Форум — Теги Англоязычного Филиала
Создатель: system
Дата: 18:51 07.03.2015
Сообщений: 8
Это обсуждение страницы Теги Англоязычного Филиала
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 18:53 07.03.2015

Все наслышаны, что на англовики 100500 тегов. Думаю, кому-то будет любопытно поглядеть на эту кучу малу и на правила использования её компонентов.

wd:thefran wd:thefran 11:17 23.05.2015

Поскольку нормальной централизации расстановки тегов у нас нет, необходимо (это не личное мнение, это факт) перенести как минимум базовые теги, относящиеся к терминам фонда (как-то информационная_безопасность и мем) и ввести возможность свободного использования тегов без вот этой вот тупой х██ни "автор, я удалил твой тег город, б██дь"

wd:Ankermann wd:Ankermann 11:27 23.05.2015

это не личное мнение, это факт

Потому что вы так сказали?
Вы пришли спасти нас от нашей ужасной антиутопии дефицита меток? Если хотите, можете договориться с администрацией и проставить их самостоятельно. Факт, насколько я понимаю, в том, что без десятков меток на страницу мы как-то раньше жили(возможно, по сравнению с приключениями господ из Зоны 19 наше жалкое существование оставляет желать много лучшего) и, мне кажется, прожили бы впредь. Впрочем, вы можете нас спасать сколько угодно, только, пожалуйста, унизьтесь до внятного обоснования своих действий.

wd:thefran wd:thefran 13:06 23.05.2015

Потому что вы так сказали?

Нет, потому что утверждать иначе - полный абсурд. Потому что ваши возражения - чистейшей воды принцип дедушки (а при дедах так было, значит, и мы так же проживем), и мне хотелось бы поинтересоваться, не занимаете ли вы какие-то руководящие должности в стране.

Вы понимаете, для чего вообще существует система тегов? На любом сайте?

Правильно, тривиализация поиска.
Найдите мне все объекты, являющиеся мемами.

Если хотите, можете проставить их самостоятельно.

Да спокойно, ребе. Только мне нужны гарантии, что всякие храбрые портняжки не будут удалять полностью функциональные и объективно нужные теги непонятно зачем.

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 11:52 23.05.2015

Хочу напомнить уважаемому гостю из солнечной англовики, что разговаривать матом на нашем форуме не принято. Вы давеча жаловались, что на англовики ваш черновик не читают и в чате вас не любят? Так я начинаю догадываться, за что.

wd:thefran wd:thefran 13:26 23.05.2015

А я-то думаю, чё вы переводите "fucked by bears" как "медвежий".

Gene-R Gene-R 12:27 23.05.2015

Необходимо, я считаю, дышать, пить, есть, спать и поддерживать тепло.
По инфоугрозам, опасностям восприятия и мемам - для начала неплохо бы увидеть однозначное описание того, чем они отличаются.
По другим тегам обсуждение будет.

wd:thefran wd:thefran 13:09 23.05.2015

для начала неплохо бы увидеть однозначное описание того, чем они отличаются.

Отсутствие таких банальных и общеупотребительных тегов приводит к непониманию понятий, под ними подразумеваемых.

Опасность восприятия опасна при непосредственном восприятии. Увидел шарик и глаза вытекли.

Ментальное воздействие оказывает влияние на мышление жертвы, как правило, перманентно. Увидел коротенький и малофункциональный список тегов и внезапно он тебе промыл мозги, что так и нужно и всегда будет нужно.

Мем - это по Докинзу. Заразная информация. Все мемы опасны для восприятия, но не все опасные для восприятия объекты - мемы.

Информационная опасность - это эффект, срабатывающий при обмене информации об объекте, т.е. знании, описании и так далее. Не имеет практически никакого отношения к мему. Примером информационной опасности является тостер, о котором можно говорить только в первом лице, или белый медведь, масса которого прямо зависит о том, сколько человек знает, что он опасен.

Мета-эффект - это эффект, воздействующий на документ.

Gene-R Gene-R 14:34 23.05.2015

Отсутствие таких банальных и общеупотребительных тегов приводит к непониманию понятий, под ними подразумеваемых.

