Форум — SCP-1075-RU - Карцери
Создатель: system
Дата: 14:41 11.02.2021
Сообщений: 13
Это обсуждение страницы SCP-1075-RU - Карцери
страница 1 из 2 1 2 следующая »
wd:Mr-Pavlov wd:Mr-Pavlov 15:31 11.02.2021

В принципе, объект неплох, не лишенный ошибочек, опечаток и прочего, конечно, но есть в нем что-то такое.

И еще, автор, хотел бы обратить ваше внимание на следующие опечатки:

что их свет долетает до лишь скупыми каплями
Все ██ сотрудников группы исследования SCP-1075 каждый ежемесячно проходили обследование, в том числе по улучшенной методологии
Сила и выраженность этих проявлений нарастает с момента поражения, достигая плато за срок до двух лет

wd:ZeScarecrow wd:ZeScarecrow 15:37 11.02.2021

Благодарю за отзыв! Опечатки и ошибки исправлю в ближайшее время.

Dasha Dasha 18:02 11.02.2021

Тематика очень классная, можно было бы очень много всего наворотить, но статья получилась какая-то… приземлённая. В интернетах можно почитать про всякие неврологические заболевания и приколы, которые может выкидывать человеческий мозг, и некоторые из них куда прикольнее (и я бы даже сказал, ненормальнее) описанного в статье. В статью бы добавить побольше аномального, прикрыв некоторую банальность центральной идеи хорошими, яркими образами, и цены ей не будет.

Call-me-River Call-me-River 19:39 11.02.2021

Солидарна.

wd:ZeScarecrow wd:ZeScarecrow 06:52 12.02.2021

Спасибо за отзыв, обязательно постараюсь доработать в эту сторону, есть пара намёток.

MaestroGame MaestroGame 18:21 11.02.2021

Статье чрезвычайно не хватает идеи за последним спойлером.
Что-то вроде конфликта интересов О5 и остального человечества. Фонд должен выступать ультимативной "клеткой" содержания — он по тексту таковым выглядит — но это не ощущается в должной мере, потому что статья обрывается на письме доктора.

Я настоятельно рекомендую автору собраться с мыслями и обдумать, куда двинуть статьи далее. Это замечательная идея и я уверен, мои советы по какой-то конкретной реализации тут только помешают — но в текущем состоянии она не говорит достаточно для читателя, чтобы к чему-то его самого призвать.

Может быть сделать саму статью этаким "SCP-1075-2".
Наделить О5 какими-то причинами ограничивать Фонд в его стремлениях (я сам обожаю эту тему, и прошу её раскрытия у остальных авторов).

Может даже рассказать идею, что человечество никогда не вырвется из "клетки". Это, кстати, уже мешающие автору советы, но мне нравится концепция, в которой О5 осознают, что "человечество даже вырвавшись с Земли не будет удовлетворено". Или вроде того. Тогда статью можно закончить одним "Письмом О5", которое раскрывало бы их позицию, и статья была уже тогда бы достойна места на Основе.

Сгоряча поставил минус, так как концовка разочаровала — в кои-то веки сделаю исключение из собственных правил и останусь нейтрален, чтобы статья дошла до АМС и они высказались о ней самостоятельно.

wd:ZeScarecrow wd:ZeScarecrow 07:02 12.02.2021

Благодарю за отзыв. Касаемо концовки

Почему нейтральна.
Call-me-River Call-me-River 19:25 11.02.2021

Объект красиво написан. Мысль довольно интересная, но не для научного описания. Как по мне, то психологические заболевания очень трудны в реализации на полигон. В смысле психологическими болезнями в альтернативной реальности должны заниматься никак не фонд, а организация здравоохранения. (Ну или какие органы отвечают за здоровье населения?)
Из этого концепта вышел бы интересный рассказ или эссе.

Rimor Rimor 04:27 14.02.2021

Очень приятные образы, статья напомнила "Космическое помешательство". Вряд ли пройдет, но я плюсанул, мне было очень приятно читать.

wd:Primer-minister wd:Primer-minister 08:09 15.02.2021

Согласен. Также плюсую.

GaussFM GaussFM 12:45 18.02.2021

Дам старт оценкам от АМС. Очень понравилось. Сама идея "дообСЦПшить" что-то, что человечество давно чувствует, а потом даже и изучает/объясняет с т.з. психологии, исполнена отлично. Хорошо и кратко показан научный поиск, без лишней тягомотины. Открытая концовка тоже к месту. Больше то и сказать нечего, уверенный плюс от меня.

wd:ZeScarecrow wd:ZeScarecrow 10:27 19.02.2021

Спасибо за оценку, очень рад, что понравилось!

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 15:04 18.02.2021

Очень не понравилось. Взят реально существующий психологический типаж и все на том. К нему просто добавили формат SCP и назвали его меметической заразой - так дела не делаются, здесь нет творческой работы. Интервью написано очень неестественным, художественным языком. Минус.

wd:ZeScarecrow wd:ZeScarecrow 10:32 19.02.2021

Спасибо за оценку, вполне могу признать такую точку зрения. Единственное, с чем позволю себе категорически не согласиться, это претензия к стилистике интервью

wd:AlgerT wd:AlgerT 14:37 23.02.2021

тут скорее интерьвьюер излишне механистичен. Вместо него запросто можно разместить опросник с заполняемыми полями или даже вариантами ответа. и с предупреждением аналогичным тому что было в тексте в качестве первой страницы или пломбы на папке.

Blackbird5154 Blackbird5154 17:03 24.02.2021

Здорово. В объекте есть цельная философская концепция, есть развитие взглядов на нее, есть повод задуматься. Сабж хорошо проработан, присутствует цепляющая душещипательность.

Из проблем не могу не отметить, что аномальность объекта довольно слабая, кроме свойства передаваться через мемы, эта штука по сути ничем не отличается от черты характера или образа мышления. В плане, нет ведь ничего странного в том, что человек после определенного произведения начинает тосковать по чему-то эдакому. Да большинство толкиентистов такие. Из чего плавно вытекает неправдоподобность вот этой ситуации:

Инцидент был строго засекречен, специалистов Фонда привлекли к расследованию инцидента ввиду возможной аномальной природы поведения работника.

Чел хотел попасть в космос так сильно, что залез в шаттл. Может быть, он немного психически того. Не вижу тут никакого повода подключать Фонд.

Arbelict Arbelict 19:34 24.02.2021

Согласен по отсутствию мотивов подключать Фонд к случаю с проникновением в Шаттл (те же африканцы постоянно в гондолах шасси самолетов в Европу попасть пытаются). Также смутил формат записки для О5 в самом конце - такое художественное, неканцелярское изложение сложно представить даже в какой-нибудь мелкой конторке. Но тут видимо нужно для понимания концепта (да и доктор, вероятно, "заражен").

Текст радует грамотностью и соответствием научному канцеляризму, концепт тоже интересен, хотя и мог бы быть выражен ярче. Нейтрален, но поставлю плюс для переноса.

Запуск недельного таймера
Arbelict Arbelict 19:38 24.02.2021

Проходной рейтинг набран, при его сохранении статья будет перенесена на Основной через неделю.

Re: Запуск недельного таймера
Arbelict Arbelict 08:49 28.02.2021

Upd. +1 от шести АМС. Таймер переноса меняется на таймер Удаления.

Re: Запуск недельного таймера
Arbelict Arbelict 20:21 04.03.2021

Перенесено в Удаленные.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (223 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.