Форум — SCP-1615 - Фотосинтезирующая манна небесная
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » SCP-1615 - Фотосинтезирующая манна небесная
Создатель: system
Дата: 16:01 26.09.2012
Сообщений: 4
Это обсуждение страницы SCP-1615 - Фотосинтезирующая манна небесная
wd:AdashevMD wd:AdashevMD 16:02 26.09.2012

Перенёс. Прошу проставить теги, мне показалось что в англовики они нестандартные.

wd:Ankermann wd:Ankermann 17:05 18.12.2013

По-моему Фонд здесь слишком Фонд - отнять у голодающих селян способ извлечь еду из воздуха и сжечь поля "чтоб содержать" только у нас гонору хватит.

wd:Comrade-Desu wd:Comrade-Desu 07:00 25.12.2013

Я вижу лучший мир. Я вижу, как мы задали себе элементарнейший вопрос: а зачем вообще нужно сдерживать Манну? И не нашли ни одного разумного ответа.
Мы отменили все протоколы содержания. Мы преобразили мир: голод раньше был не просто злом, но корнем мириадов бед. Задыхающиеся коралловые рифы возродились вновь, потому что некому было их уничтожать. Десятки диктаторских режимов и тысячи крупных банд просто исчезли без следа. Энергопотребление упало до невиданных, непредставимых ранее значений, в городах исчез смог, маковые и конопляные плантации в бедных странах поросли полынью… А потом обнаружилось, что приход нового порядка вещей - это всегда революция. Сотни привычных нам вещей исчезли одномоментно, и мы оказались не готовы к этому. Но катастрофой стало то, что от этих мелочей зависело содержание того, чему не место в нашей реальности. Конечно, Фонд как организация сможет пережить резкое сокращение количества расходников, и со временем эта проблема была бы решена, но гнилая мерзость с карманным измерением этого понимать не хотела. И дыра в реальности не собиралась ждать, пока мы найдём замену ушедшему в нирвану ключевому исследователю. Стоит ли упоминать про кадровую катастрофу, что практически уничтожила всю структуру младшего научного и административного персонала? Не помогло и то, что МОГ были затронуты меньше остальных: кто-то должен говорить оперативнику, в кого и чем ему стрелять. Фонд имел большие кулаки, и это не помогло ему в борьбе с деменцией.
Я запер изнутри камеру и включил лампы дневного света. Мои мозги постепенно разрушаются фитотоксинами но я вроде бы слышшал что у русских эпидемия манны практически не проявилась хлодный климат опять их спасает я уже слил им всдю доступную докментацию нгадеюсь им это пригодится хуже ненавидящей плоти придумать ничго нельзя обезопасить удержать сохранить помоги им господь

Gene-R Gene-R 11:30 25.12.2013

Вторая часть хороша, а вот момент где из-за 1615 вымирает куча всего, притянут за уши. Совсем непонятно, отчего должно исчезнуть столько привычных вещей.

wd:Comrade-Desu wd:Comrade-Desu 18:12 26.12.2013

Надо было лучше раскрыть, а то один намёк остался. Вкратце: пропала мотивация у огромной части человечества. В нашем-то мире такое прошло бы достаточно быстро естественным путём, лет за двадцать-тридцать, безо всяких последствий, разве что бульдозеристы, расчищающие место под строительство, начали бы испытывать некие моральные затруднения при уборке колоний людей-растений. Однако в случае вселенной Фонда был произведён мощный удар по научно-административной системе, и фактически лоботомированная Организация не смогла.

Что касается пропажи привычных вещей - так джинсы шьют в Китае, мандарины выращивают в Абхазии, бананы - в Марокко, и делают это не от хорошей жизни… Не то что бы они были жизненно необходимы, но абстрактный товар абстрактного китайца поддерживает сниженный уровень цен.

wd:Tomoki-Sakurai wd:Tomoki-Sakurai 13:23 28.12.2016

Кажется, примерно такие же кул-сторри рассказывали о нарушений условий содержания объекта "Всеобщее Образование". [Пожалуйста, избегайте политоты на ресурсе. ~Gene R]

Ну а если серьезно, чушь собачья. Мотивация у огромной части человечества пропадет лишь в том случае, если этому человечеству ничего не нужно кроме миски невкусной манна-баланды (кто-то говорил что фотосинтез слаще вина?), места на нарах, да робы чтоб жопа не мерзла. Многочисленные опыты на сотрудниках класса D показывают что обычно потребности людей несколько выше, а значит на работу они будут ходить все равно.

wd:Comrade-Desu wd:Comrade-Desu 18:26 29.12.2016

В нашем мире - чушь собачья. В мире SCP - нет. Про "бритву Гирса" слыхали? Вот то-то же. На досуге подумайте, почему безобидная полукошка Джози является аномальным объектом и требует содержания, а вирус Эбола, пожирающие плоть бактерии и ядерное оружие - нет.

wd:Tomoki-Sakurai wd:Tomoki-Sakurai 20:10 30.12.2016

С бритвами можно обосновать все что угодно.