Ровно в той же мере, как отсутствие у меня Феррари приводит к отсутствию денег на него.

Опасность восприятия… допустим. Тег в наличии.
Ментальное воздействие - вопросов нет. Хотя тег "принуждение" давно подумываю ввести, причём не я один.
Мем - как однозначно отличить его от опасности восприятия? Тег "меметический" в наличии.
Инфоопасность - получается, опасна при косвенном восприятии.
Мета - разъяснений не требует, тег в наличии.

wd:thefran wd:thefran 15:57 23.05.2015

Ровно в той же мере, как отсутствие у меня Феррари приводит к отсутствию денег на него.

Нихтъ. Вася Петечкин хочет понять, что такое мем, хочет прочитать список статей-мемов для разъяснения, а тега нету, и остается Вася в неведении.

Хотя тег "принуждение" давно подумываю ввести, причём не я один.

И местные храбрые портняжки его будут удалять, потому что перепутают с метой и еще черт знает чем.

Мем - как однозначно отличить его от опасности восприятия?

Я же сказал. По Докинзу. Мемы заразны. Увидел шарик - глаза вытекли. Это опасность восприятия. Вася спросил, почему вытекли, я говорю "Вась, там такое" и у него тоже вытекли. Это мем.

Инфоопасность - получается, опасна при косвенном восприятии.

Никакого косвенного восприятия. Либо восприятие самого объекта опасно, либо нет.

426 ни в коем случае не опасен для восприятия. 2930 не опасен для восприятия. SCP-1055 не опасен для восприятия. Во всех перечисленных случаях аномалией является информация об объекте.

wd:Zur-En-Arrh wd:Zur-En-Arrh 16:13 23.05.2015

Нихтъ. Вася Петечкин хочет понять, что такое мем, хочет прочитать список статей-мемов для разъяснения, а тега нету, и остается Вася в неведении.

Блджад, хватит уже эту чушь нести, вот этот тег, вот разъяснение специально для Петечкина, вот руководство по тегам, где, внезапно, есть краткие пояснения и по остальному.

wd:thefran wd:thefran 16:16 23.05.2015

вот этот тег

А мы тут выяснили, что тега внезапно не должно быть, потому что мем теперь - опасность восприятия %)

вот разъяснение специально для Петечкина

Петечкин знает, а ув.тов. вот не знает и просит обеснить. Незнание меметики - это повальная эпидемия.

где, внезапно, есть краткие пояснения и по остальному.

А информационной опасности там нѣтъ. Так-то!

wd:iavev wd:iavev 15:27 23.05.2015

Товарищ Зефран, для вас мы специально написали еще давно одну строчку - тут (пункт "О критике", 3 абзац). И да, повежливее.

Теги разрабатывались не с упором на англосайт, а скорее наоборот. Зачем вводить тег "белка", когда есть тег "млекопитающее"? Зачем вводить тег "животное", если есть тег "млекопитающее", а? Нынешняя система тегов нужна не для того, чтобы находить, сколько мы белок или гусей содержим, а дабы классифицировать всех белок и гусей в один пункт.

Если критикуете нынешнюю систему тегов - прошу, поучаствуйте в качестве "обвинителя" в статье "Руководство по тегам" - составьте список статей, которым нужен тег "инфоугроза", напишите его туда, АМС (в лице нескольких человек) рассмотрит его и примет решение. И введет тоже АМС. Так было с тегом "гравитация", когда я еще АМС не был. Просто не вижу смысла вводить в эту статью один тег и забивать на другие. В таком случае нужно всем скопом так делать. Если вы составите список, мы только рады будем. А я пока накопаю наработки по тегу "труп". Модернизация должна быть повальной.

wd:thefran wd:thefran 16:05 23.05.2015

Зачем вводить тег "белка", когда есть тег "млекопитающее"? Зачем вводить тег "животное", если есть тег "млекопитающее", а?

Для тривиализации поиска. При чем тут "англосайты"? По канонам веб2.0 теги, что на этом сайте, что на любом другом сайте, существуют для тривиализации поиска.

