Форум — Эскулап
Создатель: system
Дата: 16:41 10.07.2014
Сообщений: 9
Это обсуждение страницы Эскулап
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 16:45 10.07.2014

Объект под названием "Эскулап" был задуман (но, увы, так и не воплощён) года полтора назад участником Пользователь 'amerzhaev-dostiyar' не существует, примерно тогда же у нас возникла идея этого рассказа. О мутаторах подробнее см. здесь, если кто не знал или забыл. Огромное спасибо Пользователь 'sten-mkiis' не существует за консультации по оборудованию и тактике особого и комендантского отрядов СБ. Как видите, при написании использовались даже схемы. Спасибо также Пользователь 'mertanum' не существует за кое-какие разъяснения медицинского характера.

На идею с "атакой зомби-ботаников" натолкнул вот этот пост вК, после которого у юных поклонников Фонда возникли вопросы по поводу того, зачем нашим СБшникам нужны щиты и дубинки. Надеюсь, я доходчиво объяснил.

wd:Lalartu wd:Lalartu 13:57 11.07.2014

Фонд тоже убил Семёцкого!11 :D

Но плюс не за это, а вообще. Хороший рассказ, ктулхирующий мутатор вообще порадовал.

wd:Maxinator wd:Maxinator 12:44 13.07.2014

Хентакли… Хентакти везде… P. S. А что так много смайликов?

wd:Ruslan-Rustamovich wd:Ruslan-Rustamovich 16:06 14.07.2014

Ктулхирование - это однозначный плюс, даже без вопросов :D

wd:mikeinike wd:mikeinike 11:13 16.07.2014

Щидеварально… Как будто в будущее попал. А еще там такая же экипировка ( по пикче с щитом понятно… ну немного).

Ещё один класс?
wd:BigEvilRobot wd:BigEvilRobot 10:51 14.08.2014

Неописуемая тварюшка, хоть класс "Мета" ему приписывай

Что за новый класс?

Re: Ещё один класс?
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 11:21 14.08.2014

Мета - это объекты, искажающие собственное описание и/или представление
Сама фраза "неописуемая тварюшка" как бы отсылает к SCP-586

Re: Ещё один класс?
wd:BigEvilRobot wd:BigEvilRobot 20:35 14.08.2014

А, понятно, просто классами обычно называют Безопасный, Евклид и т.д.

wd:AdashevMD wd:AdashevMD 13:36 24.08.2014

Великолепный рассказ!
Как медик, одобряю такое творчество целиком и полностью!

P.S. надо бы мне почаще появляться, а то стану кем-то вроде Айлинн…

wd:AdashevMD wd:AdashevMD 10:30 01.08.2016

Как в воду смотрел два года назад

wd:Tomoki-Sakurai wd:Tomoki-Sakurai 18:01 31.07.2016

Единственная претензия - зачем бодяжить спирт водой? Если уж стоит задача быстро ужраться подручными жидкостями, надо бодяжить спирт газировкой (углекислый газ эффект поднимает). Можно даже прям в аптечку банку газировки и положить, хочешь - так пей, хочешь - коктейль от псиоников делай.

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 19:38 31.07.2016

Ну не было там газировки. Дело в том, что это очень "народное" средство, вообще от псиоников используют специальные вещества (которыми в итоге персонажей и обработали), ну либо что-то валящее с копыт. Это всё там было, но наши герои не знали, что именно использовать или попросту не нашли того, что надо. А медики, как назло, слились первыми.

Fajrero Fajrero 10:45 24.04.2018

А вот это плохая статья. У меня в голове крутятся оскорбления «днявочка», «фанфик» и «плохая русская фантастика».

Рассказ написан отвратительным языком. От него неприятно даже на физиологическом уровне.