Я вижу лучший мир. Вижу как мы задали себе элементарный вопрос - нужно ли нам содержать потенциально опасные, но абсолютно не аномальные объекты? И не нашли ни одного повода сказать "да".
А потом абсолютно не аномальная звезда IK Пегаса вдруг стала сверхновой. Всего то за 150 световых лет от нашего дома и немного раньше чем ожидалось. "К моменту как это произойдет, она отлетит достаточно далеко", говорили они. "Продукты взрыва полетят в направлении магнитных полюсов, а они вряд ли в нашу сторону смотрят", говорили они. Идиоты. Пока мы спешно пытались что-то сделать, планета крутилась в космосе подставляя потоку космической радиации то один бок, то другой. Теперь у нас осталась лишь горстка выживших и полностью уничтоженная наземная биосфера. Ну что же, по крайней мере обитателей моря спасла толща мирового океана. И даже если мы умрем здесь, однажды жизнь сможет вновь выйти на сушу. А пока я оставляю этот отчет в назидание потомкам.

Я вижу лучший мир. Вижу как мы строго выполняли все предписания процедуры 110-Монтаук и отвергали любые альтернативы, такие как предложение выкинуть 231 в параллельную Вселенную. Да, нам было жаль бедную девушку, но это лучше чем рисковать родным миром. А потом 231-7 умерла от старости. И кажется тройной шлюз скоро не выдержит натиска бушующих под его дверями чудовищ.

Ну и так далее, на любое желаемое предложение изменений в политике Фонда.

wd:Comrade-Desu wd:Comrade-Desu 12:34 31.12.2016

Вот не надо до абсурда доводить. Что мы знаем конкретно про этот объект? Что его произвели в БФ "Манна", а эти люди не отличаются ни ясностью мышления, ни солидным научным бэкграундом, как, например, те "Прометеи". И что эти люди известны своими крупными косяками, которые потом приходится Фонду разгребать. И то, что они до сих пор живы, в отличие от "Прометеев" - это не их заслуга, а скорее следствие их бедности и ограниченного доступа к аномальным технологиям. Будь у этих ребят побольше денег, случился бы минимум CK.
А теперь посмотрим на сам объект. Это паразитический грибок с огромными инвазивными способностями, который внедряется в саму клетку и впихивает туда нечто, похожее на хлоропласт. Почему "нечто"? Потому, что у реального хлоропласта в геноме не наберётся и 10% необходимых для существования генов. То есть наши замечательные любители манки предварительно изнасиловали геном хлоропласта, напихав туда неизвестно чего неизвестно откуда - то ли из цианобактерий, то ли из ядерного генома растений. А теперь мы вспоминаем, что большинство растительных токсинов образовались эволюционно через повреждение какого-либо фермента, и, соответственно, через накопление некоего промежуточного или вторичного метаболита. Вообще большинство вторичных метаболитов растений для человека токсичны в той или иной степени. Кто-нибудь из любителей манки нам гарантировал, что они недостающий геном не из борщевика или болиголова взяли? А хоть бы даже и не из него, остальные совсем не лучше. Даже если непосредственной токсичности нет, накапливаемую нейротоксичность (которую я предложил как возможную побочку в своём варианте "лучшего мира"), а тем более тератогенность и генотоксичность очень трудно распознать (и тут мы опять вспоминаем, что ребята из "Манны" контрольными группами, двойными слепыми тестами и десятилетними исследованиями на приматах не заморачиваются вообще). Можно ещё вспомнить про сам грибок и его огромную устойчивость ко всему подряд, совмещённую с огромными инвазивными способностями, и совместить это с нашим знанием о естественном отборе и мутациях. Если этот грибок станет патогенным (а он станет патогенным), последствия, думаю, будут вполне понятны.
Домашнее задание: известно, что возбудитель "сибирской язвы" (Bacillus anthracis) убивается обыкновенным пенициллином без особых последствий. Вопрос: почему в таком случае ему присваивается максимальный уровень биологической опасности?

wd:Tomoki-Sakurai wd:Tomoki-Sakurai 15:57 31.12.2016

Можно ещё вспомнить про сам грибок и его огромную устойчивость ко всему подряд, совмещённую с огромными инвазивными способностями, и совместить это с нашим знанием о естественном отборе и мутациях.

