Форум — SCP-1324-RU - Лицом к лицу
Создатель: system
Дата: 19:30 23.08.2018
Сообщений: 20
Это обсуждение страницы SCP-1324-RU - Лицом к лицу
страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
Arbelict Arbelict 09:52 18.09.2018

Изменил текст и концовку, оставив большую ее часть за кадром. Дается несколько вариантов исхода противостояния с базой на усмотрение читателя (война или мирная эвакуация). Интрига с "инсектоидами" не раскрывается. ГОК отныне действует вместе с Фондом,никаких спонтанных атак.

wd:GoogEvening wd:GoogEvening 20:32 18.10.2018

Лучше напиши свою "За кадром", чтоб рвало шаблон )

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 12:50 24.09.2018

Понравилось вообще всё, кроме главного камня преткновения - идее об инсектоидах и т.д., какая-то она очень кустарная.

Ведь если было не лень описывать это со всех трех сторон, создать обращения к ООН, набахать серьезности и еще и приплести временные аномалии, то это дает выходы на феноменально много возможностей сделать это интереснее, чем очередное когнитивное искажение с изменением вида на полунасекомых. Банальный, но небезынтересный вариант, сразу бросающийся в глаза, не описывать защитников базы, но описать ГОКовцев и Фондовцев в их глазах как чудовищ, при этом чтобы выходило описание простого человека. Тогда читателю осталось бы гадать, а кто сами эти защитники и стоит ли нам принимать их сторону. Тут говорится, что вы переписали объект и интрига не раскрывается - но ее нет. Почему? Фонд не ведет себя глупо, Фонд не ест мошек на завтрак и не проводит лечебные пытки пыточным набором для самых маленьких от доктора Развлечудова. Здесь ничто не намекает на то, что Фонд это инсектоиды и все намекает на то, что это глюки защитников. Если хочется такой глобальной интриги, то довольно внезапным поворотом могли бы стать ГОКовцы, которые например вообще всех бы увидели инсектоидами. Или правительство США вдруг увидело бы ГОК и Фонд инсектоидами (со временем же что-то не так, могло и все слегка измениться). Или какой-нибудь безопасный с зоны сбежал. В общем, претензия такая: всё слишком статично, и отличный плацдарм для сюжета увяз в авторских заготовках и в чужих поправках (возможно, не читал оригинал). А вообще написано здорово просто инсектоиды какие-то совсем уж штампованные, может быть позже плюс поставлю, но пока не готов.

Arbelict Arbelict 13:14 24.09.2018

Уже думаю над этим, текущая редакция манила быстротой и легкостью правок, но потеряла в закрученности сюжета. Изначальный вариант содержал исход, при котором ГОК уничтожила обе стороны без колебаний, так и не рассказав, кто прав, кто виноват, что не устроило читателей по причине "ГОК же не дураки с пулеметами".

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 13:44 24.09.2018

Мимомнение (не про ваш объект) ГОК разумнее и в чем-то эффективнее Фонда, если какая-то жопа, то обычно ГОКу разруливать. Ну если сидеть в Фонде с начала времен, то может плохое мнение о ГОке и сформируется в силу привычки, а как по мне, одно вшивенькое кресло не повод считать, что сдерживание аномалий > уничтожение. По факту, обычно приводится в пример "но ведь это АНОМАЛИЯ, никто не знает до конца, что произойдет при попытке уничтожения", я бы на месте ГОКовца ответил бы "ну да, раз такое дело, умник в халате, никто не знает что произойдет и при дальнейшем содержании". У Фонда много примеров, когда это даже хуже. А при уничтожении предметы, обычно, взрываются.

Так что описание для ГОК "не дураки с пулеметами" вполне себе отличное, нужно срочно патентовать.

Arbelict Arbelict 13:58 24.09.2018

Согласен. Признаться честно, я не разделяю мнения, что опасные аномалии в принципе нужно хранить при возможности безболезненного уничтожения. Боюсь, за такие слова могут предать анафеме.

Применительно к статье была другая ситуация. ГОК не устраивала не столько аномалия и неясный ее статус (который они не удосужились проверить, что вызвало отторжение читателя), сколько наличие большого воинского подразделения с кучей оружия в тылу США, которое никому не подчиняется. На самом деле, с таким и в реальности никто церемониться не стал бы.