Не все животные являются млекопитающими, не все млекопитающие являются белками и… не все белки являются млекопитающими: что, если я напишу статью о белке, которая де-факто, биологически, является рептилией?

Или, скажем вот, 1055, которое никаким молоком не питается, а является големом, и медведя напоминает только визуально? Неужели кому-то придет в голову ляпать на него тег млекопита- а-а-а, собственно, это и было сделано.

Osobist Osobist 16:20 23.05.2015

Тоже выскажусь по сложившейся ситуации.

Во-первых, немного истории: до июня 2012 года облако тегов на нашем сайте весьма напоминало пресловутую свалку. Чаще всего теги добавлялись путем перевода проставленных на английской вики (соответственно, тогдашний хаос бережно воспроизводился), плюс были некоторые авторские и так далее. Такое положение дел было признано плохим и система тегов была полностью переработана Дугондом в сторону упрощения и оптимизации. Многие лишние теги были выкинуты на мороз, некоторые были объединены и укрупнены, некоторые были добавлены. На все про все ушло порядка двух-трех месяцев, все изменения были реализованы 03-05 июня. Точное количество тегов, на которое полегчало наше облако, сейчас сказать уже не смогу, дело давнее, но точно не на один десяток.

Тогда же было добавлено нынешнее руководство по тегам, в котором прописаны случаи, когда следует употребить тот или иной тег. Оно удобно своей лаконичностью, отсутствием излишней детализации и неуместного конкретизирования на частном, другими словами - нет кучи тегов, являющейся следствием политики "кто как хочет, так и дрочит". До вчерашнего дня нареканий по нему не было, а ведь скоро уже три года с момента внедрения.

Сейчас же я вас слушаю и узнаю, что у нас нет каких-то критически важных и якобы необходимых тегов, а также что у нас теги выставляются не централизованно и вообще все очень плохо. Это звучит довольно странно, если до этого теги необходимыми не были, а сейчас вдруг стали. Если они необходимы лично вам - это другое дело. Но на уровне сайта это должно претворяться в жизнь иначе.

Говоря проще - если вы считаете, что есть какой-то тег, который действительно сделает сайт лучше, а навигацию по нему удобнее - давайте обсудим. Если найдется достаточно обоснований как качественных (то есть, описывается важная черта, емко характеризующая объекты с той или иной стороны), так и количественных (встречается достаточно часто в переведенных и авторских статьях, не менее десяти раз), то никто не исключает возможности, что такой тег будет одобрен и добавлен в руководство. По конкретике - если кто-то хочет читать исключительно о белках - поисковую строку никто не отменял.

И да, считаю нужным заметить, что все работы по внедрению нового тега после его утверждения выполняет инициатор обращения.

Что же до самовольной расстановки тегов по принципу "это необходимый тег, вы ничего не понимаете в тегах" и, что хуже, развязывания войны правок по этому поводу - здесь это спокойно приниматься не будет. Постановлено, что теги привязываются к статьям строго согласно руководству. И это не обсуждается.

Касательно англовики и того, что там теги расставляет модератор: зачем добавлять модератору работу, с которой вполне справится и автор/переводчик, если всего лишь сверится со справочником. Наш штат АМС не такой большой, чтобы дополнительно озадачивать сотрудников еще и этим.

В общем и целом: теги предлагать - предлагайте, обсудим (уже в какой-то степени обсуждаем), самоуправство в этом вопросе ни к чему не приведет.

И да, на "храброго портняжку" глаза закрою, но на будущее - на личности мы не переходим. Точка.

wd:thefran wd:thefran 16:34 23.05.2015

Многие лишние теги были выкинуты на мороз, некоторые были объединены и укрупнены, некоторые были добавлены.

Знаете игрушку такую для детей, где нужно всякие фигуры через крышку совать, с кубиками, шариками и пирамидками? Вы заклеиваете скотчем все дырки, кроме круглой. А кубик куда девать? А кубик доработать напильником.

Это звучит довольно странно, если до этого теги необходимыми не были, а сейчас вдруг стали.

Сайт при дедах тоже необходимым не был, давайте снесем его к едрени-фени. Я не понимаю вашу логику.

