Форум — SCP - Интернациональность
Создатель: wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130
Дата: 07:35 10.05.2017
Сообщений: 2
Краткое описание:
Переводить или не переводить? -- Вот в чём вопрос.
SCP - Интернациональность
wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130 07:35 10.05.2017

http://scp-int.wikidot.com/ - Тут, так сказать, представлены все Филиалы вообще.
А тут неплохой, вроде бы, объект Украинского Филиала. Так вот.
Это всё переводить кто будет, если вообще будет?

UPD8 10.05.2017; ~12:04: Там ещё и "Аномальные места" есть, по типу АП и АЯ.

UPD8 19.05.2017; ~17:58: Однако, это выглядит неплохо: http://scp-ukrainian.wikidot.com/scp-1002-ru
Как по мне, этот филиал будет развиваться и развиваться.

Re: SCP - Интернациональность
wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 21:50 10.05.2017

Укрофилиал неофициальный, так что пока переводить ничего не будем.

Re: SCP - Интернациональность
wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130 16:04 12.05.2017

Если я возьмусь за перевод и если он будет качественный, то он будет на основном сайте?

И да, "неофициальный" - размытое, как мне кажется, понятие в сообществе Фонда.

Re: SCP - Интернациональность
wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 19:48 12.05.2017

"Официальный" - очень чёткое понятие. Список официальных филиалов можете видеть на главной странице. Пополняется он только через запрос к руководству сайта scp-international, может через год или два украинский филиал будет признан официальным.

Соответственно, сейчас перевод с неофициального недостроя тут скорее всего будет приравнен к "переводу" scp-"объекта" с фикбука.

Да, объявление об открытии scp-int.wikidot.com по-моему тот уже было.

Re: SCP - Интернациональность
wd:Refenaro wd:Refenaro 09:09 10.05.2017

Недавно думал, каким был бы Фонд, если объеденить все сайты во едино. И додумал я что будут объекты с переводами на разные языки в одной вкладке (по типу 001, там-же несколько объектов под одним номером).

Re: SCP - Интернациональность
wd:I-R-W-I-N-G wd:I-R-W-I-N-G 14:16 14.05.2017

Соединив Фонд воедино, он всё равно будет раздробленным. В плане, мы всё равно поделимся на языковые группы и продолжим друг друга ненавидеть. Конечно, тогда будет легче чатиться с нашими иностранными коллегами, но половина нашего филиала банально не знает Энглиша на базовом уровне, (гарантирую), так что данной фичей будут пользоваться, наверное, мастодонты.
Да и тема с дроблением объектов на "6969-ENG, RU, PL, GG, WP" только усложнят пользование сайтом….хотя, идея неплохая.

Re: SCP - Интернациональность
wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 16:23 14.05.2017

Я думаю, интернациональность ещё можно совместить в одном сеттинге, предположив, что Фонд функионирует сразу в нескольких разных ветках реальности.

Re: SCP - Интернациональность
wd:I-R-W-I-N-G wd:I-R-W-I-N-G 17:51 14.05.2017

Ну это совсем ██████, у любого нового посетителя если и не пойдёт голова кругом, то как минимум к психиатору он запишется.
Реализовать конечно можно, но идея победы коммунизма и последующего объединения Фонда как-то колоритнее. Заодно на костях клюквы сыграем, но правда 80% всех филиалов нашу идею не особо…оценят.

Re: SCP - Интернациональность
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 18:57 14.05.2017

идея победы коммунизма и последующего объединения Фонда

В рамках сеттинга Фонд и так един, деление на филиалы - чисто административное.
Так что тут ничего и придумывать не нужно.

Re: SCP - Интернациональность
wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 20:38 14.05.2017

Ага, при этом эти административные единицы перекрывают территории друг друга (при этом почти не взаимодействуя), а в одной из них Зоны именуют буквами иврита и помимо классов ввели ещё уровни опасности. Это так сложно специально сделано, чтобы СвОры запутывались.

