Форум — SCP-1030-RU - Подвал
Создатель: system
Дата: 14:51 09.03.2011
Сообщений: 12
Это обсуждение страницы SCP-1030-RU - Подвал
страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
wd:MyxTap wd:MyxTap 05:55 12.02.2020

Хороший объект. Высокое разнообразие аномальной активности в какой то мере придает ему свежести, на фоне большинства других, сфокусированных на чем то одном объектов.
Ставлю плюс.
З.ы. Не один десяток раз перепроходил сталкер, но сходство с ним заметил только зайдя в обсуждение.

Re: SCP-1030-RU - Подвал
Lord_Epikion Lord_Epikion 16:18 10.09.2023

Как уже заметили выше, это смесь из "Куба" и "Пикника на обочине". Вообще, я был бы даже непротив подобного, если бы не огромное количество "но".

Главная проблема этой статьи для меня — стиль. Его тут нет. Основной документ написан дурно, со множеством тавтологий, кривизной структуры и явным вклиниванием разговорщины; отчёт об экспедиции — это вообще боль: персонажу не веришь, его реплики звучат максимально нереалистично, а лексикон его соответствует отнюдь не взрослому зэку, а скорее 15-летнему школьнику.

Сам объект — мешанина. В своей сути — это место с кучей аномалий. Ладно, хорошо, далеко не новая идея, конечно, но это не приговор. Итак, чтобы куча аномалий работала, их нужно раскрывать, что отсылает нас обратно к "Пикнику". Там, даже несмотря на то, что аномалии не стоят во главе истории, их раскрытие происходит качественно и постепенно: проводится исследование их особенностей, влияния, происходит изучение, познание, и это всё понемногу презентуется читателю — здесь же этого нет. Есть лишь тонна образов, донесённых обрывочно и экспрессивно, через призму восприятия одного-единственного абсолютно непрописанного персонажа дэшки.

Документ с "историей возникновения" пришит белыми нитками. Он ничего не даёт и ничего не раскрывает, а лишь ощущается какой-то черновой заготовкой к очередному невероятно интересному параллельному миру.

Всё вышеописанное вкупе не позволяет мне поставить данной статье ничего, кроме отрицательной оценки.

страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (226 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.