Эскулапов плющит уже третий день. Мудатор, говорят, окуклился. Сидит, скрестив ноги, обхватив себя руками и склонив голову, на внешние раздражители не реагирует, только непрерывно шипит. Йог хренов. Лапа время от времени порывается брыкаться, Эска её успокаивает, но сам тоже какой-то нервный. Опыты с Эскулапом отложили. Я провёл интервью - говорит, что чувствует что-то очень неприятное рядом, но не понимает, что именно. Опрашивать сложно, у него руки заняты руками жены, а щупальцами он пишет адски нераз
Херасе.
Мне по интеркому пришло оповещение - не дёргаться, сидеть на месте. Сижу, смотрю на то, как Эскулапы начали плясать гопака по всей камере. В этот раз - уже оба. Блин, хоть бы не покалечились. На стенку прыгают, мать честная. Швыряются инструментами… Ох, знаючи их трепетное отношение к инструментам - видать, плохо им… уй… шахматы расшвыряли. Бедные, их реально плющит. Почему? Что они чувству
Жёлтый треугольник со снежинкой и надпись "КУМ-3112". Видимо, тот самый "Кум Колотун", он же "Дед Мороз", он же "Саб-Зиро". Мобильная криогенная установка. За перегородкой раздавался целый зверинец невообразимых звуков, за умение издавать которые любой исполнитель грайнда отдал бы способность разговаривать (:
Так или иначе, я попробовал бороться. Ну, как бы вытаскивая своими физическими руками этот хентакль из мозга…
Так я там на полу и уснул. Потом уже узнал, что случилось. Через полчасика плавления в Эскулаповом "желудке", Мутатор вдруг ощутил в себе способности к ктулхированию
Посмотреть на это диво сбежался весь медицинский блок, все, кто был не занят (и некоторые занятых тоже). От Большой Изольды до Адашева с Мертанумом. Разумовский из Комитета тоже прискакал оценить, всё ли этично :)

Автор делает отсылки к персонажам Руфонда, с чьими авторами он близко общался, вставляет персонажей из текстовой ролевой игры по Фонду, в которую он играл и которые даже не появлялись на сайте. Он использует глупейшие перифразы вроде «Дядя-Паша-3030» и «Рентгеныч» в одном абзаце. Он вставляет отсылки на собственные увлечения и интересы, которые никак не проявляют себя в рассказе. Он выдумывает абсолютно невозможные слова, вроде «ктулхировать». Из-за обилия вводных слов, междометий, восклицательных знаков и смайликов создаются неприятные ассоциации с чтением дневника подростка. Местами проглядывает луркосленг (это такой hommage Лаларту). Местами несмешно шутит. Мне пришлось буквально прорываться через текст.

Я понимаю, чего пытался добиться автор. Он хотел показать «живую» речь персонажа, именно поэтому им был выбран формат дневника. Только в итоге он показал не речь персонажа, а свою речь, о чём я могу судить по другим его текстам и переводам. Тут нет почти никакой дистанции между «автором» и «повествователем», она абсолютно условна. Нуар-человек писал не о Нуаре-персонаже, а о себе и своими словами.

Рассказ представляет собой почти случайный поток сознания (по всей видимости, чтобы предать дневнику реалистичность, интимность). Поначалу в нём почти нет сюжета, а экспозиция сделана очень плохо. Вместо того, чтобы прописать один эпизод, который полностью раскрывал бы Эскулапа как персонажа, автор пишет 4-5 малозначимых эпизода. В итоге текст раздувается. Из-за того, что не было необходимости чётко конструировать фабулу, есть куски, которые вообще можно легко выкинуть (про Арлекина и корову). Текст разбухает, раздувается и полнится перлами вроде тех, что выше.

Динамики нет почти никакой. Особенно это заметно в том отрывке, где Нуар бухает. То, сколько текста отведено данным действиям героев — это уму непостижимо. В итоге на сайте про всё паранормальное и странное я читаю о том, как кто-то очень по-бытовому пьёт. Первую и последнюю части рассказа можно было ужать в 2-3 раза без потери смысла.

Всё это и создаёт ощущение чтения днявки и фанфика. Но даже если оторваться от всего прочего, то сюжет сам по себе глупый.

Доктор Лемис отпускает мирный и ценный объект, который раньше почти никак не проявлял своего деструктивного потенциала, биться с мутатором. При этом Лемис на слово верит Нуару, что объект лоялен Фонду, и ему даже не приходиться в этом усомниться и задуматься о последствиях. Эскулап почему-то мутатора побеждает, хотя это просто живой операционный стол. Да, кстати, боевая составляющая в этом рассказе тоже очень плохо написана.

У Нуара есть другой хороший рассказ «Скелетики», удивлён, что в голосовании вот это вот не только его обгоняет, а вообще все другие работы.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 03:35 25.04.2018

В свете того, как общественное внимание обратилось к данному рассказу, решил вот перечитать и сравнить свои впечатления с теми, что были при его публикации. Что же, сравнивая с давними воспоминаниями, статья действительно воспринимается несколько иначе. Тем не менее, плюс от меня как стоял, так и остался, и сейчас я, пожалуй, объясню, почему, дабы, в свете коментария тов. Fajrero не выглядеть неконструктивным. Итак:

Итого: лично для меня рассказ действительно несколько обветшал со временем, что вполне ожидаемо, но в целом своего изначального шарма не потерял. Можно ли его было сделать лучше? Наверное, да. Годится ли он в списки лучших? Наверное, нет. Но моего плюса он вполне заслужил что тогда, что сейчас.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.