Форум — Глобальное предложение по структуре списков объектов
Форум » Обсуждение и знакомство » Тематические обсуждения » Глобальное предложение по структуре списков объектов
Создатель: wd:Mentis wd:Mentis
Дата: 18:18 19.02.2016
Сообщений: 4
Краткое описание:
Об облегчении поиска интересующих объектов
Глобальное предложение по структуре списков объектов
wd:Mentis wd:Mentis 18:18 19.02.2016

Хочу обсудить идею изменения вида списка объектов.
Причечание: Я отдаю себе отчет в том, что изменения подобного рода - это серьезное переформирование, которое требует длительной работы и большого труда. Тем не менее, я хочу обсудить саму возможность подобного преобразования.
Постановка проблемы: При просмотре списка объектов ты можешь видеть только его номер, название и класс в виде иконки. И это, в большинстве, "чтение вслепую" или "кот в мешке" - нажимая на статью в списке ты никогда не знаешь, о чем она. С одной стороны, это интрига, но с другой… хочется иметь возможность хоть какой-то определенности в чтении. То есть, аннотации.

Идея пришла, когда читал документ о классификации особых событий. К случаям "концов света" прилагались примеры объектов, которые потенциально могут их вызвать, например:

"SCP-571 - меметическая инфекция, заставляющая заражённых воссоздавать источник заражения и распространять его среди других людей.
SCP-1101 - воздействующий на разум объект, заставляющий людей непрерывно спорить, при этом расширяя область и время воздействия.
SCP-1118-RU - многокомпонентный объект, заставляющий людей непрерывно смотреть на своё отражение."

И я подумал - вот оно, что требуется при перелистывании списка объектов!
Небольшая аннотация в одна-два предложения, о том, что за объект описывается в данном документе. Что, скажем, если ввести в правила написания статей требование к составлению такой "аннотации"? (Да, работа для администрации, которой придется вносить изменения в интерфейс, но все же)
Или, скажем, хотя бы выдавать список тегов, относящихся к данному объекту при наведении на элемент списка (имеется ввиду список SCP-объектов).
Ваше мнение?

Re: Глобальное предложение по структуре списков объектов
wd:iavev wd:iavev 19:57 19.02.2016

Такая идея была года эдак полтора назад, и принята была она нейтрально-положительно, ибо чтобы сделать аннотации к более чем 2500 (!!!!) статьям, придется работать команде из 10 человек примерно месяц, в одиночку - на это уйдет год(ы). Как идея - это хорошо, только вы ее реализуете? Нет. Пока что эта идея из разряда такого стереотипчика.

Насчет тегов - не знаю, честно сказать. Никогда не слышал о такой функции викидота. Для того, чтобы при наведении на номер объекта выдавало его название, нужно ставить сторонний плагин, а тут вдруг целый набор тегов. Очень и очень сомневаюсь.

Re: Глобальное предложение по структуре списков объектов
wd:Mentis wd:Mentis 20:18 19.02.2016

Что, если ввести такие аннотации применительно к новым статьям? То есть, воспользоваться правовым принципом "только вперед", когда новые правила вносят изменения только в будущие события?
(Опять же, "Что, если" - это обсуждение концепции идеи, а не предложение "А почему бы вам")

Re: Глобальное предложение по структуре списков объектов
Blackbird5154 Blackbird5154 20:52 19.02.2016

Ну, могу говорить только за себя, конечно, но меня при первом знакомстве с Фондом жутко интриговали названия. Еще в саму статью не заглянешь, а фантазия уже начинает работать. Если бы там были аннотации, эффект был бы уже не тот.

Re: Глобальное предложение по структуре списков объектов
wd:deleted-2177434 wd:deleted-2177434 18:26 19.02.2016

Против. Просто против. Мне совсем не нравится эта идея, и мне не кажется это удобным.

Или, скажем, хотя бы выдавать список тегов, относящихся к данному объекту при наведении на элемент списка (имеется ввиду список SCP-объектов).

Вот эта идея интересна, если возможности викидота это позволят

Re: Глобальное предложение по структуре списков объектов
wd:Ko-Ordinator wd:Ko-Ordinator 06:31 20.02.2016

Поддержу последних высказавшихся - идея не очень. Два возражения - гигантский объем работы и сложность в подборке "простых" описаний. Некоторые объекты сами по себе не столь масштабно описаны (к примеру SCP-057-PL - Флейта которая дымит и играет музыку. Все, статью можно уже не читать), а некоторые ни на одну голову не налазят.
С тегами - да, идея интересная. Если реализуемо в рамках викидота - я был бы рад такому нововведению.

Re: Глобальное предложение по структуре списков объектов
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 15:11 20.02.2016

Помимо всех уже высказанных доводов против приведу еще три:

1. Теряется стилизация. Хоть SCP - и не ролевая, но мы все же поддерживаем оформление сайта более-менее похожим на архив секретной организации. Подобные аннотации, ИМХО, убьют сходство. И пусть действие этого фактора на читателя очень скоротечно, его не стоит недооценивать, ибо оно имеет место как раз на стадии первоначального знакомства, затягивания и развития интереса; подозреваю, именно грамотным оформлением под "а вдруг это все настоящее" мы обязаны существенной части нашей аудитории.

2. Подход "только вперед" неприменим из-за того, что теряется однообразие оформления, что, в свою очередь, опять-таки портит облик сайта; если уж снабжать аннотациями, то сразу все, а это чудовищно трудоемко. Даже написать 2,5 тыс. кратких аннотаций само по себе работа не из легких, ну а прочитать для этого 2,5 тыс. статей (ибо надо знать, о чем пишешь) - и вовсе осилили единичные исключительные сотрудники, на которых не будем показывать пальцем.
Правда, справедливости ради, краткими аннотациями своего рода множеств статей уже были снабжены, когда попали в соответствующий выпуск новостей, но там стилистика традиционно поддерживается и вовсе несерьезная.

3. Спойлеры. Изрядная часть статей построена так, что даже самая туманная краткая аннотация напрочь убивает впечатление, раскрывая еще до прочтения статьи то, что по замыслу должно вскрыться после.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (219 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.