Arbelict Arbelict 13:51 26.09.2018

Сделал несколько дополнений для запутывания факта о наличии/отсутствии инсектоидов.

Fajrero Fajrero 15:25 30.09.2018

Я перечитал, и мне теперь очень нравится. Я ставлю плюс.

GaussFM GaussFM 11:20 01.10.2018

Вычитка: [окончено]

Уф, вычитка завершена. Не сказал бы, что авторский стиль идеален, оставлю пометку для более грамотных коллег на будущее.

К самому объекту нейтрален, но необходимый балл и так набран. Исправляйте и будем переносить.

Arbelict Arbelict 19:01 01.10.2018

Вроде все.
- дал солдатам базы мотив подзадержаться с объявлением тревоги для выяснения происходящего;
- добавил фразу о том, что сотрудников НОРАД тоже вводят в заблуждение относительно того, что это полигон для испытаний ВВС (внезапные аномалии на радаре в воздушном пространстве базы более не подозрительны);
- погуглил. Правильно оказывается "пятичлениковые".

Blackbird5154 Blackbird5154 12:41 02.10.2018

Попытки сотрудников взять интервью у солдат на КПП чуть не закончились стрельбой со стороны последних.

Это называется "попытки установить контакт".

радио-электронной разведки

Таки слитно.

перед взором сотрудника открылась небольшая площадка

Наверное, лучше "перед сотрудником"

Во 2 вкладке надо привести время к единообразию, а то у вас то прошедшее, то настоящее время.

И, эээ, я опять запуталась, от чего зависет, видны люди или инсектоиды? Почему гоковец видел вскрытого человека там, где фондовцы видели инсекта? Почему гоковец увидел крылышки там, где другие гоковцы нашли человеческий мусор?

Arbelict Arbelict 16:23 02.10.2018

Исправил.

В этом варианте статьи немного конкретизировался виновник трагедии - стеклянный объект с табличкой, разбитый сотрудниками базы. Что про него известно:

а) есть основания полагать (гравировка на латыни), что объект либо способен выявлять истинную сущность окружающего, либо сам подменяет (или создает отклонение в восприятии) других вещей;

б) сотрудник ГОК прикоснулся к обломкам объекта, хотя условиями хранения это было запрещено, а значит боец мог частично попасть под влияние (а вот какое?) объекта.

Таким образом, это дает пространство для фантазирования на противоречивых фактах.

Но… Есть дополнительная спрятанная улика конкретно к вашему вопросу, которая дает практически однозначный ответ на происходящее. Таблица основного документа, дата - 10.06.2018. Они нашли что-то необычное там, где "яма". Что-то, о чем они пожелали умолчать и что они могли сфальсифицировать.

Blackbird5154 Blackbird5154 17:39 02.10.2018

Спасибо за пояснение. Да, интересно получилось. Поставила плюс.

Яма за плашкой совершенно не угадывается (когда читаешь таблицу, еще не знаешь ни о какой яме, а к приложению плашка забывается).

Saladini Saladini 11:15 07.12.2018

Мне понравилось.
Не знаю как выглядела изначальная версия, но сейчас сложилось ощущение, что разбитая бутылка не только изменяет восприятие, но и превращает иллюзии альтфондофцев в реальность. То есть прибили Дшку, вскрыли, воспринимали ее как инсектоида, а она действительно превратилась в него. В этом и опасения ГОК, что все фондофцы, изучающие этот объект, действительно станут насекомыми. И я так понял ГОК все-таки вместе с Фондом персонал вырубили.

wd:deleted-4892863 wd:deleted-4892863 15:00 07.12.2018

Насколько я помню в личном деле автора таки упоминалось что инсектоиды реальны.

Arbelict Arbelict 17:01 07.12.2018

К примечаниям на авторской странице не стоит относиться совсем серьезно. А по поводу статьи как и говорил: путаница и неопределенность сделана сознательно, чтобы читатель выбрал тот исход, который ему по нраву.

wd:LANCETTI wd:LANCETTI 15:04 11.11.2019

Я чуть-чуть не понял,но однозначно плюсик

wd:Agroh wd:Agroh 10:50 12.11.2019

Важные события в хронологии исследований объекта:

Так и не понял: а зачем на этом этапе вообще привлекли Фонд? Всё описанное должны были делать армейские подразделения. Собственно и сами действия сплошь чисто военные. Даже в самом конце, 15.06.2018 00:32, не происходит ничего такого, из за чего вооружённые силы США могли бы вообще подумать о том, что надо бы вызвать Людей В Чёрном связаться с Фондом.