По конкретике - если кто-то хочет читать исключительно о белках - поисковую строку никто не отменял.

Во-первых, беличьи - это не только белки, но еще и бурундуки, суслики и сурки. Во-вторых, как мне искать статьи, описывающие объекты, представляющие собой город, или аномальный эффект которого завязан на город? Забить в поиск "город"? И что я там найду? Правильно, "объект представляет собой леденец на палочке, обнаруженный опергруппой в помойке в районе города верхнее дрючево".

Теги существуют для тривиализации поиска. Тег описывает собой свойство объекта, отвечающее двум критериям: отличающее его от других объектов; придающее ему сходство с рядом других объектов.

как качественных (то есть, описывается важная черта, емко характеризующая объекты с той или иной стороны), так и количественных (встречается достаточно часто в переведенных и авторских статьях, не менее десяти раз)

изи даз ит, изи даз ит. Вот тег "город".

Osobist Osobist 16:40 23.05.2015

Я не понимаю вашу логику.

Сожалею, что выразился непонятно. Скажу проще - в предложенных вами решениях полезной нагрузки пока не замечено.

Знаете игрушку такую для детей, где нужно всякие фигуры через крышку совать, с кубиками, шариками и пирамидками? Вы заклеиваете скотчем все дырки, кроме круглой. А кубик куда девать? А кубик доработать напильником.

Текущего количества дырок вполне достаточно, хотите просверлить новые - обратитесь к воспитателю за разрешением.

wd:thefran wd:thefran 16:41 23.05.2015

давайте поиграем в интернет-гоночки. найдите мне все объекты-города пожалуйста.

Текущего количества дырок вполне достаточно

Объективно неверно: отсутствует тег "информационная безопасность".

Osobist Osobist 16:46 23.05.2015

давайте поиграем в интернет-гоночки. найдите мне все объекты-города пожалуйста.

Сожалею, но мы здесь не в игры играем. Если вам остро нужен тег "город" - выше по ветке я уже рассказал, что нужно сделать, чтобы он появился. Его судьба в ваших руках.

wd:thefran wd:thefran 16:48 23.05.2015

А я победил. 2930, 1053, 1069, 1095, 110, 1135, 1165, 121, 1309, 1527, 1543, 1567, 1573, 1607, 1628, 1678, 1936, 1971, 2011, 2188, 2197, 2480, 2488, 277, 2830, 333, 419, 468, 587, 710, 752, 784, 880, 900, 982. Я думаю, я продемонстрировал функционал. А вы говорите, полезной нагрузки нет. Видите, какая объективная полезность?

Osobist Osobist 16:56 23.05.2015

Что ж, спасибо за проделанную работу, подумаем, утвердить или нет. О результатах сообщим дополнительно.

Gene-R Gene-R 16:41 23.05.2015

Во-вторых, как мне искать статьи, описывающие объекты, представляющие собой город, или аномальный эффект которого завязан на город?

Тег "локация" вам в помощь. Там и города, и ПГТ, и деревни, и закрытые административно-территориальные образования.

wd:thefran wd:thefran 16:46 23.05.2015

Там и города, и ПГТ, и деревни, и закрытые административно-территориальные образования…

… и гаражи, и планеты, и свалки, и склады, и широты, и долины, и реки, и нос (!).

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 16:27 23.05.2015

Поскольку нормальной централизации расстановки тегов у нас нет

Как раз наоборот: у нас она есть, ее нет у англиков.
Если у нас написана статья о белке, вы можете быть уверены, что под ней будет стоять тег "млекопитающее". Если у англиков написана статья о белке, под ней может стоять "белка" (а может и не стоять), "млекопитающее" (а может и не стоять), "животное" (тоже может не стоять).

Поэтому у нас, ища статью о белке по тегу "млекопитающее", вы можете быть уверенным, что найдете ее. У англиков по тегу "млекопитающее" вы найдете только часть белок (обозначенных "млекопитающим", а не отдельным тегом "белка"), только часть собак (названных "млекопитающим", а не "собакой") и т.д.

