подряд от одного имени. На многих других сайтах это считается моветоном, и новоприбывшие участники по привычке и из лучших побуждений продолжают эту практику, за что нарываются на высказывания, порой довольно (и необоснованно) резкие.

wd:deleted-1348041 wd:deleted-1348041 19:49 10.01.2014

Лично я не вижу в данных руководствах особого смысла. SCP - это не то, SCP - это не это, так писать нельзя, надо писать только так, то написать трудно, а то легко. Будь я новичком, спросил бы: какого хрена? Что эти руководства - помогут безграмотному человеку написать грамотную статью? Нет. Зато адекватный человек прочитает их и подумает: так, эта моя идея отпадает, это уже старо, заезжено, другая тоже плохая - вон тут это написано - третья совсем никуда не годится (гуманоид, да еще и Кетер - нет, в руководстве черным по белому сказано, что это сложно, а, значит, я не справлюсь, ну, или придираться ко мне будут гораздо сильнее), и в итоге окажется, что писать-то не о чем. Все плохо, все шаблонно, все неинтересно. Нет, возможно, найдется какой-то человек, который сразу придет с оригинальной идеей, да еще неплохо ее подаст, но не слишком ли высокой окажется планка для остальных? Не получится ли такого, что объекта, с которым мог бы войти в сообщество новый автор, просто нельзя уже написать, ибо он - дурной тон?

wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 12:03 12.01.2014

И особенно комично это смотрится на фоне того, что вполне успешно взлетают статьи, противоречащие этому руководству.

wd:Comrade-Desu wd:Comrade-Desu 18:37 11.01.2014

Сильно раздражает то, что руководство имеет слабое отношение к реальности. Вообще все статьи конкурса-2000 - длинные и перегружены ненужными подробностями, в описаниях черта с два откопаешь собственно описание объекта, а про юмор англиков с "туалетными монстрами" и говорить нечего. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу…

wd:Sten-MkIIs wd:Sten-MkIIs 19:45 11.01.2014

ЧСВ у их АМС шкалит складывается ощущение у меня.

wd:Brom-Abak wd:Brom-Abak 10:19 13.01.2014

SCP-1125, Фабрика вынуждает.

wd:So-Gerera wd:So-Gerera 14:42 24.03.2017

Может, я чего и упустил, но у меня остался такой вопрос. Могу ли я использовать свой ник в роли, например, доктора, проводящего эксперимент, при условии, что этот персонаж будет далеко не основным? Не будет ли это считаться погибельной отсебятиной?

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 14:48 24.03.2017

Можете, я полагаю. Но какой в этом вообще смысл?

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (209 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.