Форум — Фондокулоны
Создатель: wd:DocFelix wd:DocFelix
Дата: 18:44 13.05.2014
Сообщений: 7
Фондокулоны
wd:DocFelix wd:DocFelix 18:44 13.05.2014

Мне тут Аккищ подкинула одну идею, которую я хочу таки развить.
Когда-то давно, пару лет назад, я был членом клуба исторического фехтования "Золотые леса". Самым активным/старым членам изготавливали литые маленькие кулончики в форме кленового листа - символа, собственно, клуба.
Эта идея меня до сих пор не отпускает.
Собственно, в чем суть. Я изготавливаю образец кулона, отдаю литейщикам сделать по нему резиновую мастер-форму, которую уже можно размножить хоть тысячу раз.

Цены на все это безобразие можно посмотреть здесь (в качестве примера, на деле все может быть немного иначе, причем в сторону увеличения). Ну, плюс доставка.
Собственно, вопрос в том, нужно ли это вообще народу и есть ли смысл заморачиваться.

Re: Фондокулоны
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 19:16 13.05.2014

Я б взял.
Для сходок пригодится :) ИМХО, позаметнее значка.

Re: Фондокулоны
wd:DocFelix wd:DocFelix 19:23 13.05.2014

Понял, взял на заметку :)

Re: Фондокулоны
Gene-R Gene-R 19:34 13.05.2014

Удваиваю, было бы забавно.

Re: Фондокулоны
wd:Sementic wd:Sementic 04:45 14.05.2014

Хотеть!

Re: Фондокулоны
wd:iavev wd:iavev 19:14 13.05.2014

Я за, но тут зависит от цены. Если примерно высчитать, сколько такая штукенция выйдет, то тогда можно думать наверняка.

Re: Фондокулоны
wd:DocFelix wd:DocFelix 19:22 13.05.2014

Я бы не сказал, что много. От пяти до десяти грамм металла. Там же сплошные арки и пустоты. Точно сказать пока не могу, пока не сделаю образец и не замерю его объем. Соответственно, 350 р максимум (по грубым прикидкам) за одно лишь литье без учета доставки, впрочем, если бываете в Москве, можно передать и при личной встрече. Опять же, думаю доставка будет дешевой за счет малого веса.

Re: Фондокулоны
wd:AkkiKama wd:AkkiKama 19:32 13.05.2014

ЕМНИП, доставка слоупочтой России в мультиконверте будет примерно 25 рублей - фиксированно для посылок менее 50 г.

Re: Фондокулоны
wd:iavev wd:iavev 19:40 13.05.2014

Ну в таком случае только "за". Тем более, что "Почта России" за пересылку в Казахстан 10 г. заказной бандеролью 83 р. просит, если верить тарификатору. Запишите и меня :)

Re: Фондокулоны
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 21:49 13.05.2014

А к слову…
Мы периодически проводим конкурсы.
Мы имеем возможность заказать фондокулоны из бронзы, серебра и золота.

Продолжать мысль надо?

Re: Фондокулоны
wd:DocFelix wd:DocFelix 23:37 13.05.2014

Три призовых места? А золотишко влетит в копеечку, если, конечно, не прибегнуть к гальванике (но что-то мне подсказывает, что разница в цене при наших объемах будет рублей в 200).
Алсо, раз народ одобрил, приступил к изготовлению первого образца, с которого будут делать "резинку".

Re: Фондокулоны
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 23:52 13.05.2014

Думаю, не в такую уж копеечку, чтобы лично я, например, был бы против раз в полгода скинуться на призовой фонд.
Впрочем, когда можно будет назвать точные цены, мы еще вернемся к этому вопросу.

Re: Фондокулоны
wd:deleted-1427700 wd:deleted-1427700 13:30 14.05.2014

А не сильно здоровый?
или что-бы можно было как кастет использовать, если ГОК набежит?
если с доставкой бронзовый или мельхиоровый рублей в 500-600 впишется, возьму с удовольствием

Re: Фондокулоны
wd:DocFelix wd:DocFelix 13:37 14.05.2014

20 на 20 мм, я уже писал об этом.
Насчет мельха не знаю, как он вообще льется (знаю лишь, что он весьма паршиво выгорает при высоких температурах), а бронзу и медь буду думать однозначно. Опять же, у меня есть вариант задешево сделать гальванику.

Re: Фондокулоны
wd:AkkiKama wd:AkkiKama 18:48 14.05.2014

Избивать Фондом гокников… Что-то в этом есть.

Re: Фондокулоны
wd:DocFelix wd:DocFelix 13:34 14.05.2014

Тэкс, народ, пара крайне важных поправок. Во-первых, из моего сонного мозга выскочила одна важная деталь, а именно, в вышеуказанном прайсе указанна цена за работу, а не за металл. Соответственно, золото идет лесом, ибо +~1000 р за грамм, серебро - +40р за грамм.
И, почитав литературу и посоветовавшись, я решил сделать несколько иначе. Я не хочу переплачивать, поэтому сделаю так:
Вместо резиновой модели я делаю постоянную опоку (то бишь форму, куда заливается металл), делаю отверстия под литники и прочее, и лью металл сам. Но в таком случае я буду делать сразу несколько штук (кулонов), ибо у меня дома нет бензиновой горелки, необходимой для этого действа, поэтому придется либо арендовать, либо искать по знакомым.
Пока я сделаю мастер-модель, пока я найду деньги на материалы и металл, уйдет солидное количество времени. Или не уйдет. Но поскольку грядет сессия, так что все таки первый вариант. Я бы ориентировался на июль/август.

Re: Фондокулоны
wd:Sten-MkIIs wd:Sten-MkIIs 19:28 10.12.2014

Присоединюсь к теме: в производство (пластик и прочие полимеры, металл, воск) поступили елочные игрушки с символикой Организации.

Re: Фондокулоны
wd:DocFelix wd:DocFelix 18:28 15.03.2017

Доброго всем времени суток. Решил улучшить и разнообразить предыдущий результат, в результате появился новый тип подвески и значок. Размеры 26 и 16 мм соответственно.
В наличии есть вариант в нейзильбере и бронзе, при желании можно изготовить и из латуни.
Стоимость 450 р + доставка, либо самовывоз (Москва).
Заказавшим из текущего ассортимента до 18:00 16.03.2017 - бесплатная доставка, отправление в тот же день.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.