Как по мне так это сюжетная дыра, которая появилась из за того, что автор знает, что это аномальная зона и по умолчанию считает, что туда надо заслать Фонд. Но вот только генералы армии США, которые обнаружили зону, этого не знают и у них нет абсолютно никакого повода считать, что они не смогут справиться с ситуацией своими силами.

Вот если бы Фонд обратил внимание на эту аномалию и предложил свои услуги - ещё куда ни шло. Как вариант можно было ввести некоего советника из числа сотрудников Фонда при КНШ, которые бы всё и связал воедино. А так - дырища, размером с Великий каньон.

Arbelict Arbelict 11:18 12.11.2019

Никакой дыры тут нет, ни с каньон размером, ни с трещинку. Из воздуха материализуются самолеты и садятся на базу, которая за сутки возникла из ниоткуда и никому не подчиняется. Это ли не аномалия?

wd:Agroh wd:Agroh 11:23 12.11.2019

Из воздуха материализуются самолеты и садятся на базу

Это то, что знает автор. А что видят генералы:

воздушные объекты засекаются системами ПВО на удалении около 20 километров от базы, на таком же расстоянии от нее покидающие базу самолеты исчезают с экранов радаров.

Это даже близко не одно и то же.

базу, которая за сутки возникла из ниоткуда

Это то, что знает автор. А что видят генералы:

По их словам, "буквально за ночь", возникла свежая дорога от трассы ███, ведущая к вышеуказанной базе

Т.е. генералы знают о возникновении за ночь дороги, а не базы. И то, лишь со слов нескольких свидетелей.

Arbelict Arbelict 11:36 12.11.2019

Это даже близко не одно и то же.

Согласен. Но не является ли аномалией исчезновение самолетов даже с экранов военных радаров? Их же не нашли позже в других местах. Обычные самолеты как бы не обладают свойством надолго пропадать с радаров (если только они не разбились).

По их словам, "буквально за ночь", возникла свежая дорога от трассы ███, ведущая к вышеуказанной базе,не известной никому из местных.

Местные жители эту базу никогда не видели. Они же в не тайге же живут. Опять таки, возникновение даже дороги, которую неизвестно кто построил за одну ночь (знаете ли, дорогу построить дело не быстрое, согнать бульдозеров, грузовиков, щебня, битума, рабочих, провести геодезические работы, расчистить участок,сделать насыпь и т.д.) также является аномалией.

wd:Agroh wd:Agroh 12:00 12.11.2019

Но не является ли аномалией исчезновение самолетов даже с экранов военных радаров? Их же не нашли позже в других местах. Обычные самолеты как бы не обладают свойством надолго пропадать с радаров (если только они не разбились).

Даже современные, вполне реальные, системы "невидимости" самолётов допускают неаномальность подобного. Собственно фишка известного американского самолёта-невидимки как раз в невидимости его на радарах. И какие там есть ещё секретные, не обнародованные технологии, можно только догадываться. В широком виде распространена информация в основном о двух средствах: материалы, поглощающие радиосигналы и особая геометрия корпуса, благодаря которой радиосигнал отражается в случайном направлении.

Ну а то, что он появляется в 20 км от базы - некая активная система подавления радиолокации, которая отключается, чтобы радары с дружественной базы, куда он приземляется, видели этот самолёт.

Местные жители эту базу никогда не видели. Они же в не тайге же живут.

Если они не видят место, где расположена эта база, из окон своих домов/офисов или из проезжающей мимо по шоссе машины то ничего удивительного я тут не вижу.
Знаменитая Зона 51 была основана в 1955 году. Широкой общественности про неё стало известно, наверно, только в 1970 - 1980-е. Ранее разве что на уровне слухов - случайно отдельные путешественники на неё всё же набредали.

Опять таки, возникновение даже дороги, которую неизвестно кто построил за одну ночь (знаете ли, дорогу построить дело не быстрое, согнать бульдозеров, грузовиков, щебня, битума, рабочих, провести геодезические работы, расчистить участок,сделать насыпь и т.д.) также является аномалией.

