Форум — SCP-1326-RU - Петля Sinus Iridum
Создатель: system
Дата: 19:16 13.08.2018
Сообщений: 15
Это обсуждение страницы SCP-1326-RU - Петля Sinus Iridum
страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
GaussFM GaussFM 16:53 20.09.2018

Вычитка: [окончено]

Сложный для восприятия объект, к логике повествования уже придираться не буду, однако отмечу, что без схем в комментарии лично мне сложно было разобраться (в целом понятно, о чём объект, но, кроме как крайне сумбурным, я его назвать не могу, потому останусь нейтрален). Авторский стиль повествования тоже тяжеловат. Думаю, в текст вычищен не полностью, у меня уже "глаз замылен", оставлю на будущее пометку для Iavevа.

Тем не менее, балл набран, вычитка завершена. Если ни у кого вопросов больше нет, давайте переносить.

Arbelict Arbelict 10:43 24.09.2018

Правки сделаны. По поводу "Воробья". Из стенограммы телефонного разговора выясняется, что пилот ("Воробей") был отправлен в тоннель без всякой защиты в качестве последней надежды остановить эксперимент. Я конечно загнался, но решил не оставлять его судьбу в неопределенности. Собственно, D-шка слышит в эфире его смерть где-то возле первого шлюза. Тело пилота на обратном пути D-шкой не было обнаружено по той же причине, по которой пропало тело в ОЗК - произошел сдвиг во времени.

wd:G0nZaleZ wd:G0nZaleZ 00:21 01.11.2018

Отличный объект! Практически всё удалось понять сразу после первого прочтения, однако один момент очень сбивает с толку. Насколько я понимаю, из последнего разговора и того, что мы вообще читаем этот документ, следует, что с нашей реальностью ничего не случилось. И это логично, если во времени может перемещаться только комната на Луне, а на внешний мир она напрямую никак не влияет. Однако в тексте встречается момент:

Тот факт, что с момента Инцидента прошло [ERROR РАЗНДАТ(12.01.2018;СЕГОДНЯ())] дней…

Ошибка наталкивает на мысли о том, что аргументы у функции подсчёта дней неправильные и СЕГОДНЯ() не расположено позже 12.01.18
Что это значит? Что мы сейчас таки находимся не в 2018 году? Если да, то почему мы об этом не знаем, а компьютер знает? Или мы читаем какую-то версию этого документа из прошлого? Или это просто какая-то опечатка, оставленная автором из предыдущей версии статьи?)

Arbelict Arbelict 08:24 02.11.2018

Да нет, здесь без тайных смыслов (хотя идея передавать их таким образом мне понравилась). Просто нужен был автоматический счетчик дней, на тот момент я его найти не смог, и поставил плашку в экселевском формате. Сейчас я добавил рабочий счетчик дней.

wd:S-Spirit wd:S-Spirit 02:48 08.09.2019

Полностью поддерживаю! Исправления и изменения были не напрасны - мне тоже удалось с первого раза выстроить картину сюжета. На момент, когда я читал статью, счетчик дней уже был исправлен.

wd:L74 wd:L74 18:40 13.02.2020

а правильно ли я понимаю, что лунный модуль 60 лет летал по солнечной системе, не затянутый гравитацией ничего и не обнаруженный никем? С 1968 года, как-никак, должны были обнаружить хоть что-то, хоть кто-то.

Это не противоречит тому, что Соболев и странный гуманоид были (оба?) мертвы, насколько я могу судить - гуманойд, вероятно, быстрее умер от удушья - кончился воздух.

Перемещать объекты ВНЕ станции нельзя, судя по условиям, так что "исчезнуть" лунный модуль в будущее нельзя.

Опять же, раз уж у нас уже было совершено убийство Соболева перед убийством Соболева, то может, гуманойдов по меньшей на деле два? (Второй нечаянно умер от пуль в итерациях? Где труп?)

Причем по какой-то причине это нечто потеряло человеческую память и знание пользования лунным модулем (или наоборот, не пожелало возвращать его на Землю намеренно).

Может, монстр даже выключил всю телеметрию и сделал судно необнаружимым? Ох.

Ну и классическое: Почему именно "Прогрессовец", а не кто-то ещё, начал превращаться в НЕЧТО? Я когда читал так и вовсе думал, что вся "станция Времени" их рук дело, очень уж в их духе аппаратура с панорамным окном, да и гуманоиды из людей трансформируются (или вообще из чего угодно? не знать)

Концепт, как оно могло быть.
"Прогресс" строит станцию для перемещения в 2101~+-х /или/ 19хх~+-х годах году на (не?) колонизированной луне.

"Прогресс" обеспечивает существование станции в прошлом и будущем, на беду человечества, но всё же признает это безопасным - временных петель устройство не создает (раз уж оно создает реальности, то это было экспериментально проверено "Прогрессом"). Для того же, чтобы не потереть собственную историю, "Прогресс" создает скрипт - чтобы посетители станции в ключевых точках были способны превратиться во что-то вроде "Хранителей временного потока", если это нужно для выправления времени. Причём хранители каким-то образом знают, куда именно и как исправлять.

Так вот, почему из всех людей в чудовище превратился именно сотрудник института? Кхкх

Arbelict Arbelict 19:48 13.02.2020

Ох.

Этот объект был написан так давно и был так сложно сформулирован, имеет столько персонажей, что мне самому уже не хочется по второму кругу все объяснять.

Сразу выкидываем "Прогресс". Здесь он ни к чему не имеет отношения и был добавлен лишь ради собственного упоминания (я его дописал позже, сначала тот сотрудник тоже был КГБшником).

Да, объект летал n-ное количество лет, чтобы прибиться к Земле в самый подходящий момент.

Во всем остальном - чуть выше я текстом и рисунком описывал сюжет. В одном варианте времени не могло быть двоих космонавтов.

А почему именно сотрудник превратился в чудовище/хранителя - он сел в то самое единственное кресло, которое его чем-то кольнуло и заразило.

wd:MontJohn-Rescue wd:MontJohn-Rescue 23:07 13.05.2021

Разобрался во всем до конца только после прочтения обсуждения, но все равно это чертовски хорошая история. Уже не первый раз вижу сложный, коасивый, многогранный и нелинейный нарратив от этого автора, вы – талантливый человек :)

Arbelict Arbelict 19:10 21.02.2022

Ребят, рекомендую годный Youtube-канал, который, к сожалению, пока мало раскручен, хотя делает качественные озвучки SCP-объектов. Петлю Sinus Iridum можно послушать тут:

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=uuHfo5gbfY0

страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (221 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.