Форум — Проверка на плагиат или совпадение
Форум » Идеи и творчество » Идеи для статей » Проверка на плагиат или совпадение
Создатель: wd:deleted-6744439 wd:deleted-6744439
Дата: 13:21 28.08.2020
Сообщений: 1
Проверка на плагиат или совпадение
wd:deleted-6744439 wd:deleted-6744439 13:21 28.08.2020

Уважаемая Викия,

Уже довольно долгое время муза подбивает меня написать и расписать свой собственный SCP-объект для конкурса. Некоторое время назад я таки взял себя в руки и перешёл от простого желания к конкретным действиям и сделал первые наброски. Всегда я тешил себя надеждой, что, мол-де, вот, однажды то, что я пишу в стол, будет опубликовано тут. Теперь, когда появилось нечто готовое, что можно представить на суд почтенной публики (жюри Полигона), у меня возник такой вопрос: черт, Карл, а если я не единственный человек, который имеет схожую идею и, вероятно, уже опубликовал ее?
Извиняюсь за много букав, но теперь перейдем к самой сути.
Всё началось с того, что мне во время просмотра онлайн-карт а-ля Гугл Мапс в голову пришла ехидная мысль: интересно, а если бы была такая платформа, как Гугл-мапс, которая не только бы демонстрировала тебе Эйфелеву башню или Тадж-Махал, но и телепортировала бы тебя туда одним кликом. Решил добавить к задумке немного саспенса, а также начал делать наброски для рассказа. Ну вот и завертелось.

Собственно, за разъяснением этого вопроса я и обращаюсь к уважаемому сообществу

Re: Проверка на плагиат или совпадение
Rimor Rimor 14:31 28.08.2020

Идея звучит крайне не очень, совпадений на сайте не видел. Мне интересно, что вы подразумеваете под "добавить к задумке немного саспенса". Мне, например, кажется, что такой статье было бы неплохо добавить то, что телепортирует она тебя не к достопримечательности, а в другую реальность, где есть это место. Ну и тут можно крутить либо наподобие 507, либо "Колоды путешественника", либо 1499 (такой же номер у того противогаза, который тебя к чортям телепортирует?). Или же (внимание, сейчас пробудится душа недопоэта) писать про то, что телепортировать будет, опять же, в другую реальность, но она будет из себя представлять лишь пространство, видимое с этой точки, и помимо телепортировавшегося там будет мистический человек, у-у-у, тайны, загадки, расследования.

Ответ коллеге Римору
wd:deleted-6744439 wd:deleted-6744439 21:47 28.08.2020

Идея звучит крайне не очень, совпадений на сайте не видел.
1) Римор, спасибо вам за честный отзыв. Действительно, может идея и бредовая, а может и нет (вы только не подумайте, что я считаю свою задумку блестящей и не приемлю критики)); мне бы хотелось узнать мнение широких масс, но и к вашей точке зрения я тоже прислушаюсь, так как нашел там пару-тройку дельных советов. Я уверен, что мне придется достаточно долгое время набивать руку, чтобы мои работы импонировали большей части публики, а без дела, ошибок и усердной работы на Полигоне - это, увы, невозможно, ведь "вода под лежачий камень не течет".
Мне интересно, что вы подразумеваете под "добавить к задумке немного саспенса".
2) Я, как творческая личность (в моем случае недописатель ;), не люблю, а если быть точнее, то ненавижу раскрывать свои карты и спойлерить. К счастью, я могу дать вам лишь "туманные" спойлеры, если вам непонятно. Под словом "саспенс" я подразумевал чувство напряженности, страха, неизвестности и т.д, а не роковушного дядю 10 метров ростом, который всем кетерам кетер и требует для своего уничтожения весь боевой арсенал ядерного клуба.
Мне, например, кажется, что такой статье было бы неплохо добавить то, что телепортирует она тебя не к достопримечательности, а в другую реальность, где есть это место. Ну и тут можно крутить либо наподобие 507, либо "Колоды путешественника", либо 1499 (такой же номер у того противогаза, который тебя к чортям телепортирует?)
3) Можно сказать мы с вами думаем на одной волне, а может и нет). Идея с параллельной реальностью мне понравилась, а именно она прекрасно коррелирует с идеей для будущего рассказа. Внимательно перечитал линки на статьи, которые вы скинули и постараюсь не допустить плагиата.
Или же (внимание, сейчас пробудится душа недопоэта) писать про то, что телепортировать будет, опять же, в другую реальность, но она будет из себя представлять лишь пространство, видимое с этой точки, и помимо телепортировавшегося там будет мистический человек, у-у-у, тайны, загадки, расследования.
4) Не передергивайте. Безусловно, как вы уже смогли догадаться, аномалия будет переносить человека в загадочную и жуткую локацию, а не поняшную Эквестрию и не в райский резерват. Про мистического дядю я ответил выше.

В любом случае, спасибо вам за критику.
Если возникнут вопросы, то смело задавайте. Буду рад ответить (я быстрее отвечу в Дискорде или ВК)

Re: Ответ коллеге Римору
Rimor Rimor 02:28 29.08.2020

Не, я про немного другого мистического дядю. Что-то человека из снов. Мол, где-то вдалеке стоит человек (тут даже можно с Никто связь прописать) и тоже разглядывает тебя, а когда идешь к нему, он уходит.

Re: Проверка на плагиат или совпадение
wd:KorwinD wd:KorwinD 22:10 28.08.2020

Очень мало плохих идей, как и очень мало хороших. Эта идея простая и описывается одним предложением. На ее основе можно написать сотни разноплановых идей, но в конечном счете оценивать будут статью за нарратив. Поэтому, дам простой совет: если идея не звучит как полное говно, то просто надо идти и писать.

Re: Проверка на плагиат или совпадение
LiteraR LiteraR 05:33 29.08.2020

Отвечаю на вопрос: телепортация в разные точки нашей вселенной (и не только) очень часто используется в литературных произведениях не только в Фонде, поэтому повторов тут не избежать.

Что же касается идеи, то… ПИ-ШИ-ТЕ!!! В нашем с вами любимом Фонде царит полная свобода мысли, и это очень удобно.

На данный момент, по моим наблюдениям, существует два типа успешных статей, причём первый начинает сдавать свои позиции в угоду второго. Первый — это интересная аномалия. Интересную аномалию очень сложно сделать, потому что:

  1. Статьи, построенные исключительно на аномалии у всех ассоциируются с первой тысячей (по моим наблюдениям, это плохая ассоциация)
  2. Большая часть простых идей для статей этого типа уже используется в первой тысяче, а потому новую идею придумать тяжеловато.

Второй же тип — это интересный сюжет, и вот тут уже гораздо проще. Вы можете придумать вообще всё что угодно. Необходимо только наделить статью хорошей историей и всё. Если так подумать, то многие успешные статьи при отбрасывании истории представляют собой довольно посредственную аномалию, но ведь не этим они ценны. Чего уж говорить, у меня самого объект на основном с очень простой аномалией (даже чрезмерно простой), но тем не менее она прошла полигон. А прошла она потому что у неё была история.

Итог: как только создадите интересную, захватывающую, достойную историю, то сразу садитесь писать. Любая идея имеет право на жизнь, главное правильно её оформить.

Re: Проверка на плагиат или совпадение
wd:deleted-6744439 wd:deleted-6744439 07:14 29.08.2020

Всем спасибо.

KorwinD, да, Вы правы, идея и правда простая, но и в тот же момент сложная, так как очень много подобных статей, но у меня в планах сделать что-то из ряда вон выходящего.
LiteraR, учту Ваши замечания и пожелания.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (243 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.