Re: SCP - Интернациональность
wd:I-R-W-I-N-G wd:I-R-W-I-N-G 20:52 14.05.2017

Ты просто не понимаешь основного мессенджа - это пассаж в сторону жестокости окружающего мира к Евклидам-гуманоидам, они ведь такие же как мы люди, но просто другие, ведь аномальность - это не выбор! Каждый должен знать, чего ему ожидать от братьев наших содержимых!
Вообще я тоже не особо понимаю этого смысла в раздроблении. Нет, ну конечно можно прикинуть что 3-х системная классификация объектов не идеальна, но и без заморских приспособлений вроде справлялись. А может для поднятия ЧСВ?

Re: SCP - Интернациональность
Blackbird5154 Blackbird5154 10:41 15.05.2017

А может для поднятия ЧСВ?

Не делайте поспешных выводов. Начнем с того, что классификация Безопасный-Евклид-Кетер базируется на разных основаниях (опасность, трудность содержания, предсказуемость), так что вообще нормальной классификацией считаться не может. А прибавьте Таумиэль - появится еще одно основание - полезность. А теперь вспомните, что помимо стандартных описаний классов есть еще правило коробки, и по этим двум руководствам один и тот же объект может быть отнесен к разным классам. Поэтому для меня неудевительно, что французы решили дополнить эту путанную классификацию более логичной. Если классическая все-таки акцентируется на содержании, то дополнительная, отражающая собственно опасность объекта, кажется весьма полезной.

Re: SCP - Интернациональность
wd:I-R-W-I-N-G wd:I-R-W-I-N-G 12:04 15.05.2017

Акей, вполне вероятно что их система деления объектов, по большей части, обходит уже устоявшуюся и в какой-то степени удобнее и логичнее той, что мы используем. В данном случае, может встать вопрос: Почему бы Фонду не перейти на щедро предоставленную, абсолютно новую и свеженькую идею?
Авторы ведь не ввели патент на использование этой системы только их филиалом. Ведь так?
Я не совсем в курсе как Отцы-Основатели отнеслись к этому изобретению, и в курсе ли про него вообще, но на их месте было бы очень славно рассмотреть эту задумку и возможно, когда планеты встанут в ряд а рак таки научится свистеть, энгличане решаться перелопатить систему классификации сдерживания на, как уже было обсуждено ранее, более удобную; а нам последовать их варианту и смотреть с уверенностью в завтрашний день.
Но, это лишняя морока, новички запутаются и не будут в этом разбираться, да и вообще в стране кризис; еду на колхоз.

Re: SCP - Интернациональность
SnorriMath SnorriMath 12:35 15.05.2017

На самом деле были на английском сайте объекты, использующие дополнительную классификацию в духе Французского филиала (ту же самую или аналогичную - тут не уверен).

Re: SCP - Интернациональность
Blackbird5154 Blackbird5154 13:27 15.05.2017

Думаю, перелопачивать 3000 объектов, вчитываться в них и менять классы содержания - это слишком большой труд, за который никто не возьмется. К тому же, есть ведь чисто фондовская магия в словах "Евклид", "Кетер"… Думаю, каждая из ветвей останется при своем.

Re: SCP - Интернациональность
wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 14:07 15.05.2017

были на английском сайте объекты, использующие дополнительную классификацию в духе Французского филиала

Могу подтвердить - в недавно мною переведенном SCP-2320 такое было. Еще Scantron (ныне он скрывается под ником Communism will win) любит в своих объектах после названия класса приписать какую-нибудь белибердятину на латыни, вроде Евклид-exterminatus, но это, как мне кажется, делается чисто ради понтов.

Re: SCP - Интернациональность
wd:Comrade-Desu wd:Comrade-Desu 16:58 16.05.2017

Если я правильно помню посты на 05, Клеф так и хочет сделать в рамках канона "Воскрешение". В частности, он упоминал двойственность нумерации и предлагал обыграть двойственность 1001/1001-RU.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (219 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.