Форум — Дневник путешественника во времени, или Как я перестал бояться и полюбил темпоральный трансдуктор. Часть l
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » Дневник путешественника во времени, или Как я перестал бояться и полюбил темпоральный трансдуктор. Часть l
Blackbird5154 Blackbird5154 19:35 05.09.2020

Возникла идея написать историю про путешествия во времени чисто приключенческого толка, но с продуманной матчастью (к сожалению, у многих классных франшиз есть проблемы с логикой временных путешествий). Будет три части, остальные две скоро выложу. Думаю, оценивать всю историю лучше будет в самом конце.

Огромное спасибо Пользователь 'mexanik' не существует и Пользователь 'takedo' не существует за интеллектуальную поддержку!

Dasha Dasha 01:41 06.09.2020

Интересно, почему (почти) во всех произведениях про путешествия во времени подразумевается привязка к Земле? Земля же принимает участие во множестве движений: вокруг своей орбиты, вокруг Солнца, Солнце движется вокруг центра галактики, которая сама довольно быстро движется относительно Реликтового излучения (а может, есть и ещё какое-то неведомое нам движение относительно какой-нибудь соседней вселенной). То есть даже скачок на минуту приведёт к тому, что путешественник окажется в открытом космосе на расстоянии десятков тысяч километров от поверхности. Впрочем, это не придирка к рассказу, а скорее мюсли вслух. Сам рассказ хороший, ставлю класс и жду продолжения.

Arbelict Arbelict 09:28 06.09.2020

Прям с языка снял. Ну, это некоторая условность, с которой приходится мириться для создания сюжета про кратковременные скачки во времени без всевозможных костылей вроде расчета еще и места прибытия, или прыжков только на кратное году количество времени. Или, как вариант (здесь не получится), машина должна быть своеобразной "двусторонней кабиной" открывающей разлом в саму себя, т.е. машина создана в определенный момент времени, существует, а путешественники во времени смогут "прыгать" только на том отрезке, пока она существует, причем внутрь машины. Это кстати решает еще и проблему замещения материи новоприбывшим. Правда, опять таки, это все сильно урезает возможности сюжета.

Blackbird5154 Blackbird5154 09:32 06.09.2020

Мне как-то объясняли, что это связано с инерциальными системами отсчета. Типа во вселенной все равно нет той точки, относительно которой все движется, а она неподвижна. Так что понятие смещения весьма относительно, и система отсчета в любом случае выбирается или произвольно, или это как-то связано с объектом, с которым объект двигался в сцепке. Типа, если вы подпрыгните в поезде, вы не улетите, пробив собой дверь тамбура, а продолжите перемещаться вместе с поездом. Но лучше об этом спросить физиков. Опять же, может учитываться поле гравитации.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 20:57 07.09.2020

Интересно, почему (почти) во всех произведениях про путешествия во времени подразумевается привязка к Земле?

Именно что почти)

Rimor Rimor 04:03 06.09.2020

Тоже часто размышлял о "теории хроноклазмов" (спасибо, Булычев), так что к рассказу претензий почти нет в плане матчасти. Одну из претензий уже озвучил Эш. В целом, хороший рассказ с хорошим стилем текста. Плюс. Жду продолжения.

Blackbird5154 Blackbird5154 09:34 06.09.2020

А где у Булычева можно почитать про хроноклазмы?

Rimor Rimor 11:08 06.09.2020

В "Алисе и крестоносцах". Правда, самого термина там не было.

underbylka underbylka 14:30 06.09.2020

Захватывающий текст, с нетерпением жду продолжения.
Единственное что смутило - неоднократное объяснение работы временных линий. Хоть и логично, что герой объясняет Шанти всё это более простыми словами, но почти тоже самое упоминалось пару абзацев выше. Хотя с другой стороны это может быть намёком на то, что герой пытаясь поверить в эту теорию записывает её снова и снова в дневнике, но это я уже слишком глубоко копаю, наверное. В любом случае это прекрасный рассказ.

wd:Alexandr-Averianov wd:Alexandr-Averianov 15:25 07.09.2020

ЭТО ПРЕКРАСНО! Давно не читал таких историй. Спасибо автору.

Fajrero Fajrero 15:35 07.09.2020

Спасибо, интересное начало рассказа, но я не могу его оценить, пока не увижу развязки. Как модератор, я считаю практику переноса с Полигона огрызков статей порочной. У нас уже был инцидент с рассказом "Бесконечный кошмар", когда авторка выложила на Полигон первую часть рассказа и исчезла в закате. Я знаю, что вы не исчезнете, но в таком случае вам ничего не будет стоить выложить продолжение. Я же, в свою очередь, смогу лучше оценить рассказ, если прочитаю его целиком, а не по частям. Эта часть мне не кажется самостоятельным произведением, только небольшой главкой незаконченного произведения, тут ваше разбиение вполне условно. Поэтому я хочу, чтобы мы повременили с переносом, пока рассказ не будет полностью готов — конечно, если я не одинок в своем мнении и другие модераторы тоже так думают.

Blackbird5154 Blackbird5154 15:56 07.09.2020

Конечно, так и предполагалось. Остальные части написаны, и я буду их выкладывать раз в 3 дня примерно. Итоговое оценивание будет в последней.

