Форум — Цепная реакция
Создатель: system
Дата: 14:17 15.12.2011
Сообщений: 14
Это обсуждение страницы Цепная реакция
страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 08:03 05.01.2018

Слово автора: Дальнейшие главы, особенно четвёртая, понравились не всем читателям и нуждаются в серьёзной обработке напильником. Впрочем, кроме стиля изложения самая суть меняться не будет. Текст планируется потихонечку допиливать на полигоне и заменять им этот. Но в общем-целом повествование можно уверенно считать завершённым и пригодным к употреблению.

Класс. Рассказ никто уже не допишет. Предлагаю убрать.

UPD: Не рассказ убрать, а вот это замечание, что я скопировал выше. Было бы нелепо убирать рассказ про Механика на демончиеском паравозе, который сражается с SCP-682 в пятимерном пространстве.

UPD1: с рассказа можно натурально офигеть

Fajrero Fajrero 19:05 05.01.2018

Мне кажется, что это худшее, что я читал на основном сайте. Я не буду придираться, что короткое замыкание не могло к такому привести, что есть простые аварийные системы, резервные генераторы, что не нужно было лезть за запчастями (которых почему-то не предусмотрено) в соседнюю камеру содержания, ведь должен быть склад и т.д. Это можно было списать на художественное допущение — всякое бывает, и город брали из-за того, что гвоздя не нашлось. Дальше происходит просто какая-то дичь.

Происходящее очень сильно похоже на «Go Go Power Rangers». Есть команда героев, которые побеждают монстра, потом появляется новый монстр, ещё более сильный, и так далее. При этом он просто обязан появиться, поэтому его возникновение в рассказе всегда выглядит максимально дебильно. Местный хэдканон — это просто пушка, простите за каламбур. 682 многомерен и просочился в нашу вселенную, но когда его уничтожили, он оставил запись сообщения, которое говорит о том, что он был единственным, что сдерживало Левиафана. Почему 682 не мог сделать этого раньше, хотя бы во время боя — непонятно. Местные битвы в многомерном пространстве продуманы на уровне компьютерной игры или «Звёздных войн»: непонятно, как там действуют законы физики, почему люди, которые приспособлены для жизни только в трёх измерениях, не сходят с ума и проч. и проч. Психология в статье очень смешная, даже не популярная, а просто на уровне детского представления, без психологов абсолютно невозможно было понять про уязвимые места. Тут вообще нет запоминающихся персонажей или даже хоть одного живого человека в общем, потому что страдания умирающего мира не показаны совсем. Как в аниме про битвы огромных роботов, людей не существует, а город является всего лишь декорацией к сражениям планетарного масштаба.

Когда Левиафан откладывает яйца в недра планеты, а Скульпторы случайно разрывают Солнце на кусочки, уже перестаёшь удивляться. Но потом появляется некая базовая частица, которая представляет собой краеугольный камень вселенной. И само собой, её каким-то безумным образом задели при терраформинге. Тут показывается специфичное отношение Механика к научной фантастике, где алфизики всегда было намного больше, чем физики. Это проблема вселенского масштаба, все учёные на всех планетах, где обитает человечество, в шоке, но тут появляется новый рояль из кустов. Новый deus ex machina, который решает всё щелчком пальцев и делает предыдущие метания и поиски учёных абсолютно ненужными, ведь на самом деле всё было очень просто. Что это за сущности в конце, откуда они берутся в рассказе — непонятно и навряд ли может быть понятно. Все эти концепции абсолютно безумны с любой точки зрения, хоть с художественной, хоть с научной.

Присоединяюсь к Мистеру. С рассказа офигеть можно, я вот офигел.

Progressor-chan Progressor-chan 22:08 05.01.2018

Присоединяюсь про офигевание. Я тоже офигела.

А вот про то, что худшее - не согласна. Да, рассказ действительно про ПАФОС-ПАФОС МЕХАНИК НА ДЕМОНИЧЕСКОМ ПАРОВОЗЕ КРОВЬ КИШКИ ПО ВСЕМУ ВАРПУ. Да, никакой атмосферы ужаса, которую многие ждали. Да, отсутствие логики напрочь, равно как и присутствие огромного числа роялей в кустах, а в некоторых - даже целых камерных ансамблей в виде О19 вневселенной природы. Особенно порадовало то, как Фонд по щелчку пальцев переселяет человечество на другие планеты и вообще творит всякое.
Тем не менее, рассказ и не обязан удовлетворять каким-то законам логики и чего-то такого, так как написан, видимо, исключительно для лулзов, и лулзы он таки доставляет. Поставленная цель - лулзы - достигнута, а значит, рассказ хороший. И всё-таки недостаточно хорош для плюса.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 23:03 05.01.2018

так как написан, видимо, исключительно для лулзов, и лулзы он таки доставляет. Поставленная цель - лулзы - достигнута, а значит, рассказ хороший.

Я бы не был так уверен в истинности утверждения о цели написания рассказа. Впрочем, с вашей позицией трудно спорить.

wd:Supets wd:Supets 19:41 12.12.2020

После ознакомления с данным произведением у меня появилось два вопроса:
1. Что я только что прочитал?
2. Что это делает на основном?

Call-me-River Call-me-River 15:29 14.02.2021

Если насчёт первого вопроса ещё нужно подумать, как это описать, то на второй вопрос люди уже ответили и поставили соответствующие оценки. Теперь, скорее всего, рассказ снесут в архив.

Административно-модераторский пост
Arbelict Arbelict 19:22 14.02.2021

В следствие низкого рейтинга рассказ удален с Основного и перенесен в раздел "V".

страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (229 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.