А потом заменить слово "грибок" на слово "ГМО". Там ровно те же претензии что даже если лаборант токсинов не обнаружил (и лаборант из Фонда тоже не обнаружил), надо было этого лаборанта лет 50 гонять и только потом продукт на прилавки пускать.

Естественный отбор закрепляет выгодные виду мутации. Какая грибку выгода от того, что его среда обитания вымрет на корню? Я скорее поверю в то, что грибок начнет вызывать физиологическое привыкание, чтоб его больше кушали и больше распространяли по миру. Нет, я допускаю что вызывающая апатию мутация может где-то возникнуть. Но это вовсе не значит что она по миру распространится. Для второго у нее должно быть какое-то преимущество.

Вот не надо до абсурда доводить.

Никакого доведения до абсурда.
Бетельгейзе за 640 световых лет отсюда может стать сверхновой хоть сейчас. С IK Пегаса это случится позже, но она ближе. Про первую звезду ученые божатся что при взрыве сверхновой только телефоны барахлить будут, да всплеск мутаций произойдет. Про вторую божатся что ее успеет отнести на безопасное расстояние. Ну так и про манну ученые Благотворительного Фонда божатся что ничего страшного не случится.

Про SCP-231-7 в самой статье о 231 ясно показано, что как только девушка помрет, так сразу конец света и настанет. А про ее бессмертие - ни единого слова. Значит, нет ничего абсурдного в том чтобы сказать что однажды девушка помрет от банальной старости, на чем похождения Фонда и закончатся.

wd:Comrade-Desu wd:Comrade-Desu 01:06 02.01.2017

Фух, ну я и настрочил простыню. Наверное, надо это оформить как рассказ.

wd:Tomoki-Sakurai wd:Tomoki-Sakurai 19:39 02.01.2017

И теперь мы опять вспоминаем (в который раз), что ребята из "Манны" ничем подобным не заморачивались в принципе.

"Продукт прошёл все проверки на безопасность, и сдерживать его дальше просто безответственно. Он работает. Он безопасен. Я готов поклясться в этом." (c) статья. И очевидно что продукт тестировали еще и ученые Фонда. Иначе откуда они узнали свойства объекта, поверили на слово агентам Манны? Так что нет, аргумент у вас получается именно серии "ну и что что лаборант токсинов нашел, вы его еще лет 50 погоняйте, а пока продукт не прошел проверку временем".

Они вызывают диарею не просто так, это их наиболее эффективный способ распространения.

Не будет никакого распространения, если все люди в очаге заражения апатично смотрят в стенку и постепенно умирают от истощения. В этом эволюционная проблема и состоит. Очаг заражения вымрет, тела и вещи больных сожгут, на этом похождения грибка-мутанта и закончатся. Вот диарея от какого-то мутанта это да, может случится. Но диарея и от естественных мутантов случается. Чтож теперь все микроорганизмы на содержание ставить?

Нет, это именно что доведение до абсурда. Фонд решает проблемы по мере их поступления.

То есть, то что аномальная звезда SCP-1548 через десять тысяч лет в планету впечатается это проблема и надо выдать ей Кетера. А то что обычная звезда Бетельгейзе в скором по астрономическим меркам времени (может через десять тысяч лет, может завтра) выпустит в сторону Земли сотни радиации это не проблема. Ну и кто тут до абсурда доводит?

И кстати, о сибирской язве. Расскажите, пожалуйста, как у вас обстоят дела с домашним заданием.

С вопросом почему у нее максимальный уровень биологической опасности? Ни почему. У нее третий уровень опасности, а не максимальный четвертый. И чтобы получить такой уровень, грибок должен как минимум вызывать опасное для жизни заболевание. Кул-сторри о потенциальных мутациях не годятся.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 15:53 03.01.2017

Пожалуй, вставлю свои пять копеек.

Не будет никакого распространения, если все люди в очаге заражения апатично смотрят в стенку и постепенно умирают от истощения. В этом эволюционная проблема и состоит. Очаг заражения вымрет, тела и вещи больных сожгут, на этом похождения грибка-мутанта и закончатся. Вот диарея от какого-то мутанта это да, может случится. Но диарея и от естественных мутантов случается. Чтож теперь все микроорганизмы на содержание ставить?