Fajrero Fajrero 16:51 07.09.2020

Я тред не прочитал просто. Неловко вышло!

Blackbird5154 Blackbird5154 17:30 07.09.2020

Да ничего!

Fajrero Fajrero 15:39 07.09.2020

Что касается самого рассказа: почему не может быть двух сознаний одного и того же человека в одной временной линии? В тексте это постулируется как "фундаментальный закон", но для меня это не очень очевидно. Тут персонажи могли бы порассуждать на эту тему.

Ну и второе. Несмотря на то, что рассказ в общем и целом крутится вокруг теории путешествий во времени, в ней очень мало hard science. Вы иногда обходите какие-то острые углы местами, чтобы не расписывать какие-то научные вещи, которые нужно продумывать, сводя все просто к схеме. Это не плохо, но это заметно, я хочу, чтобы вы знали, что такое впечатление у меня возникло. То есть вы не пишите, в чем была сущность инсайда Шанти, что она поняла в теории путешествий во времени (я понимаю, что герой это тоже не понимает досконально, но хотя бы примерно?), что это за деталь с завода и так далее. То есть статья хочет быть такой научной и твердой, но местами видны литературные уловки.

Blackbird5154 Blackbird5154 15:59 07.09.2020

Что касается самого рассказа: почему не может быть двух сознаний одного и того же человека в одной временной линии?

Это просто допущение данного рассказа, которая позволяет закрутить интересный сюжет.

Ну и второе. Несмотря на то, что рассказ в общем и целом крутится вокруг теории путешествий во времени, в ней очень мало hard science. Вы иногда обходите какие-то острые углы местами, чтобы не расписывать какие-то научные вещи, которые нужно продумывать, сводя все просто к схеме. Это не плохо, но это заметно, я хочу, чтобы вы знали, что такое впечатление у меня возникло. То есть вы не пишите, в чем была сущность инсайда Шанти, что она поняла в теории путешествий во времени (я понимаю, что герой это тоже не понимает досконально, но хотя бы примерно?), что это за деталь с завода и так далее. То есть статья хочет быть такой научной и твердой, но местами видны литературные уловки.

Про деталь будет дальше, она сыграет важную роль.
Про инсайт - да, тут есть провисание, но хороших идей насчет него у меня пока нет.

К тому же, у меня и в мыслях не было писать хард сцай-фай, это чисто приключенческая история, скорее как "Назад в будущее", чем как "Ложная слепота".

Fajrero Fajrero 16:50 07.09.2020

Ясно что допущение, но его надо как-то внутри текста утвердить. Хотя бы в разговоре с Иммельманом. Нужна хотя бы иллюзия проработки.
Мне не показалось, что тут много от приключений, приключения происходят больше на поле теории и немножко психологической драмы. Альфа-поток то, хронопласты сё — это не "Назад в будущее", это поле как раз "Ложной слепоты". Пока дела для меня так выглядят!

Blackbird5154 Blackbird5154 17:30 07.09.2020

Ну ладно, что-то среднее. Примитивность матчасти НвБ + занудство ЛС = Дневник путешественника во времени.

А что с проработкой? Два идентичных квалиа дают парадокс, и одного вырубает. Я не думаю, что тут можно как-то детальнее проработать или обосновать. Просто в этой мультивселенной так вот оно работает.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 21:17 07.09.2020

Лихорадочные попытки гг преодалеть парадокс написаны интересно, его конфликт с β-Шанти - вполне живой, в общем и целом рассказ понравился.

Единственная проблема, с моей личной точки зрения - в движущей силе всей второй части повествования, которая зиждется на отстрой необходимости в участии в проекте β-Шанти, поскольку на чудо-флешке данных о выкладках α-Шанти не нашлось. Казалось бы, если уж собрались отправить на всякий пожарный данные об изготовлении самой машины времени, то даже если технические выкладки и пропали, то вот он - биологический носитель, живой и здоровый, может по памяти внести информацию об этом краеугольном камне происходящего хотя бы в самых общих чертах, чтобы оставить минимум на волю случая. Но вместо этого полное впечатление, что увидев отсутствие данных в базе исследователи сказали "а на нет - и суда нет" и на том и успокоились. Для меня это оказалось достаточно сильной сюжетной дырой, о которую к тому же непрерывно спотыкаешься из-за постоянного упоминания. Пока нейтрален.

P.S. В принципе, проблема бы достаточно легко решилась устранением физического наличия α-Шанти на момент начала повествования, но не знаю, насколько это подходит автору и скажется на дальнейшем сюжете.

Blackbird5154 Blackbird5154 06:41 08.09.2020

Да, есть такое. Не придумала, как это решить, не убивая Шанти.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 18:18 11.09.2020

После прочтения остальной части рассказа меняю оценку на плюс. Достойная статья.

wd:Prochogii wd:Prochogii 19:21 09.09.2020

Классно классно классно,автору цистерну чая

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 08:45 17.09.2020

Давайте переносить что ли.

GaussFM GaussFM 08:35 18.09.2020

Итоговое оценивание будет в последней.

Предлагаю соблюсти пожелание автора и некоторые формальные процедуры и продублировать свои оценки в последней части рассказа.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (235 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.