Если там возникло десятиполосный хайвей с мостами и развязками - да, это трудно не заметить и списать на неаномальную природу. Но я, когда прочитал, представил себе максимум однополосную, двунаправленную дорогу. К тому же в США, в отличии от России или Европы, часто делают бетонные дороги, которые возвести намного проще и быстрее. А ведь есть ещё и дороги из плит.

И ещё раз: там речь про ответвление от трассы. Не от городской дороги, а от трассы. Кто там мог заметить, что ночью какие то бульдозеры и рабочие там тусили? Разве что случайный ночной водитель.

Ну и "По их словам" никто не отменял. Люди врут (с) Хаус.
Слова свидетелей о том, что "дорога появилась за одну ночь" не являются достаточными, чтобы считать всю ситуацию аномалией и сразу бежать в Фонд.

Arbelict Arbelict 12:17 12.11.2019

Прибывают военно-транспортные самолеты Lockheed C-130 Hercules

Это обычный транспортник, построенный НЕ по технологии "летающее крыло", следовательно, априори не являющийся малозаметным. Опять таки, даже самолеты-стелс не исчезают же материально. Они должны пролетать над страной, где-то приземляться, обслуживаться. Самолеты стоят миллионы долларов (а В-2 так и вообще лярд, кажется). А самое главное - чьи они, если США про них ничего не знает? Это только в фильмах о Бонде у злодеев есть супер-пупер секретные базы в жерле вулканов, не понятно как, на какие деньги и кем построенные тайком от всех разведок мира.

Хайвей хайвеем, но я когда писал про строительство дороги тоже представлял обычную двух-полоску. Это же не делается за ночь.

По поводу "врут"… во многих статьях по звонку одной бабки сотрудники выезжали. А тут местные жители и, несомненно, местные власти. Да и базы не растут как грибы после дождя. Террористы и прочие неоднозначные личности обычно не занимаются строительством аэродромов и закупкой для них военных самолетов,ПВО и прочего. Чтобы потом переодеться в солдат и ходить вокруг с умным видом, никого не пущая.

Arbelict Arbelict 12:44 12.11.2019

Добавил пару слов о визуальном наблюдении пилотами истребителей-перехватчиков дематериализации самолетов. Теперь и спорить не о чем.

wd:Agroh wd:Agroh 17:55 12.11.2019

Добавил пару слов о визуальном наблюдении пилотами истребителей-перехватчиков дематериализации самолетов. Теперь и спорить не о чем.

:D
Хехе. Я всё же прокомментирую написанное выше.

Это обычный транспортник, построенный НЕ по технологии "летающее крыло", следовательно, априори не являющийся малозаметным.

  • Форма крыла и геометрия корпуса это разные вещи. Если ты присмотришься к самолётам-невидимкам, то они все какие то угловатые - не только из за формы крыла. Местами выглядят как низкополигональные модели самолётов из какой нибудь компьютерной игры. Вот это и есть геометрия корпуса. В теории такой подход можно реализовать у самолётов с любой формой крыла и даже переделать старые самолёты. Делалось ли это на практике я не в курсе. Потенциально это всё равно ухудшит лётные характеристики.
  • Материалы, поглощающие радиосигнал это всё не отменяет. Тем более есть варианты исполнения таких материалов в виде специальной краски.
  • Я забыл ещё одну вещь, которая подходит именно для транспортника: самолёты-РЭБ. Такие самолёты так же реально существуют и они способны либо исказить сигнал либо заглушить вражеские системы радиолокации. И тут обратная ситуация - на истребители или малые бомбардировщик такую систему не поставить из за габаритов и массы, но вот на грузовой - вполне реально.

А самое главное - чьи они, если США про них ничего не знает?

Как чьи? СССР, Российские. А то, что выглядит как самолёт США - ну так имитация/дубликат/угнанный когда то давно/вывезли тайно со свалки и восстановили/захватили когда то давно, но имитировали боевую потерю и т.д. и т.п.

Это же не делается за ночь.

Почему? Помню в Москве вон за одни сутки полностью переложили асфальт на одной из внутренних центральных дорог. Там явно объём работ был выполнен весьма значительный. Причём значительнее, чем тот, что ты описал.