Англики проставляют те теги, которые приходят им в голову. Мы проставляем их строго по списку, для каждой статьи проходя его полностью и проверяя на применимость каждый пункт. Поэтому наш список тегов куда меньше, но степень взаимосоответсвия содержания статьи и ее тегов не в пример лучше - по-моему, это куда ценнее, чем абстрактная тривиализация, т.к. при поиске статьи ищущий обычно представляет, что ищет - и ему нужнее уверенность, что требуемое точно попадет в выдачу по тегу. Но чтобы поддерживать эту систему, список должен быть небольшим и желательно с достаточно общими формулировками, чтобы всякие расплывчатые и пограничные понятия легко укладывались. А для более прицельного поиска есть поиск по содержанию.

wd:thefran wd:thefran 16:51 23.05.2015

Как раз наоборот: у нас она есть, ее нет у англиков. Англики проставляют те теги, которые приходят им в голову.

Вы понятия не имеете, о чем говорите. Теги утверждаются централизованно и расставляются централизованно, и нет вот этой вот чуши, когда объект, не занимающийся форматоложеством, получает тег "мета", объект, не являющийся заразной информацией, награждается меметикой, а существо, не являющееся млекопитающим, оказывается, судя по тегам, млекопитающим.

Но чтобы поддерживать эту систему, список должен быть небольшим и желательно с достаточно общими формулировками, чтобы всякие расплывчатые и пограничные понятия легко укладывались.

Иными словами, как я сказал выше, путем тщательной обработки напильником.

А для более прицельного поиска есть поиск по содержанию.

Объективно неверно по причинам, мной выше указанным.

Если вы считаете, что строки поиска достаточно для поиска, давайте поиграем с вами тоже в гоночки.

Давайте не будем с вами говорить о белках и городах. Давайте использовать сайт по его прямому назначению: как каталог объектов, обладающих аномальными свойствами.

Есть такое аномальное свойство - нарушение закона сохранения материи. Иными словами, объект начинает создавать что-то из ничего. Если вы думаете, что оно непопулярно, вы очень, очень сильно ошибаетесь. Найдите мне все такие объекты с помощью строки поиска.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 17:57 23.05.2015

существо, не являющееся млекопитающим, оказывается, судя по тегам, млекопитающим

Медведь, не являющийся млекопитающим, не является и медведем.
Если его внешнее сходство с медведем дает нам право обозначать его как "медведь", то его внешнее сходство с млекопитающим дает право обозначать как "млекопитающее". Не вижу проблемы.

Иными словами, как я сказал выше, путем тщательной обработки напильником.

Обрабатываются отверстия, а не кубики.

Иными словами, объект начинает создавать что-то из ничего

Тег "производство" к вашим услугам.

wd:deleted-779782 wd:deleted-779782 18:42 23.05.2015

без вот этой вот тупой х██ни "автор, я удалил твой тег город, б██дь"

Ну да, из-за отсутствия одного-единственного тега, а также из-за того, что какие-то недостойные холопы его удаляют раз за разом, надо устроить Крестовый Поход и брызгать спинным мозгом во все стороны. Похвально, похвально.

чё вы переводите "fucked by bears" как "медвежий".

Прости, батюшка барин, холопа неразумного надмозгового

Вам сделали замечание, что, цитирую, "разговаривать матом на нашем форуме не принято", так что не надо кусок из другого контекста вырывать и сюда лепить. А насчет этого города медведей я уже в комментариях высказался и еще раз могу сказать, что американцы своим объектам имена пусть дают какие захотят, хоть "Ugly Fucking Motherfucker", я же буду здравым смыслом руководствоваться. У кого что болит, называется.

Да и вообще, мелко берете с одним "городом". Если устраивать революцию, то уж со всей серьезностью. У нас, скажем, тега "огонь" нету, а ведь в забугорной вики вон сколько статей, посвященных этому первоэлементу. И теги sapient/sentient не разделены по смыслу, а объединены в один "разумный". Ай-яй-яй, непорядок, пора красные флаги разворачивать.

wd:thefran wd:thefran 21:59 23.05.2015

У нас, скажем, тега "огонь" нету

А должен быть. Вы имеете основания утверждать, что не должен быть? Какие?