Уважаемый, тут ключевое слово как раз "все". Люди бывают разными (очень), сила заражения варьируется, уровень восприимчивости к тем или иным токсинам у каждого тоже свой. Отсюда получаем очевидный сценарий: если кто-либо из заражённых патогенным штаммом грибка окажется бессимптомным носителем инфекции или же просто успеет до перехода в овощное состояние сбегать "под кустик" у дороги, то эта дрянь пойдёт разрастаться на грибах-ягодах по всему лесному массиву, о чём никто не узнает (ибо видимых признаков заражения нету)до тех пор, пока больницы в окружающих городах не захлебнутся заразившимися грибниками. И тут уже для пресекания данной заразы нужно будет ликвидировать не деревню и даже не город, а целую область обрабатывать методом тактических ядерных бомбардировок, и то не факт, что это уничтожит каждый куст и дерево, до которого добрался грибок.
Так что на содержании данный объект стоит не из-за какого-то конкретного негативного влияния, которое он может вызвать, а из-за того, что если он какие-либо нежелательные свойства приобретёт, то остановить распространение будет практически невозможно. В лучшем случае человечество получит на руки очередной эквивалент гриппа с ежегодной необходимостью искать новые меры против очередного экзотического штамма заразы. Сделать подобное своими руками ради шанса на искоренение голода в африке (учитывая тамошние проблемы с водой, весьма смутного) и надежды на то, что "авось прокатит"? Спасибо, обойдёмся.

wd:Comrade-Desu wd:Comrade-Desu 16:09 03.01.2017

"Продукт прошёл все проверки на безопасность, и сдерживать его дальше просто безответственно. Он работает. Он безопасен. Я готов поклясться в этом." (c) статья.

Примерно то же самое говорил Проспер-Рене Блондло.

И очевидно что продукт тестировали еще и ученые Фонда.

И очевидно, что по результатам тестирования этому продукту был присвоен номер SCP, а также назначены контрмеры - примерно соответствующие (если я опять не перепутал буржуйские классификации) куску г████, заражённому гельминтами.

То есть, то что аномальная звезда SCP-1548 через десять тысяч лет в планету впечатается это проблема и надо выдать ей Кетера.

Проблемы она создаёт здесь и сейчас, а не через десять тысяч лет.
Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной. Вы пытаетесь подогнать факты под своё мировоззрение, а мне лень указывать на каждое передёргивание.

wd:Tomoki-Sakurai wd:Tomoki-Sakurai 20:12 03.01.2017

И тут уже для пресекания данной заразы нужно будет ликвидировать не деревню и даже не город, а целую область обрабатывать методом тактических ядерных бомбардировок, и то не факт, что это уничтожит каждый куст и дерево, до которого добрался грибок.

Уважаемый, в прошлом веке пришлось не то что область, а целую Австралию от армии кроликов зачищать. Эпическая битва длилось десятки лет, в ход шло биологическое оружие (вирус миксомы), а гигантские баррикады стоят по сей день ("Австралийский забор для защиты от кроликов"). Только вот, австралийских кроликов я в списке SCP почему-то не вижу.

И разговор изначально был именно о сценарии гибели всего человечества, а не о заражении какого-то одного города.

wd:GoogEvening wd:GoogEvening 08:49 09.03.2019

Ну ты даешь ) несешь абычто )

wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 18:23 28.12.2016

Просто Фонд фанатично предан идее удерживания всяких аномалий любой ценой (возможно даже, это такой аномальный мемагент SCP-001, который содержит Фонд, пока Фонд содержит его). Все остальные coolstory - от Клефа.

Алсо, где-то (не здесь) видел куда более крутую версию этой манны. Какой-то не то ретровирус, который помимо наделения способностью к фотосинтезу приводил к атрофии мышц. А так как добываемой фотосинтезом пищи едва хватало только на то, чтобы не умереть с голоду, то люди-растения, согласившееся на мутацию ради спасения от голода, действительно вынуждены были вести себя как растения, и, наверняка, жалели, что не выбрали смерть от голода.

Gene-R Gene-R 20:40 28.12.2016

Вопрос про фотосинтез уже поднимался на XKCD. Результат - если корову наделить способностью к фотосинтезу, она получит примерно 4% энергии, необходимой для существования.

wd:GoogEvening wd:GoogEvening 08:47 09.03.2019

Лет пять читаю тут, почти каждый день. И впервые (!) увидел по настоящему "обсуждение", да еще какое! И очень познавательное! Очень жаль товарища Томоки Сакураи, вообше не врубается что ему биолог обьясняет, но если бы не он такого обсуждения небыло бы. Гораздо интереснее было тут, а не на странице (кстати скучного) обьекта

wd:GoogEvening wd:GoogEvening 22:46 30.11.2020

Снова прочитал статью, и снова обсуждение. Супер обсуждение. А не эти "статья фуфло, минус". Только теперь я гуглил почти каждое слово что мне было понятно в очень очень общем плане, либо не понятно вообще. Многое узнал. Класс, спасибо.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (219 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.