По поводу "врут"… во многих статьях по звонку одной бабки сотрудники выезжали. А тут местные жители и, несомненно, местные власти. Да и базы не растут как грибы после дождя. Террористы и прочие неоднозначные личности обычно не занимаются строительством аэродромов и закупкой для них военных самолетов,ПВО и прочего. Чтобы потом переодеться в солдат и ходить вокруг с умным видом, никого не пущая.

Тем не менее это всё, с точки зрения генералов, явно не будет тянуть на полноценную аномалию. Да, инцидент. Да, упустили. Да, технологии продвинутые и т.д. и т.п. Но вплоть до 15.06.2018 00:32 всё происходящее не похоже на аномалию. Да и поведение Фонда не похоже на его поведение при исследовании аномалий.
Другой вопрос, если внедрённый в генералитет агент Фонда сообщил О5 о потенциальной аномалия и убедил генералов обратиться за помощью.

Arbelict Arbelict 18:59 12.11.2019

Переложить асфальт на улице, и проложить дорогу на пересеченной местности там, где ее никогда не было, это совсем не одно и тоже.

Ладно, это уже переросло в абсурд. Если, если, если…

wd:Agroh wd:Agroh 20:25 12.11.2019

Дорога это изначально было самое мелкое из замечаний. Но почему то именно на этом в итоге концентрируется внимание. Кто бы говорил про абсурд.

Arbelict Arbelict 20:43 12.11.2019

Абсурд - приписывать "стелс" свойства самолетам, у которых их нет. Выдумывать материалы, которые могут сделать их невидимыми. Приплетать русских шпиенов-диверсантов, зачем-то построивших (в США!) базу и разгуливающих по ней переодетыми у всех на виду. И летающих над США. *вставить типичную фразу Задорнова*

Я согласен, что первым действием армии не стал бы звонок в Фонд. Но они долгое время наблюдали за базой. Не обнаружили ее эксплуатанта (вероятно, не только в числе собственных служб, но и зарубежных). Не нашли никаких свидетелей или документации по масштабному строительству объекта (попробуйте захватить участок самовольно и выстроить на нем что-то, а тем более авиабазу, да еще и тайком от местных жителей и властей). Зато нашли самолеты, которые куда-то исчезают. Да, в первой версии я написал только про радар, предполагая именно исчезновения самолетов. Мне не хотелось вводить очередное "он растворился в воздухе у нас на глазах". Кто же знал, что тут будут строить целые конспирологические теории.

И да. Вот таки ухитрились русские шпионы все это провернуть. Почему их самолеты стелс первые 20 км. видно (стадия взлета - самая малозаметная для радаров), а потом - нет? Где хваленые РЭБ и поглощающие краски? И куда они потом деваются? Откуда прилетают?

wd:Agroh wd:Agroh 10:09 13.11.2019

Абсурд - приписывать "стелс" свойства самолетам, у которых их нет.

Абсурд, это считать, что единственная существующая стелс-технология это "летающее крыло".

Выдумывать материалы, которые могут сделать их невидимыми.

Абсурд, это полениться зайти хотя бы на википедию и прочитать, что такие материалы существуют в реальном мире.

Приплетать русских шпиенов-диверсантов, зачем-то построивших (в США!) базу и разгуливающих по ней переодетыми у всех на виду.

Ну, мы им президента выбрали. И что около половины американцев искренне в это верят. И это в реальном то мире… Почему в мире научной фантастики нельзя добавить немного условностей? А то этак мы и аномалии будем абсурдом считать…

Но они долгое время наблюдали за базой. Не обнаружили ее эксплуатанта (вероятно, не только в числе собственных служб, но и зарубежных). Не нашли никаких свидетелей или документации по масштабному строительству объекта (попробуйте захватить участок самовольно и выстроить на нем что-то, а тем более авиабазу, да еще и тайком от местных жителей и властей).

И я уверен, что в реальном мире в случае чего то подобного первая реакция армии США это ковровая бомбардировка или штурм, как минимум с применением сил национальной гвардии.

Зато нашли самолеты, которые куда-то исчезают.

Информация о чём была добавлена после моих замечаний.

Кто же знал, что тут будут строить целые конспирологические теории.