но при дедах

Найдите все статьи об огне без тега.

И теги sapient/sentient не разделены по смыслу, а объединены в один "разумный"

Вы еще имеете сказать, что не видите разницы промежду sapient и sentient? Вы знакомы с современной фантастикой и таким тропом, как sapient, but not sentient? Ясен крендель, что перевести разницу сложно, как между полом и гендером, но "сложно" не значит "проклятый запад ничего не понимает".

Отдельная проблема в том, что здесь викидот, а не какая-нибудь там данбуру, и нормальной возможности мультипоиска типа +sepient -sapient не предвидится.

wd:AllRight wd:AllRight 19:29 23.05.2015

Сперва обращусь к автору. Хотелось бы заметить, что маргинальные кульбиты в русле софистики или казуистики выглядят по меньшей мере глупо. Также вы задаёте вопросы про "руководящие должности", по-видимому, считая, что кто-то побежит докладывать о случившемся в ближайший Кремль, но ведь вам даже не задают вопросы о "Поваренных книгах патриота" на вашей полке.

Теперь личное мнение по поднятому вопросу. Во-первых, я против введения большого количества новых тегов, иначе найти слово "кот" в облаке будет чуть ли не сложнее, чем перебрать все вообразимые варианты в поиске по сайту. Тем более станет невозможно запомнить всё это тегов громадьё, дабы не думать «а есть ли у нас "собачье_сердце" для рассказов о Шариках», и проставление их к каждой статье превратится в изнурительный труд для разного рода новичков, впервые видящих всё это. Да и для меня тоже, что уж там говорить. Во-вторых, копирование всего списка с английской вики я нахожу неприемлемым. "Электромагнитный", "электронный" и "электрический", причём последний под 1977? Спасибо, но я ещё хорошо помню физику. В остальном предлагаю рассматривать теги по отдельности, хотя не думаю, чтобы где-то ситуация была сильно лучше.

wd:thefran wd:thefran 21:47 23.05.2015

иначе найти слово "кот" в облаке будет чуть ли не сложнее

Нет, не будет.

Я тут недавно себе компьютер купил, с доступом в интернет, полезная штука, куча функций. Можно всякие интересные вещи делать. Например, открыл список тегов на букву "к" и увидел там кота. Или ctrl+F нажал, ввел "кот", энтер. Или в урл посмотрел, там http://scpfoundation.ru/system:page-tags/tag/рюске_бюквы#pages, поменял на что хочешь, энтер.

Или можно вообще страницу какую-нибудь открыть, которая про кота, там список тегов внизу, туда посмотрел, увидел там кота. Супер, не парюсь.

Из чего можно сделать однозначный, недвусмысленный, объективный и неоспоримый вывод: нет, будет не сложнее. Сложнее, чем "иди-ка, родной, и вбивай все возможные вариации вариаций вариаций до посинения", придумать что-то крайне трудно. Разве что посылать запрос в библиотеку с просьбой сделать выборку. Кстати, при дедах так и делали.

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 21:07 23.05.2015

Можно ради эксперимента ввести англотеги на нашем сайте, то есть все.
Ответственным за простановку всех тегов назначить мистера Пользователь 'thefran' не существует'а. И посмотреть, вдруг впрямь удобнее станет.

wd:thefran wd:thefran 21:50 23.05.2015

А я и не против. Только чтобы за удаление тегов молотком по пальцам.

Административный пост
Gene-R Gene-R 22:44 23.05.2015

1. Дискуссию о необходимости реформы тегов, способах поиска информации в интернете, плюсах и минусах различных методов поиска, а также о сравнительном анализе облаков тегов с точки зрения "хорошо/плохо" объявляю оконченной. Тема себя исчерпала. Некоторые изменения в списке наших тегов назрели, они будут обдуманы и внесены.
2. Вечер сарказма и переходов на личности также объявляю оконченным. Здесь всё-таки литературный проект, а не отмечание "последнего звонка".

Отвечать на этот пост не нужно.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (220 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.