Никаких конспирологических теорий. Только знания о том, что технологии неаномальной реализации того, что было описано, вполне себе существуют в реальном мире.
Я не рассматриваю вселенную Фонда как более отсталую по отношению к реальной.

И про СССР/РФ я писал не в контексте, что такое точно может произойти, а в том, что подобной была бы первая реакция у реальных генералов в реальном мире. Ты вообще что то про эпоху маккартизма слышал? Про всякие самовольно возводимые в США общины, деревни сектантов и прочее прочее прочее, которые долгое время не привлекали внимания властей? У них там есть резервации индейцев, куда официально власти США не суются и где, формально, не действуют законы США.
Зачем я упоминал про зону 51, о которой общественность долгое время ничего не знала?Официально её существование вообще было признано лишь после 2000-го.

Почему их самолеты стелс первые 20 км. видно (стадия взлета - самая малозаметная для радаров), а потом - нет? Где хваленые РЭБ и поглощающие краски? И куда они потом деваются? Откуда прилетают?

А ведь я даже описал это. Процитирую себя же:

Ну а то, что он появляется в 20 км от базы - некая активная система подавления радиолокации, которая отключается, чтобы радары с дружественной базы, куда он приземляется, видели этот самолёт.

Я просто забыл написать, что это и есть те самые системы РЭБ, устанавливаемые на самолёты.

Откуда прилетают?

Эм. Я ж не автор статьи… Откуда мне то знать?

Arbelict Arbelict 10:43 13.11.2019

Ладно, мне надоело. В моей микровселенной если самолеты постоянно, в одном и том же месте пропадают с радара над сушей и их не могут после этого найти - это аномалия. Как и их возникновение из воздуха. Это просто и очевидно. Вспомните бермудский треугольник.

По этой теме можно высосать из пальца миллион всяких версий. Русские шпионы установили вирус на РЛС. Внедренный в КНШ псевдогенерал подтасовывает данные. Все самолеты падают в одно и тоже озеро в глухой местности. Радар просто сбоит. Кто-то тайком изобрел телепортацию. Генерал ВВС решил подшутить над штабом на 1 апреля. Данный подход можно применить вообще ко всему на свете.

В конечном итоге, я пошел вам на встречу, и специально для вас уточнил данный момент. Теперь аномалия очевидна (хотя можно все списать на оптическую иллюзию, плохие погодные условия, секретные разработки по проецированию ложных целей в небе). Основание для нашего спора нивелировано, предлагаю закончить.

wd:Agroh wd:Agroh 14:09 13.11.2019

если самолеты постоянно, в одном и том же месте пропадают с радара над сушей и их не могут после этого найти - это аномалия.

С точки зрения сотрудников Фонда - вообще без вопросов. Но ситуация описывалась с точки зрения генералов. И с их точки зрения - это вражеская технология.
Я в таком контексте описывал ситуацию с самого начала, что проблема не в ситуации, а в том, что поведение генералов нелогично, для генералов.

Вспомните бермудский треугольник.

Реальный или выдуманный?
Если реальный, то это не аномалия, а просто распиаренная история, т.к. по статистике "таинственные исчезновения" там происходят не чаще, чем в любом другом районе.

По этой теме можно высосать из пальца миллион всяких версий. Русские шпионы установили вирус на РЛС. Внедренный в КНШ псевдогенерал подтасовывает данные. Все самолеты падают в одно и тоже озеро в глухой местности. Радар просто сбоит. Кто-то тайком изобрел телепортацию. Генерал ВВС решил подшутить над штабом на 1 апреля. Данный подход можно применить вообще ко всему на свете.

И ещё раз повторю: именно так и будут думать генералы. Задача писателя вникнуть не только в суть самой аномалии, но и в то, как на эту аномалию будут реагировать разные люди. В данном случае всё было описано не с позиции участников событий, а с позиции автора и предположения, что "Весь мир - Фонд, а люди в нём - доктора наук, работающие на Фонд".

wd:MontJohn-Rescue wd:MontJohn-Rescue 12:57 24.05.2021

Чтобы понять, что же именно произошло потребовалось дважды перечитать объект. Очень понравилась борьба фонда против фонда из альтернативной реальности с переменным успехом, вовлечение разных сторон и неопределенность судьбы группы сдерживания «нашего» Фонда.

страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (228 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.